Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 26.04.2024, 05:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 24 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
СергейДата: Суббота, 10.10.2009, 15:19 | Сообщение # 346
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу об алхимических знаках. Эти знаки были созданы, можно сказать, искуственно, довольно поздно, имели своё узкое предназначение и мало как-то связаны с древнейшими символами. Последние, кстати, также не были едины на всём постсоветском пространстве, т. е. земном шаре.
Алхимия, ни в коем случае, не является мощной филосовской системой. Это комплекс химико-мистических представлений. Специалисты даже индуизм и буддизм называют только предфилософией. А в России так и не было создано полностью ни одной филосовской системы. Были только филосовствующие мыслители.
Горы, в т. ч. и Мировая гора, действительно, чаще изображались треугольниками, что естественно. В Америке больше был популярен ступенчатый символ. Но также треугольники могли означать жилище, звезду, очаг и многое другое. В каждом случае надо разбираться отдельно. В кавказских дольменах роль треугольников, видимо, выполнял горизонтальный зигзаг - горизонт в горах.


С жульём, допустим, надо бороться!
 
ЧараДата: Суббота, 10.10.2009, 17:14 | Сообщение # 347
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, чесслово,
ну что Вы не пишете там, где место вашим постам?
Я же не кусаюсь в теме "символов"))
Quote (Сергей)
Но также треугольники могли означать жилище, звезду, очаг и многое другое. В каждом случае надо разбираться отдельно. В кавказских дольменах роль треугольников, видимо, выполнял горизонтальный зигзаг - горизонт в горах.

меня интересовал, я искала, именно ПРИРОДНЫЙ символ горы. природное соответствие)
Зигзаг- нееет!
это вода! вода мертвая река...через которую назад уже мертвым не вернуться.

Про алхимию..
это как бы Ваше мнение,
т.е. они на самом деле искали не золото, а Дух)


К звёздам!
 
СергейДата: Суббота, 10.10.2009, 22:02 | Сообщение # 348
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Объясняю (это не Жириновский). Здесь разумно делать упор на дольменную символику (и сопредельную), а не на индоевропейцев греков (древних). Это у них имеется река забвения Стикс. В письменных источниках самих мегалитчиков я ничего про такое не нашёл.
С горами я связывал только горизонтальный зигзаг - не вертикальный. Что хорошо подтверждают иллюстрации.


Что искали алхимики - там разберутся.

Прикрепления: 8009381.jpg (15.7 Kb) · 6231949.jpg (20.0 Kb) · 6466028.jpg (52.1 Kb)


С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 10.10.2009, 22:04
 
ЧараДата: Суббота, 10.10.2009, 22:12 | Сообщение # 349
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
ой какие картиночки!!!! прелесть!
Сергей! Вы почему не пишете в символах дольменов?? это же по моему туда все ваши картиночки красивые))
по моему Вы неправы, что тут размещаете,
там была бы красивая и полная тема тогда, раз во всем рунете нет такой темы, о чем я сразу спрашивала, когда пришла на форум.

расшифруйте, как Вы понимаете хотя бы первые верхние т.е. два рисунка, что это???


К звёздам!
 
СергейДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:09 | Сообщение # 350
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Чара)
расшифруйте, как Вы понимаете хотя бы первые верхние т.е. два рисунка, что это???

Даже любой Homo sapiens сразу поймёт, что там изображены солнце, горы и реки.


С жульём, допустим, надо бороться!
 
ЮрийДата: Среда, 14.10.2009, 23:47 | Сообщение # 351
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
10 человек с помощью лесин из местного дерева спокойно приподнимали и перемещали плиты песчаника соразмерные перекрытию или боковым стенкам плиточного дольмена среднего размера на некоторое расстояние

Вот этот сюжет - фрагмент из фильма "Дольмены. Путешествие к истокам." http://www.youtube.com/watch?v=G06aJmy0byM
Как видно из этого сюжета сдвинуть с места плиту им так и не удалось, хотя и землю копали и камни подкладывали и бревна ломали. Далее руководитель (Андрей) предполагает, что при наличии дополнительных усилий, времени и т.д. возможно они переместилибы плиту.
Ни о каком СПОКОЙНОМ приподнимании и перемещении речи тут не идет.
Пожалуйста, будьте ответственны в своих суждения и заявлениях.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Четверг, 15.10.2009, 23:32 | Сообщение # 352
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Пожалуйста, будьте ответственны в своих суждения и заявлениях.

Юрий, сие было гораздо позже происходящего в фильме. Так что я как раз говорил о другом эпизоде...


