Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Вторник, 23.04.2024, 23:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЮрийДата: Четверг, 15.01.2009, 19:48 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
Юрий, если гляните Максимум и Минимум по высоте отверстий (46 и 18 см), стандартное отклонение - 5 см, и среднее ок. 34 см - я писал именно об этом. И здесь я не прав?

Никита прав в чем? По моему представленные тобой цифры очень красноречиво говорят о том, что отверстие делалось весьма примерно (кому как нравиться) - Максимум и Минимум по высоте отверстий (46 и 18 см)., и ни о каком стандарте тут не может быть и речи.

А книжки нужно не только лучше читать, но и понимать прочитанное. Марковин пишен "... по моему предположению...". Он просто предположил и ни чего не доказывал. Доказательства нет. Только рассуждения.
А вот дальнейшие рассуждения Марковина: "...но будучи модулем, укладывается в высоте передней плиты довольно чётко 3 - 5 раз.".
Что это за четкость такая. Толи 3 раза , толи 4 раза , толи 5 раз.
Как тут не вспомнить анекдот про урок математике в грузинской школе:
Учитель спрашивает учеников:
- Вахтанг, сколько будет 2Х2.
- Пять , учитель.
-Неправильно, садись , два.
- Гогия, сколько будет 2Х2.
- Шесть , учтиель.
-Неправильно, садись , два.
- Гиви, сколько будет дважды два?

- Семь, учитель.
- Ну, да. Где-то так, семь-восемь...


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Четверг, 15.01.2009, 20:15 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Если у людей бронзового века не могло быть стандартного метрологического модуля длины, то как они могли расчитывать пропрорции?

Quote (Юрий)
Ни как. Мегалитический ярд, это выдуманная величина с точностью плюс/минус лапоть.

Прохожий, я предложил свой вариант: если предположить, что народ строящий дольмены наблюдал за солнцем и строил свои памятники исходя из наблюдений - берём гномон определённой величины, скажем равным размеру отверстия дольмена по высоте, то в полдень дня зимнего солнцестояния получим длину тени от него равного как раз мегалитическому ярду (широта наша), т.е ок 82 см. Как получали 34 см (высота отверстия) пока непонятно, но вполне могли и подобным макаром. Вот примерные "счёты" дольменщиков: два ряда лунок по длине 29-34 см
Юрий, при вычислении мегалитического ярда Том также брал размеры хенджей и проводил статистику. И получился у него некий общий делитель для размеров хенджей. Для наших дольменов сама система счисления, т.е. наша метрическая, подходит гораздо хуже, чем скажем английская футовая, т.к. английский фут очень даже близок к параметру отверстия дольмена. Кстати не задумывались над тем, почему английская система используется многими по сей день и что за собака в ней зарыта? wink Она достаточно более интересна, чем наша метрическая. 12 футов в см дают кол-во дней в году. Фут равен в см среднему кол-ву дней в месяце. А дюйм в см равен в кол-ве дней смене видимой фазв Луны.

Добавлено (15.01.2009, 20:15)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Он просто предположил и ни чего не доказывал. Доказательства нет. Только рассуждения.

Юрий, а что я писал здесь чут ранее? Дата: Среда, Вчера, 23:55 | Сообщение # 10
Quote (Никита)
И ещё: В отношении дольменостроителей живших на СЗ Кавказе около 4500 лет тому назад мы на самом деле не можем ничего утверждать, а лишь предполагать.

Quote (Юрий)
Никита прав в чем? По моему представленные тобой цифры очень красноречиво говорят о том, что отверстие делалось весьма примерно (кому как нравиться) - Максимум и Минимум по высоте отверстий (46 и 18 см)., и ни о каком стандарте тут не может быть и речи.

Юрий, отчего для всех дольменов СЗ Кавказа (здесь я не боюсь "утверждать") средняя величина высоты отверстия будет всё равно ок 34 см, а средняя высота от верха фасадной плиты до отверстия ок 82 см? По мат статистике.
Прикрепления: 4161372.jpg (36.2 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Четверг, 15.01.2009, 21:57 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита , ну нельзя утверждать, что "...для всех дольменов СЗ Кавказа..."
Ну где 34 см и где 46 и 18 см. Только разброс величин составляет 28 см. При чем тут среднии величины? Ну я же приводил пример со средней температурой у больных по больнице. Циферки сложить и разделить можно. а вот использовать полученную цифру нельзя. Ты пытаешься наделить жителей неолита и ранней бронзы знаниями по метрологии, Астрономии, геодезии, и ради чего все это. Что бы посмотреть как солнышко за горы садиться?
У тебя все построена на фразе "Если предположить..."
Ну а что мешает предположить, что дольмены строили инопланетяне, атланты (не к ночи Пятибрат будет помянут), предки Анастасии. Это тоже предположения. а потом ты представляешь какие то расчеты и вороде бы , что то доказываешь. Ну вот самому тебе это не кажется странным?

