Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Вторник, 19.03.2024, 13:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 36 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЮрийДата: Четверг, 11.03.2010, 21:13 | Сообщение # 526
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец № 10
Дольмен в районе Богатырские поляны (республика Адыгея).
Дата забора образца: 27.09.2008 г.
Образец взят с боковой стенки дольмена Шлиф 10 БП
Известняк песчанистый оолитовый органогенно-обломочный
Состоит из карбонатных раковин и обломков раковин двустворок и фораминифер, примеси песчаных зерен (до 2.5 мм, преобладает кварц, встречаются также плагиоклаз, микроклин, мусковит, глауконит, кварцит, кварцевая брекчия, битуминозный (?) кварцевый песчаник, фельзит, органогенно-обломочный известняк, аргиллит) и мелкокристаллического кальцита, играющего роль базального цемент крустификационно-мозаичной микроструктуры.
И раковины, и песчаные обломки окружены оолитовыми оторочками толщиной 0.02-0.08 мм. Оторочки зональны; чаще других сменяют одна другую три зоны: поперечно-пластинчатого микрокристаллического бесцветного кальцита; криптокристаллического обохренного карбоната и продольно-волокнистого криптокристаллического карбоната с обильной примесью лимонитовой охры; иногда под микрокристаллической зоной имеется еще один криптокристаллический слой (вероятно, это фрагменты более раннего оолитового известняка).

Образец описан как известняк. Хотя при таком составе можно его определить и как карбонатный песчаник.
Вот на что я бы обратил внимание в петрографическом описании данного образца «…И раковины, и песчаные обломки окружены оолитовыми оторочками толщиной 0.02-0.08 мм …». Раковины совершенно целые и как новенькие (см. фото), только фрагментарно покрыты карбонатными отложениями. Т.е. они не подвергались длительному воздействию высоких температур и давления, что должно было бы привести к частичному их растворению и перераспределению карбонатного вещества в массе. Они покрыты отолитовой оторочкой привнесённого карбонатного раствора.
Вот посмотрите как я вижу образование такого известняка. В пластах осадочных пород имеется слой содержащий песок составом как в шлифе № 10 вместе в ракушками. На гораздо большей глубине (4-7-12 км) располагаются зоны аномально-высокого пластового давления в которых в условиях высокого давления и температуры формируется флюид (сверхкритичный раствор весьма сложного состава).
Образуется разлом по которому флюид устремляется к поверхности, по пути он инъецирует пласт песчаника, разжижает его и уже вот эта разжиженная масса с ракушками выносится на поверхность. Давление и температура падает, карбонаты выпадают из раствора и при кристаллизации цементируют весь этот обломочный материал вместе с ракушками. Вот так образовался, на поверхности, этот известняк.
Образованные таким образом породы относят к флюидитам или флюидно-эксплозивным образованиям (ФЭО). Ученные ФЭО предлагают выделить в самостоятельную таксономическую единицу высокого ранга – особый класс горных пород.
В «Петрографический кодекс России» http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1183189 (Издание третье, исправленное и дополненное. Санкт-Петербург, Издательство ВСЕГЕИ, 2009 год, 200 стр.) внесено приложение 7. «Флюидогенные породы (флюидолиты) как новый тип эндогенных горных пород».
Более подробно о ФЭО можно прочитать тут http://dolmen.ucoz.ru/load/1-1-0-18 или тут http://www.evgengusev.narod.ru/fluidolit/fluidolit.html

В настоящее время ведутся очень интересные исследования. Давайте не будем пока обсуждать эту тему (ПГЦМ). Потом опубликуем статью и вот уже её обсудим. Если у кого то будут вопросы пишите ssuurr@mail.ru

Прикрепления: 0707600.jpg (144.0 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Четверг, 11.03.2010, 21:28 | Сообщение # 527
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините , я может не очень хорошо разбираюсь в геологии, но не правильнее ли предположить, что примерно 40мл. лет назад, на дне океана Тетис песок по составу описанному выше с большим количеством раковин, под давлением толщи воды сцементировался и окаменел, как нас учили в школе.

Добавлено (11.03.2010, 21:28)
---------------------------------------------
Без всякого последующего разжижения, а просто в результате роста Кавказских гор, затем этот слой песчаника(или известняка) оказался на поверхности.

 
ЮрийДата: Четверг, 11.03.2010, 21:34 | Сообщение # 528
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Что бы представить, как должны выглядеть ракушки пролежавшие 40 млн. лет на глубине нескольких км (давление, температура, флюиды) достаточно посмотреть на то во что превращаются ракушки на море через два сезона.
А "...под давлением толщи воды сцементировался и окаменел..." ничего не может. Вас такому в школе не учили. Это Вы так себе представляете.
Давайте не будем спешить.
В настоящее время ведутся очень интересные исследования. Давайте не будем пока обсуждать эту тему (ПГЦМ). Потом опубликуем статью и вот уже её обсудим. Если у кого то будут вопросы пишите ssuurr@mail.ru (только не вопросы по учебнику).


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Четверг, 11.03.2010, 21:37 | Сообщение # 529
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен.
 
malderДата: Пятница, 12.03.2010, 10:59 | Сообщение # 530
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Никита)
само существование ПГЦМ - предположение.

