Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Четверг, 25.04.2024, 13:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 22 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
CaptainДата: Суббота, 03.10.2009, 19:13 | Сообщение # 316
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут давненько уточнял по поводу деградации в архитектуре дольменов, возникла такая мысля.
Многие говорят о том что архитектура дольменов деградировала, что сначала строились составные затем плиточные и только потом монолитные дольмены. И постройка монолитного дольмена требует больше трудозатрат чем составного.
Если посмотреть на это с другой стороны, то постройка монолитного дольмена требует эволюции в инструментах и способах обработки камня. Также я склонен думать, что данный переход от составного к монолиту обусловлен какой-то надобностью. Зря горбатиться никому не хочется. Строителям видимо надо было обеспечить жёсткость всей конструкции, поэтому они и начали строить монолитные дольмены.
Может, причина, заставившая строителей обеспечивать эту жёсткость и будет одним из ключиков к пониманию назначения дольмена.

Озвучил на форуме http://www.lah.ucoz.com/forum/4-691-10 но думаю тут нужнее будет.

 
CaptainДата: Воскресенье, 04.10.2009, 09:05 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, не далее как месяц назад общался с преподом с истфака. Специализация правда - Греция, но на вопрос о дольменах она ответила совершенно чётко. "точно никто не знает, но считают местами захоронений"

Насчёт Деградации я просто ипользовал терминологию литретуры, приписывающей дольмены нации мореплавателей.

К сожалению, почти всё что щас идёт на форуме ЛАИ - детский лепет...
Старый форум был у них получше, в смысле содержания

 
НикитаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 11:02 | Сообщение # 318
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Captain)
Специализация правда - Греция, но на вопрос о дольменах она ответила совершенно чётко. "точно никто не знает, но считают местами захоронений"

А что нужно точно знать? В стандартной международной классификации дольмены - всего-лишь одна из разновидностей камерных гробниц. Тем более, термин "дольмен" по сути общий, там давно разбито по типам и названиям типов. Где-то захоронения общие, где-то единичные, где-то один обряд, в другом месте - другой. Где-то дольменообразное сооружение - надмогильный памятник. Так и фантасты иногда пишут (Пол Андерсон, "Царица ветров и тьмы"): "Под дольменом, венчающим курган Воланда, сидели юноша и девушка..."
Всё это к тому, что в одну кучу и к одному знаменателю приводить безсмысленно, т.к. памятник памятнику - рознь.


Soft must be free! Information must be free!
 
СергейДата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:16 | Сообщение # 319
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Captain, эта преподавательница должна была сказать так: " Я точно не знаю, но считают местами захоронений".
А вот насчёт нации мореплавателей, действительно, пока ничего конкретного сказать нельзя. Во всяком случае, у кавказских дольменников и в чуть ранних культурах не найдено изображений или чего-то ещё морской тематики.


С жульём, допустим, надо бороться!
 
malderДата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:04 | Сообщение # 320
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Все те знания, которое успело накопить человечество собраны не где-нибудь, а в книгах (по вашему - учебниках)

А вы не задумывались, сколько раз переписывались учебники, всвязи с поступательным движением науки ? Или по-вашему, учебник - это нечто незыблемое, на века ?
Quote (Сергей)
Вы, конечно, не знаете, но по секрету сообщу, что открытия делаются, стоя на плечах гигантов. Так-то.

Ой, не могу ! biggrin Вы это себя, что-ли с сэром Исааком сравниваете ? Скромняга вы наш biggrin
Quote (Сергей)
А открытия в нашей области тыканьем в кнопку не совершаются.

Вот тут вы правы... Посему, ближе к делу. Я каждый год, по мере возможностей, езжу на дольмены. Вот, вчера только вернулся. Времени, правда, было маловато, посему все три имеющиеся дня посвятил окресностям Пшады. Тамошние дольмены я видел и раньше, поэтому решил поискать, из чего же их делали. Выводы, разумеется, говорят в пользу офф. версии. Никаких лазеров, столь любимых Сергеем с Сарсеном, разумеется там не использовали. На притоках р.Пшада действительно меж слоев аргелита часто встречается песчаник, который откалывается этакими ровными плитами, прям, хоть сейчас бери и дольмен строй.