Добавлено (15.01.2009, 21:48)
---------------------------------------------
Валентин, видимо для Вас словочочетание "...математическая обработка ..." или "... английские исследователи..." звучит как магическое заклинание и после этого вы принимаете на веру любое утверждение.
Не пойму тогда, чем Вам не нравится возрения Пятибрата? Аргументация у него последовательная и логичная. Предположения станноватые, Ну дак и что же. тем хуже для предположений.

Добавлено (15.01.2009, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (Поляна)
А что было на самом деле - этого уже прямо не доказать. Неужели такие простые вещи до вас не доходят?

До меня не доходит, как вы можите на основании того что "... уже прямо не доказать..." утверждать наличие у древних знаний по метрологии, астрономии и т.д. Вот что до меня не доходит.

Возьмитесь с вашими подходами (да еще позаимствуйте у английских исследователей") изучать археоастрономию собачьих будок. Вы получите точно такие же результаты. И собачий ярд вычислите, и золотое сечение и число "пи", да и вообще все на что хватит фантазии.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.

Сообщение отредактировал Юрий - Четверг, 15.01.2009, 21:33
 
НикитаДата: Четверг, 15.01.2009, 22:04 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Фут и ярд также в разных странах и в разные времена также варьировался. В моей заметке по дольменной статистике я писал: Медиана высот над отверстием дольменов интересна в свою очередь. Во-первых она у нас получилась равной 83 см, что практически равной т.н.мегалитическому ярду, который вычислил Александр Том для европейских мегалитов - 82,9 см. Во-вторых, в тех же европейских
странах каждому "футу" соответствует свой "ярд", от 83 до 94 см. И раз футы и ярды соотносятся, почему бы не соотноситься очень даже похожим на них параметрам встречаемым нами на дольменах?! Но стандартные современные "ярды" характерные для европейских стран состоят как правило именно из трёх "футов". В нашем же случае мы имеем кратность около 2,5. Точно также в европейских системах
присутствуют меры равные 2,5 фута и обозначаемые как "шаг" (для Англии это пейс - 76,2 см для фута 30,48 см). К примеру: для "фута" Франции ("пье" - 32,48 см) такой "шаг" должен быть равен практически "нашей" величине - 81 см.
А по поводу применения методов математической статистике - это не я придумал и это существует. Корректность применения в данном случае - тоже не ваш и не мой профиль. Можно опять же констатировать в плане - "были взяты достаточно корректные замеры определённого количества памятников - результат известен. " Интерпретация результата - я интерпретирую в своём направлении, кто-то может их их интерпретирует в своём. Поймите, Юрий, так или иначе применение той же мат статистики мной корректно в чём: я беру корректные свои замеры реальных памятников, т.е. ничего нового не изобретаю, или как тот же А. Том при измерении английских хенджей. Т.е. в этом плане бритва оккама здесь не работает, т.к. мы не плодим ничего нового - получаем результат по фактическому материалу ничего не придумывая.
Не стоит к людям бронзового века применять понятие нашего "эталонометра". Он на самом деле не мог нигде храниться и им не с чем было сверяться. Они его могли получать лишь экспериментальным путём. Как? Я предложил именно вариант с длиной солнечной тени в полдень от гномона в определённое время одной из ключевой даты Солнца. Это наиболее на мой взгяд просто и функционально, т.к. календарь или хотя бы время наступления основных четырёх сезонов людям нужно было знать полюбому, а наступление их итак связано с Солнцем (два равноденствия и два солнцестояния, т.е. 22 марта и 22 сентября, 22 декабря и 22 июня (условно, т.к. где 21 и где 23 астрономически точно))


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Четверг, 15.01.2009, 22:18 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Поляна)
Никите: я не поленился и вдни зимнего солнцестояния измерил длину тени от палочки в 33,5 см. (Как вы написали). Во-первых, длина оказалась двойственной, так как тень от палочки нечеткая - сначала идет полутень, а затем постепенный переход к тени. Так вот, если мерять по полутени, то длина будет 85 см, а если по тени - 81,5 см. А по математическим расчетам длина палочки, дающей тень в 83 см на нашей широте должна составлять 34,5 см.