Дык я и не утверждаю категорически. Я говорю, что это МОГЛО БЫТЬ. Тут вот парень на похожую тематику неплохую работу проделал. Насчем Мальтийских дорог.

http://megaliths.ru/index.php?lang=ru&id=index

Quote (Никита)
Таким образом, представить и обосновать гипотезу строительства дольменов инопланетянами летающими на НЛО имеет гораздо больше под собой оснований, чем гипотеза строительства дольменов из ПГЦМ.

Я слышу глас истинного Скляровца ! biggrin Тот тоже без привлечения иносов не может smile
(тоже шутка... Гы-гы wink )
Quote (трикстер)
А.Кизилов рассказал мне как элементарно можно было двигать эти плиты по горным склонам.

Ну, вниз-то, по склону, без проблем... А вот наверх подымать !...
Интересно было бы поучаствовать...
Прикрепления: 2593591.jpg (129.0 Kb)


Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Пятница, 12.03.2010, 20:12 | Сообщение # 531
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Про Мальту совсем не так, так как там всякий послепотопный мусор превращался в камень без каких-то изверженческих процессов smile
Quote (malder)
тоже шутка... Гы-гы

Юрий как шутку у меня это не оценил, а воспринял всерьёз и влепил мне очередные замечания wink Обиделся...


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Пятница, 12.03.2010, 20:22 | Сообщение # 532
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Немного просто фоток


Прикрепления: 2286846.jpg (51.1 Kb) · 9207337.jpg (44.0 Kb) · 2233044.jpg (37.9 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Пятница, 12.03.2010, 20:41 | Сообщение # 533
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline

Как двухскатную крышу, так и двойную крышу очень-очень будет трудно делать "бетоном" и ничего не перемещая.... Хотя, у Юрия и на это аргумент найдётся, привыкли...
Прикрепления: 5168920.jpg (48.7 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Пятница, 12.03.2010, 20:48 | Сообщение # 534
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline

А уж двойные перекрытия были практически во всех районах...
Да и боковые плиты с "зубцом" также на мой взляд непросто отливать....

Прикрепления: 8901042.jpg (48.4 Kb) · 2276731.jpg (45.6 Kb) · 6471108.jpg (41.7 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Пятница, 12.03.2010, 20:50 | Сообщение # 535
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита, а что это такое чуднОе на фото 533 ? Это где ?
И, если не затруднит, маленькая просьба. Для малообразованных (вроде меня), подписывай, пожалуйста фотки - что и откуда... biggrin


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Пятница, 12.03.2010, 20:54
 
AlexДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:30 | Сообщение # 536
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Тут вот парень на похожую тематику неплохую работу проделал. Насчет Мальтийских дорог.

И про дольмены, менгиры и тумулюсы
http://www.cartruts.ru/index.php?lang=ru&id=megalith_5

Прикрепления: 9062488.jpg (88.4 Kb)
 
трикстерДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:47 | Сообщение # 537
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, только вот беда, многие из дольменов, менгиров и тумулюсов во Франции стоят очень далеко от побережья и на значительных высотах, где ни о каком периодическом затоплении и речи быть не может. А другие находятся на дне морском, порой в сотнях метров от берега. Т.е. когда строили их и те, что ныне стоят на берегу уровень моря был значительно ниже.
 
AlexДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:32 | Сообщение # 538
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите 1 главу, там объясняется, что не море двигалось, а кора земная сминалась. Т. е. образовались складки и что то поднялось наверх, а что то опустилось вниз.
 
трикстерДата: Вторник, 16.03.2010, 18:00 | Сообщение # 539
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Бред какой-то. Вычленяется одна культура мегалитов, будто до нее среди "болот" ничего не было и подводится под свою фантастическую гипотезу. Видимо Пиринеи тоже были затапливаемыми берегами, а пещерная живопись рисовалась на дне морском. Европейцы очень тщательно проводят анализ при раскопках мегалитов и что-то никто до сих пор ни ила, ни остатков водрослей, ни пыльцы соответствующих растений не находил. Да и под слоями мегалитической культуры, под памятниками, есть культурный слой более ранних культур без всякого морского, болотного, водного и пр. следов.

Добавлено (16.03.2010, 18:00)
---------------------------------------------
Я имею ввиду не Бретань и Англию, которые выделяет автор, не замечая такие же сооружения были и в центре и на юге Франции (в Пиренеях), Испании и Португалии, где ни каких торфянников или следов затопления нет и в помине.

 
malderДата: Вторник, 16.03.2010, 18:48 | Сообщение # 540
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Бред какой-то. Вычленяется одна культура мегалитов, будто до нее среди "болот" ничего не было и подводится под свою фантастическую гипотезу.

Не, ну я тоже не со всем там согласен, но, согласитесь, трудно придумать более подходящее объяснение этим колеям. Я, собственно, и ссылку эту дал, чтобы показать, что то, что мы сейчас воспринимаем как камень, некогда было пластичным. Так же, на мой взгляд, и знаменитая "перуанская" полигональная кладка.

Впрочем, это уже другая история...

Прикрепления: 6639860.jpg (76.9 Kb) · 3116717.jpg (51.3 Kb)


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Вторник, 16.03.2010, 18:50
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024