Правда, вблизи от мест расположения дольменов ничего подобного не встречается, так что вопрос транспортировки по столь пересеченной местности, установки и подъема все-таки остается.
Что касается полумонолитов и собственно монолитных дольменов. Возле Пшады есть выходы песчаника на поверхность. Причем не в виде плит, а этакими монолитными глыбами...Причем плотность этих глыб, видимо, неоднородна, ибо во многих из них имеются естественные ниши, иногда весьма глубокие.

Песчаник внутри этих ниш с виду твердый, но если смочить его водой, выдалбывается без особых проблем. Опять же, непонятно предназначение портала на монолитах. Даже если его легко сделать - зачем ?
И еще вопрос к специалистам. В районе Пшады мне попалось несколько дольменов не с круглым, а овальным отверстием, растянутым по горизонтальной оси.

Как думаете, это так и было, или выветрилось со временем ?

Прикрепления: 6352379.jpg (88.3 Kb) · 5006082.jpg (76.8 Kb) · 0079598.jpg (64.9 Kb) · 4628740.jpg (25.2 Kb)


Истина где-то рядом...
 
CaptainДата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:36 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, а вы никогда не задумывались, что модно быть бунтарём?
Слова, слова, а РЕАЛЬНЫХ альтернатив никто не предложил...

Задам сразу несколько вопросов (раз уж тут и археологи есть), админов прошу не ругаться, если что по разным темам разнесите.

Когда только начал интересоваться дольменами, встречал версию о том что дольмен - символ женского начала. Сейчас эту информацию найти не могу. По музею в туапсе помню что фаллический культ у адыгов имел место. Не прокомментируете?

И ещё интересен вопрос так как хоронили то? в дырку засовывали и пробкой закрывали?

 
СергейДата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:53 | Сообщение # 322
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Captain, так оба эти вопроса на форуме освещались. Другое дело, что кратенько. Если что - можно уточнить.

С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 04.10.2009, 19:37
 
malderДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:17 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Captain)
а вы никогда не задумывались, что модно быть бунтарём?

А что, иметь собственное мнение,- это дань моде или бунтарство ?
Quote (Captain)
как хоронили то? в дырку засовывали и пробкой закрывали?

Ну конечно... А вот в такие маленькие, еще и на части трупы расчленяли

Прикрепления: 9200439.jpg (56.7 Kb)


Истина где-то рядом...
 
CaptainДата: Воскресенье, 04.10.2009, 20:04 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, так ткните носом, не нашёл поиском...

Сообщение отредактировал Captain - Воскресенье, 04.10.2009, 20:28
 
НикитаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 20:38 | Сообщение # 325
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
не с круглым, а овальным отверстием, растянутым по горизонтальной оси. IMG4IMG4 Как думаете, это так и было, или выветрилось со временем ?

Не выветрилось. На самом деле точно круглое отверстие для дольменов Кавказа вообщем-то не так часто увидишь - ширина обычно больше высоты. А форм.... от круглых, подовальных, или типа как в русских печах из сказок до прямоугольных подквадратных. Давно замечено, что высота дольменных отверстий для Кавказа менее варьируется по некоему размеру, чем ширина.
Quote (Captain)
встречал версию о том что дольмен - символ женского начала. Сейчас эту информацию найти не могу.

Это предположения. Тут для себя найдёте нужное на эту тему http://terra-xx.narod.ru/BOOK.ZIP
Quote (Captain)
И ещё интересен вопрос так как хоронили то? в дырку засовывали и пробкой закрывали?

Вполне могли сначала класть, затем закрывать перекрытием, а отверстие с пробкой служило уже для осуществления ритуала.


Soft must be free! Information must be free!
 