Спасибо за проведённый эсперимент! И вот ещё что, вы правы, просто мат статистика так или иначе даёт усреднённый результат по отверстиям, да и дольменщики были не гении явно. Где то полюбому были свои косяки. Это просто возможная интерпретация. Но числа с реальных памятников уж какие есть. Будет у меня свои замеры с максимального кол-ва памятников, - возможно будет всё точнее


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Четверг, 15.01.2009, 22:22 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы меня убедили.

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ЮрийДата: Четверг, 15.01.2009, 22:55 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно. Только не сдерживай себя. Выброси все значение которые не 34 см и у тебя будет 100% совпадение.

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Четверг, 15.01.2009, 23:35 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Но всёже есть "но". В эту схему (по метрологии) не вписываются ложнопортальные дольмены с фиктивной пробкой (она часто обычно в центре плиты, а отверстие в задней часто несколько выше условной середины, хотя если перевернуть...), плиточные ложнопортальные и некоторые другие. Т.е. условно более 30 % процентов дольменов Сочи (обычные плиточные и корытообразные) удовлетворяют этой схеме. С составными и ложнопортальными иначе.

Добавлено (15.01.2009, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Конечно. Только не сдерживай себя. Выброси все значение которые не 34 см и у тебя будет 100% совпадение.

46 и 18 из 62 - всего 3% от общей выборки. Больше и не стоит выкидывать. Выкидывай-не выкидывай - результат от этого будет отличаться не более чем на 2 см.

Добавлено (15.01.2009, 23:21)
---------------------------------------------
Юрий, Марковина вы критикуете, А.Тома, ну и в конце концов и меня. Для вас только Холодов существует? Дык он к археологии отношения не имеет.
Вообще нашёл смешную ссылку для вас: http://megalit.info/
на первой странице:
Добро пожаловать!

Вы находитесь на сайте мастерской художественного литья и продукции ритуального назначения производственной фирмы Мегалит, г. Томск. Наша компания основана в 1998 году. Разработка и производство ритуальных принадлежностей является приоритетным направлением нашего предприятия. Несмотря на молодость, мы смогли сплотить самых добросовестных и квалифицированных людей. В наших мастерских работают талантливые художники, дипломированные формовщики и литейщики, а опыт и иинтуиция технологов позволяет выпускать продукцию высокого качества по минимальной цене.

Не ваша контора? smile

Добавлено (15.01.2009, 23:35)
---------------------------------------------
Вот статьи по поводу мегалитического ярда если кому интересно:
http://kladina.narod.ru/batler/glava11.htm
http://egyptstonehedge.info/?page=0&inner=12
А это про метод А. Тома конкретно (читаете и "вперёд кликаете") http://civilizaciya1.ru/s19.htm


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Четверг, 15.01.2009, 23:45 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
А это для вас, Юрий гистограмма по размерам высоты отверстий дольменов (Где и 18 и 46 из 62)

А это файлик с отчётом (полным) по статистике отверстий http://slil.ru/26546670
Прикрепления: 5260857.jpg (21.7 Kb)


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Четверг, 15.01.2009, 23:56
 
ЮрийДата: Пятница, 16.01.2009, 00:05 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Что толку в этой гистограмме, если глядя на этот разброс параметров, ты приходишь к выводу о "едином размере"
Ты просто верующий. Хочешь верить в чудеса и веришь в них. Пятибрат в атлантов, ты в археоастрономию. (помнишь что говорил Дмитриев старший?)
Все нормально. Вы с Валентином меня убедили.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Пятница, 16.01.2009, 00:35 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Что толку в этой гистограмме, если глядя на этот разброс параметров, ты приходишь к выводу о "едином размере"

Некорректно, Юрий - Я говорю о средней величине высоты отверстия дольмена и возможности получения другой средней величины, что присутствует в расчётах для тех же памятников (расстояния от края фасадной плиты до отверстия) с помощью гномона равного по высоте средней величине высоты отверстия дольмена.

