Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Четверг, 25.04.2024, 16:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 17 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:29 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Никита)
нет и не будет ни доказательств, ни стоящих аргументов пока не изобретена машина времени.

А вот уважаемый Сарсен, видимо, изобрел biggrin
Откуда такая уверенность, что все так и было ?! Это все только предположения, зачастую просто притянутые за уши. Если ваши тени от солнца напоминают крест, это еще ничего не значит... А то получается, что если микроскопом можно гвозди забивать, то он для этого и предназначен surprised


Истина где-то рядом...
 
СарсенДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:23 | Сообщение # 242
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальдеру: я не только болтаю о великих истинах, но и кое-что проверяю на деле. В частности - тени от палки. Правда, спираль я не проверял, но в "Машине Уриила" описан такой опыт: проделали дырочку в шторе и каждый день в одно и то же время отмечали положение светового пятна. Получилось за полгода две спирали. Затем движение повторяется. Могу и такой опыт проделать, но мне трудно каждый день отмечать - я не вольный художник. В общем-то я стою на позиции, что если камень можно дотащить на волах, не фиг инопланетян с лазерными телегами выдумывать. И также не следует считать мегалитчиков за полуобезьян просто потому, что кому-то в голову взбрело могучих атлантов в дольмены впихивать.
 
НикитаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:08 | Сообщение # 243
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
А есть ли на дольменах хоть какое-то подобие свастики ?

у нас кстати нет, а вот подкурганные дольменообразные гробницы в Индии (Брахакмагири) фактически её олицетворяют конструкцией совмещённых плит smile там уже похоже было влияние именно ариев.
круг с или овал с крестом - для дольменщиков символ очевидный родной, тем более крест подчас именно разной длины ветвей, но ясен пень не свастика. Крест вполне мог получаться именно при использовании палочки - гномона по длинам теней от которого всё и мерялось в различные даты года smile


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:13 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сарсен)
Могу и такой опыт проделать

Да в результатах опыта никто и не сомневается. Только я под такой результат (крест) могу притянуть что угодно - от игрового джойстика до самолетного пропеллера. Вот найдут будущие археологи пропеллер и скажут, что это предмет культа солнцепоклонников.

Quote (Сарсен)
И также не следует считать мегалитчиков за полуобезьян

Это представители офф. науки, свято верящие, что человек - венец творения и вообще - пуп земли, считают наших предков тупыми дикарями, помешанными на мистике и, почему-то, астрономии.
Вы, наверняка знаете, что японские энтузиасты в 80-е годы честно попытались построить маленькую пирамидку – всего десять метров – по методике, предписанной учебником. Японцы оказались честные: после того, как вынули занозы, они написали книгу «Как не была построена пирамида». Да что там пирамида. Вот Вы лично, вручную, с помощью бронзовых инструментов выровняйте и отшлифуйте хотя бы один квадратный метр гранита - я посмотрю, что запоете.

Quote (Сарсен)
если камень можно дотащить на волах, не фиг инопланетян с лазерными телегами выдумывать.

Действительно, железо прекрасно обрабатывается напильником. А люди-то, дураки, целую отрасль металлообрабатывающую придумали, заводов понастроили....
п/с инопланетяне с лазерными телегами - это Ваша выдумка, не моя. Склярова начитались ? biggrin
Сергей, Никита, спасибо за инфу о свастике (вернее, её отсутствии).... Значит, все-таки, не арии...


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Воскресенье, 09.08.2009, 22:30
 
tessarakontДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:47 | Сообщение # 245
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, здорово ! в лазаревке есть два д. с крестами.
 
СергейДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:40 | Сообщение # 246
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Это изображение в противовес тому, что якобы двойная спираль описывает движение солнца. Это одно из многочисленных изображений куро-аракской культуры. Вариант уже другой, более антропоморфный, а смысл остаётся тот же. Хотел ещё загрузить такое же изображение, но ещё и со свастиками, но почему-то не получилось.
Думаю, происхождение креста от тени гномона сомнительно. Есть множество племён, не использовавших этот прибор, но считающих крест олицетворением 4-х священных направлений, 4-х сторон света.
Выводить свастику из спирали нельзя. Древнейшие изображения её уже имеют классический вид (керамика из Самарры, Месопотамия, V тыс. до н. э.). Медные свастики из маундов (курганов) в США точно такие же. Да и воздействие на психику смотрящего она оказывает более мощное.
Прикрепления: 3570569.jpg (70.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 10.08.2009, 01:01
 
НикитаДата: Понедельник, 10.08.2009, 03:44 | Сообщение # 247
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Думаю, происхождение креста от тени гномона сомнительно. Есть множество племён, не использовавших этот прибор, но считающих крест олицетворением 4-х священных направлений, 4-х сторон света.

Это долго объяснять, но для дольменщиков это могло быть реальностью.


Soft must be free! Information must be free!
 
СарсенДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:12 | Сообщение # 248
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Нижняя "плетенка" на кувшине - это движение луча солнца в течение года. Именно так он и движется, рисуя спирали на конца плетенки. И почему вы думаете, что вся Евразия и разом перешла на свастику? Свастика зародилась у одного -двух народов, как стилизованное изображение. Кстати, в первоначальном христианстве креста вообще не было как символа. Символом было изображение рыбы. Крест в обиход ввел император Константин. Ему якобы привиделся в небе крест перед битвой и слова "Сим победиши!" На самом деле, в войске императора были наемники-булгары, которые идя в бой, рисовали крест на щите - символ солнца. Они удивили Константина своей храбростью и он сделал крест символом своей армии. А последующее видение - это уже церковная пропаганда.

Сообщение отредактировал Сарсен - Понедельник, 10.08.2009, 11:14
 
malderДата: Понедельник, 10.08.2009, 18:16 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
в лазаревке есть два д. с крестами.

А как они сделаны ? Выпуклые или выбитые в камне. Если выбитые или процарапанные, возможно, новодел.


Истина где-то рядом...
 
СергейДата: Понедельник, 10.08.2009, 19:48 | Сообщение # 250
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Сарсен, вы, видимо, пользуетесь довольно сомнительными трудами по теме символики. И не критично. Это путь в тупик. Поэтому, я немного приоткрою секретные материалы.
Что мы видим на данном сосуде? На его горле расположена область неба. На плечиках - земля. "Плетёнка", а точнее ромб изображает поле (огород). Этот символ распространён повсеместно. Короткие завитки - символизируют растительность, побеги. Можно вспомнить подобные мотивы на о. Мальта. Кроме того, нижний регистр представляет собой изображение гор. Что для Грузии, понятно, актуально.
Из центральной горы (мировой горы) поднимается ось мира (мировое дерево). Его ветви одновремено являются и небом, и образуют личину. Её глазами являются небесные объекты: м. б. два солнца, м. б. солнце и луна. Личина - это божество, одушевлённая Вселенная.
Потом, я не говорил, что вся Евразия разом перешла на свастику. Тем более, что это был не главный символ (как, например, крест в христианстве), а один из многих, хотя и важный.
 
НикитаДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:37 | Сообщение # 251
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
Выпуклые или выбитые в камне. Если выбитые или процарапанные, возможно, новодел

Выпуклые, я уже писал об этом. И фотки приводил. Один на фасаде, другой на перекрытии почти во всю длину и ширину с разными длинами ветвей. На старом моём сайте есть.
http://risk.fatal.ru/f3.htm Черноморка
http://risk.fatal.ru/f9.htm Татьяновка
И один на фасаде резьба, но судя по разной длине лучей креста вполне может быть и не новодел:
http://risk.fatal.ru/f6.htm Волконское 2
Подобные кресты в кругах на перекрытии дольменов Нексиса, Ачибса (Возрождение, на кладбище ) и Догуаба (Бамбаков).


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:47 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сергей, вот это объяснение, мне кажется, ближе к истине. По крайней мере, привязано к реальности. А то прямо помешались древние на астрономии... Ну рисует солнце спираль за год - и что ? Лабиринт - тоже очень распространенный символ - тоже солнце виновато ? По-моему, древние были ближе к природе, к реальности, и совсем уж не были такими мистиками, как принято считать.
Сергей, единственно, в чем сомнения берут - стали бы на простой кухонной утвари изображать целое мировоззрение ?


Истина где-то рядом...
 
СергейДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:23 | Сообщение # 253
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, то, что я привёл, и есть самая настоящая мистика.
Может быть древние народы делали такие же изображения и на других материалах, которые до нас не дошли. Но сосуды - традиционное для этого место. Так же, как вышивка на одежде и т. д. Здесь имеется племенная идентификация и домашняя магия. Сосуды связаны с очагом, с приготовлением пищи, а значит и с благополучием, здоровьем и т. д. Чтобы всё это поддерживать в нужном состоянии и наносили священные изображения. На сосудах не найти каких-то весёлых рисунков, карикатур. Это было очень серьёзно.
 
malderДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:02 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей)
то, что я привёл, и есть самая настоящая мистика

Я, вероятно, не очень ясно выразился. Пардон. Просто то, что мы, "просвещенные" люди 21 века считаем мистикой, для них было обыденностью.


Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:03 | Сообщение # 255
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
стали бы на простой кухонной утвари изображать целое мировоззрение ?

В древней Варне примерно (4 тыс до н.э.) глиняные сосуды и в золото обували smile Возмите знаменитый горшок черняховской культуры - красота и календарь. А амфоры катакомбников - тут вообще песня с символизмом и ориентировками.
Quote (malder)
А то прямо помешались древние на астрономии...

В период средней бронзы как раз и помешались - формировалась достаточно устойчивая устойчивая космогония и священный календарь. Вариант с египетским жречеством и затмением Солнца я думаю помнят все. Это знание помимо самого "знания" помогало и управлять социумом тех времён, соответственно и в этом могло быть востребовано. Погребальные сооружения естественно отражение бытовавшего тогда мировоззрения.


Soft must be free! Information must be free!
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024