CaptainДата: Воскресенье, 04.10.2009, 20:46 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
а как быть с монолитными дольменами, туда как засовывали?
 
СергейДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:24 | Сообщение # 327
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Captain, да, нашёл только упоминания о символике Матери-Земли, но всё равно можно просмотреть на этой ветке посты: 238, 244, 268, 284, 322, 324, 351; на "Откуда есть пошла...": 69.
Ещё прочитайте мои посты (Сергей6662) в начале темы "Дольмены" на ЛАИ.
И ещё упустил важный для понимания символики дольмена пост 49 на ветке "Чашечные камни".


С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 05.10.2009, 00:01
 
ЧараДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:20 | Сообщение # 328
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
В стандартной международной классификации дольмены - всего-лишь одна из разновидностей камерных гробниц.

А !, я поняла!
Никита, Сарсен и Сергей -это древние хранители гор! О как))
Они специально пишут везде и всюду :"Дольмены, это ничего интересного - Это просто КРЕСТЫ и ГРОБЫ ! Разойдитесь,разойдитесь товарищи!",
А сами в полнолуние собираются у дольменов, поют и пляшут! Потом входят в транс и резонанс и...
летают кругами по вселенной))


К звёздам!
 
НикитаДата: Понедельник, 05.10.2009, 00:24 | Сообщение # 329
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Чара)
А сами в полнолуние собираются у дольменов, поют и пляшут! Потом входят в транс и резонанс и... летают кругами по вселенной))

wink Это комплимент?
Quote (Чара)
Они специально пишут везде и всюду :"Дольмены, это ничего интересного - Это просто КРЕСТЫ и ГРОБЫ !

Да не так, сколько объяснять что это погребально-ритуальное сооружение со всей необходимой аттрибутикой "ритуальности", древних знаний и обрядов, эзотерики если хотите, того "дольменного" времени. Это разве "ничего интересного"? У египтян была "Книга мёртвых" - это тоже не интересно? Погребальные обряды древних несут коллосальную смысловую нагрузку. Никто не говорит, что дольмены являясь погребально-ритуальными сооружениями это "ничего интересного" - иначе лично я бы лично не занимался их изучением с детства. Просто вы хотите увидеть в них нечто что сами даже вразумительно не можете сформулировать иначе бы это прозвучало бы на форуме.

Добавлено (05.10.2009, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (Captain)
а как быть с монолитными дольменами, туда как засовывали?

Пролазили, так как всего из небольшого количества монолитов один не достроен, другой ограблен в древности. Деформировали череп, изготовляли карликов которые могут пролезть (карликов и в средневековье для циркачей искусственно выращивали, а черепа с древности деформировали). Всё возможно и необычного ничего нет. Точно также и позже как то ведь дольмены умудрялись не раздалбливая ни плиты, ни отверстия грабить.


Soft must be free! Information must be free!
 
СарсенДата: Понедельник, 05.10.2009, 08:44 | Сообщение # 330
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Для справки: мой 14-летний сын совершенно спокойно залезал в дольменное отверстие диаметром примерно 33 см. И вылезал, между прочим. Да и я сам, хотя и не залезал целиком, но по грудь в это отверстие протискивался, когда был помоложе и похудей малость. Так что эти возражения чисто надуманные, типа "совершенно невозможно себе представить, как могли строители мегалитов транспортировать тяжеленные плиты весом в 6-13 тонн!" И при этом спокойно "не видят" экспериментов, когда для простого волочения по земле песчаниковой плиты весом 9-10 тонн надо всего 50-60 человек. А если плиту поставить на деревянные полозья, да подливать воду - можно обойтись и 20. А если деревянные полозья поставить на деревянные же брусья, то хватает и 10 человек. Они не желают видеть результатов эксперимента, когда работа кирками из оленьего рога, лопатами из бычьих лопаток и каменными молотами оказалась всего лишь на 20% менее эффективна, чем работа железным инструментом.

Сообщение отредактировал Сарсен - Понедельник, 05.10.2009, 08:47
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024