Добавлено (16.01.2009, 00:29)
---------------------------------------------
Причём же я и пишу, что их "модуль" не был постоянным, а варьировался исходя из полученных результатов. И у современных геодезистов валом подобных косяков, если бы вы сталкивались с оформлением земельных участков, то знали бы это наверняка. В этом то и соль.

Добавлено (16.01.2009, 00:35)
---------------------------------------------
А то, что полученные расчетным путём результаты статистической обработки фактических замеров реальных памятников археологии совпадают с натурными наблюдениями для наших широт (

Quote (Поляна)
я не поленился и вдни зимнего солнцестояния измерил длину тени от палочки в 33,5 см. (Как вы написали). Во-первых, длина оказалась двойственной, так как тень от палочки нечеткая - сначала идет полутень, а затем постепенный переход к тени. Так вот, если мерять по полутени, то длина будет 85 см, а если по тени - 81,5 см. А по математическим расчетам длина палочки, дающей тень в 83 см на нашей широте должна составлять 34,5 см.
) - по моему это не может не заслуживать интереса.


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Пятница, 16.01.2009, 00:30
 
НикитаДата: Пятница, 16.01.2009, 03:43 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
И вот они наши любимые размеры (выделены)

Добавлено (16.01.2009, 01:04)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Ты просто верующий. Хочешь верить в чудеса и веришь в них. Пятибрат в атлантов, ты в археоастрономию. (помнишь что говорил Дмитриев старший?) Все нормально. Вы с Валентином меня убедили.

Дмитриев старший и говорил, что cup marks - чашевидные метки отмечаемые археологами всего мира в местах распространения мегалитических сооружений именно у нас на СЗ Кавказе - бред собачий (в 97 он мне так говорил), ещё он мне недавно говорил, что найденные мной курганы напротив Красной поляны (участок Кука и рядом) - не курганы, а природные образования. Присутствующий тут же археолог доктор наук Б.А. Раев соглашался с моим мнением и так же спорил с Дмитриевым. Раскопки этих курганов московским археологом Р. Мимоходом с ИА РАН показали как вы думаете чью правоту? wink Так и причём здесь Дмитриев старший? Дык где то на мои работы и Трифонов ссылается, ну и Марковин в последней своей мимо не обошёл. Да и мало ли кто ещё?
А в чудеса Юрий как раз верите вы пытаясь Туркмению открыть на СЗ Кавказе и найти супер вариант быстрозастываемого природного бетона с запасом прочности более 4 тыс. лет. Пора выписывать вам патент. Вы то как раз не только пытаетесь найти на СЗ Кавказе то, чего на самом деле просто реально тут нет (извержений или излияний пластичной песчаной массы в надвиговых зонах на дневной поверхности суши), но и пытаетесь на основе вещества не существующего в природе (быстрозастываемого природного бетона из песчаной массы) организовать технологию массового производства дольменов в эпоху бронзы.Так кто из нас круче, Юрий? ;)

Добавлено (16.01.2009, 01:38)
---------------------------------------------
Г.Шлимана тоже в своё время обвиняли в том, что его вера в события упоминаемые Гомером чушь собачья. Но город то он нашёл именно там где и описывал Гомер. Археоастрономию не я выдумал, да и она обязана была существовать, так как древним людям нужно было так или иначе знать наступления холодов, когда сеять и т.д., куда шариться и как вернуться чтобы не блукануть, т.е. знать элементарную навигацию по доступным методам наблюдения за небесными светилами и т.д. Ориентировка и костяков в могилах и соответствующий инвентарь (на шаровидных амфорах именно вот такие вот красноречивые < > очевидные стрелочки по бокам сосуда с ориентировкой по линии достаточно точно З-В) бронзового века (3 тыс. до н.э.) у тех же катакомбников на Кубани. Сам копал и видел и фотку могу прилепить если надо. То, что по длинам солнечных теней многое чего определяли пишут и этнографы, которые о археоастрономии и слыхать то не слыхали:
Российский этнограф Л. В. Шапошникова в своей книге "Мы - курги" отмечает [5, стр.192-193], что "курги согласно движению Солнца разделили свою страну на две части - на Восточный Кург и на Западный. Восточный они назвали страной восходящего Солнца, а Западный - страной заходящего Солнца. Так появились в Курге две страны. Каждый день Солнце совершало свой путь над Кургом и курги продолжали за ним наблюдать. Они поклонялись Солнцу и молились ему. Поэтому волей-неволей оно всегда находилось в поле их зрения. И не только Солнце, но и тени, которые возникали с его появлением и пропадали с исчезновением. Появляясь и исчезая, эти тени все время меняли свою длину. Курги очень наблюдательные люди и они заметили, что в разное время в разных районах страны появляются одинаковые по длине тени. Они взяли эту длину тени за единицу и обнаружили, что в восточной половине страны восходящего Солнца эта длина тени существует до 10 часов утра, в западной ее половине - до 12 часов дня. В восточной половине страны заходящего Солнца такая тень появляется до 4 часов дня, а в западной ее половине - до 6 часов вечера. Так в Курге появилось четыре страны, четыре деша, разделенные солнечными тенями".
Исследователь минаро М. Пессель пишет [3, стр.126]:
"В результате расспросов я узнал, что у минаро есть три различных типа священных камней. Первый тип - вертикально стоящие длинные камни под названием "нияматхор" (солнечный указатель), величина и направление тени которых менялись в зависимости от времени года. Жители Гиагама показали мне шесть таких "солнечных указателей" на гребне холма к востоку от поселка. Эти камни (а точнее, их тень) помогали определять периоды солнцестояния и равноденствия."
И в Курге и у минаро дольмены есть. Так какие ещё нужны доказательства?