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Пятница, 16.10.2009, 16:53 | Сообщение # 353
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
сие было гораздо позже происходящего в фильме

Давай показывай. Но, будьте ответственным в своих суждения и заявлениях.

Никита, ты получил от меня письма с результатами исследований?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Пятница, 16.10.2009, 20:50 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый всем вечер.
Заинтересовала в фотоальбоме сайта вот эта фотка

Кто знает, это откуда ? Это случайное нагромождение камней или правда затопленный дольмен ?

Прикрепления: 4441802.jpg (23.4 Kb)


Истина где-то рядом...
 
СергейДата: Пятница, 16.10.2009, 21:01 | Сообщение # 355
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, там же сказано, что это из океанариума. Т. е. просто декоративное оформление. А вы уже это разнесли по ЛАИ, на радость ихнему человеку-амфибии.

С жульём, допустим, надо бороться!
 
malderДата: Пятница, 16.10.2009, 21:06 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин, лоханулся... sad Коммент не прочитал - сразу картинку открыл... Прошу пардона.

Истина где-то рядом...
 
ОльгаДата: Суббота, 17.10.2009, 09:04 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Никита)
Так что я как раз говорил о другом эпизоде...

Детский сад. Все понятно.
 
СергейДата: Суббота, 17.10.2009, 18:53 | Сообщение # 358
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Перетаскивание килограммов - пройденный этап. Хотя многие так и останутся в непонятке. Но сейчас пришёл момент выяснить, почему не удаётся собрать разобранный дольмен на новом месте.
Дело в том, что фундамент сооружения (даже самый "красивый") не является идеальной плоскостью. А ведь имеются иной раз и совсем причудливые конструкции.

Т. е., как минимум, все четыре угла гуляют по вертикали на несколько см относительно друг друга. Пусть даже, допустим, - на несколько мм. Строителям на данном этапе совсем не обязательна была большая точность. Достаточно визуальной ровности.
План камеры (прямоугольник или трапеция) размечался так же с какими-то отклонениями.
Далее, ставились на место плиты стенок и подгонялись по месту. Для этого их периодически отклоняли наружу и подтёсывали зубилом или притирали тёрочником.
Теперь представим, что после демонтажа необходимо снять план и все нивелировочные отметки с фундамента с точностью до 1-3 мм. Те, кто с подобным сталкивался, понимают, что доступными приборами, в полевых условиях, на достаточно крупном объекте это практически нереально. Но далее предстоит задача ещё более трудная (нет, не таскать глыбы) - скопировать фундамент на новом месте.
Из выше сказанного всякий сделает справедливый вывод, что такое абсолютно невозможно на любительском уровне.
Но современные демонтажники, конечно, не заморачиваются с такими тонкостями и готовят на новом месте новый "просто ровный" (или даже по уровню) фундамент. А первоначальные углы фундамента дольмена были "винтом" относительно идеальной плоскости, с отклонениями в 5-10 см. Ещё и форму камеры точно не перенесли. В конечном итоге, когда будут ложить крышку, кругом повылезут зазоры величиной с кулак или больше.
Понятно, что при современном развитии цивилизации перенести дольмен нельзя. Это могут сделать только инопланетяне или працивилизаторы (но эти захлебнулись во время всемирного потопа).

Прикрепления: 2954563.jpg (37.0 Kb)


С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 17.10.2009, 20:27
 
malderДата: Суббота, 17.10.2009, 21:02 | Сообщение # 359
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Гы-гы biggrin Прикольно ))) Получается, что дольменщики изначально делали плохо, но получалось хорошо... А сейчас делают хорошо, но получается.... )))
Сергей, Вы, я смотрю, регулярно просматриваете форум ЛАИ. Думаю, Вы не могли этого пропустить.

Повторю вопрос, заданный там пользователем wayfarer
Кто скажет, как образовались эти профили-вмятины на нижней части крышки, стоявшей на боковых панелях дольмена?

Прикрепления: 1765776.jpg (65.0 Kb) · 6469734.jpg (60.8 Kb)


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Суббота, 17.10.2009, 21:07
 
tessarakontДата: Суббота, 17.10.2009, 22:14 | Сообщение # 360
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, Привет ! внимательно посмотри сообщения Никиты .Он уже публиковал изображение этой плиты .Я такие ещё видел непомню на каком дольмене .Посмотри Вконтакте Дольмены Северо-ЗападногоКавказа там в альбоме калежтам можно глянуть подробные фото.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024