Добавлено (16.01.2009, 01:48)
---------------------------------------------
И как вы думаете, Юрий, мало ли было в дохристианское время народов Солнцепоклонников? А ведь поклонение подразумевало и наблюдение и наличие некоторых выводов. Жрецы Древнего Египта достаточно хорошо знали время наступления солнечных затмений, именно расчитывали их время наступления и имели свою календарную систему. Так что же вас смущает в дольменщиках наблюдающих за движением Солнца, если время бытования Древнего Египта и время строительства дольменов на СЗ Кавказе практически синхронно? У дольменщиков СЗ Кавказа примитива по сути гораздо больше, чем в Древнем Египте. (первая пирамида - пирамида Джосера имеет датировку 2400 лет до н.э., появление дольменов на СЗ Кавказе имеет примерно такую же датировку)

Добавлено (16.01.2009, 02:51)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
При чем тут среднии величины? Ну я же приводил пример со средней температурой у больных по больнице. Циферки сложить и разделить можно. а вот использовать полученную цифру нельзя.

Собственно, а почему нельзя. Скорее всего в больнице статистика всё равно покажет среднюю температуру человеческого тела, т.к. не все в больнице находятся с температурой под сорок. Естественно расброс будет, но от этого мало что изменится, т.к. большинство будут с 36,6. Другое дело, что это будет среднестатистическая температура, о которой можно сказать, что это среднестатистическая температура человека как вида, хотя даже у нормальных людей температура колеблется. "Температура тела. Все что нужно о ней знать.

Ну кто сказал, что ваша идеальная температура — 36,6 °С? А если на градуснике 35,4 или 37,2 °С и вы при этом неплохо себя чувствуете? Стоит ли в этом случае бить тревогу, пачками глотать таблетки для профилактики (не дай бог, грипп) и бежать в поликлинику?

Температура тела молодого здорового человека колеблется от 36,2 до 36,8 °С. И лишь для 5 % людей нормальными являются показатели ниже или выше среднестатистических. Вот почему одни, для кого характерны нижние пределы, при 37,2 °С «почти умирают», а другие подобного незначительного повышения просто не замечают.
Выяснить, какова норма лично для вас, можно, если при хорошем самочувствии измерить температуру утром, днем и вечером. Ведь в течение суток она изменяется: самой низкой бывает до полудня, когда организм еще спит, затем постепенно повышается и примерно к 16 часам достигает максимума."

Если бы не было в использовании неких средних величин и сейчас (более или менее стандартных дверных проёмов, некоей стандартной величины человеческого тела и т.д.), то вы бы не покупали в магазинах и дверей и в агенствах ритуальных услуг гробов. Естественно есть и нестандартные, но стандартных всё же больше.
Так же и в дольменных отверстиях, Юрий. Как же без каких то отклонений? Да вообщем и никак!

Добавлено (16.01.2009, 02:57)
---------------------------------------------
И не забывайте, Юрий, что хоть я и пишу "среднее", но больше я пишу так для вас чтобы было понятнее, хотя на самом деле подразумеваю медиану.
Основным отличием медианы и моды от средней арифметической является то, что на их размеры не оказывают влияния величина крайних значений вариант, имеющихся в вариационном ряду, тогда как при определении средней арифметической принимаются во внимание значения всех вариант.

Добавлено (16.01.2009, 03:43)
---------------------------------------------
Вы наверное усмотрели такое понятие в моей таблице как "Расчётный мегаярд". Что я подразумеваю под этим: Да просто брались реальные высоты отверстий, принимались за высоту гномона и по этой высоте проводился расчёт длины тени в полдень дня зимнего солнцестояния для соответствующих широт на которых расположены дольмены, соответственно по полученным данным также проводился статистический анализ. Как вы можете заметить, медиана получившейся величины расчётного мегаярда всего на 3,5 см оказалась больше медианы высоты от края фасадной плиты до отверстия. Здесь тоже подтасовка фактов или какая либо некорректность? И разве это тоже не доказывает существование и взаимосвязь археоастрономии и метрологии дольменщиков СЗ Кавказа? По той же высоте отверстия расчитывалась верхняя величина исходя из принципа "золотого сечения". Медиана этой величины
отличается от реальной высоты над отверстием уже на 12 см, что меня в своё время и насторожило.

Прикрепления: 3439989.jpg (72.2 Kb)


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Пятница, 16.01.2009, 01:07
 
ПолянаДата: Пятница, 16.01.2009, 09:31 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Никите: до меня дошла весть, что планировщики отказались вести дорогу через участок Кука – он находится на окончании боковой морены и не выдержит нагрузки – поползет в реку. Надо делать подпорную стену, которая будет стоить дороже тоннеля. Поэтому решили бить тоннель. Теперь могу высказать свое мнение по поводу старины не его участке. По-моему – это типичный черкесский хутор – очищенное от камней поле, в то время как камни свезены и свалены в кучи на его краю. Отдельные кучи камней – возможно, это черкесские могилы. Кук рассказывал, что кто-то, он называл имя-отчество, раскопал одну такую кучу, и там обнаружилась круговая кладка без раствора, пустая. Археологи затем восстановили кучу. Это меня удивило – зачем восстанавливать заново? Я что-то такого не встречал. А то, что никакой каменной плитой могила не была перекрыта и плиты рядом не валяется – это как раз признак черкесской могилы. Ряд поставленных каменных плит – это либо ограждение источника, который прямо через них и протекает, либо фундамент под пацху – жилище черкесов. Развалины рядом, которые Кук рекламирует как развалины крепости – это остатки дома поселенца, мне его фамилию называли, но я забыл. Кажется, Рубан.

Сообщение отредактировал Поляна - Пятница, 16.01.2009, 09:35
 
ЮрийДата: Пятница, 16.01.2009, 11:07 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как раз и некоректно говорить о среднем размере. Какой смысл в таком вычислении? Средняя температура по больнице что дает. Ничего. На еее основании нельзя принимать ни какого решения. Просто правильное математическое вычисление. а для чего?
Quote (Никита)
Причём же я и пишу, что их "модуль" не был постоянным, а варьировался исходя из полученных результатов.

Что измерил то и будет модулем. Отличный подход.
Никита ты хочешь большим количеством разных слов и цифорок менея переговорит?
Ты просто ответь собачьи будки имеют солярную ориентацию (ну и модуль конечно)?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.

Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 16.01.2009, 12:24
 
ПолянаДата: Пятница, 16.01.2009, 12:50 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Собачьи будки имеют именно ту ориентацию, которая позволяет собаке видеть вход, и размеры, которые позволяют в ней спать собаке. И по общей средней величине собачьих будок можно судить о размерах собак, которых преимущественно держало население. А их ориентация - где находился вход во двор. Средняя температура по больнице показывает общий уровень работы больницы, а не состояние отдельного пациента. Дольмены ориентированы именно так, как представляли необходимым их строители и имели такие размеры,чтобы в них помещался человек.И чтобы сделать собачью будку необходимо что-то измерять, а следовательно, пользоваться какими-то мерами. Точно так же, некими мерами должны пользоваться и строители дольменов и мегалитов вообще. Можно спорить об этих мерах, но тогда приводите свои соображения. Вот эта ваша неспособность охватить взглядом общее , а не цепляться за мелочи, и не даст вам ничего сообразить в дольменологии.

Сообщение отредактировал Поляна - Пятница, 16.01.2009, 12:53
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024