Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 15:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Откуда есть пошла культура мегалитическая. - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Откуда есть пошла культура мегалитическая.
Откуда есть пошла культура мегалитическая.
adminДата: Суббота, 30.08.2008, 08:47 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, все понятно. Все мы фантазеры.
Давайте фантазировать дальше. Но помягче, поспокойней. Уважительней как фантазер к фантазерам.
 
НикитаДата: Суббота, 06.09.2008, 13:15 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати на поляне часто достаточно бываю в связи с олимпийскими объектами. Последний раз на Бешенке только вчера был. И за одно на участок Г.И. Кука заходили - вот там у него реально тоже комплекс. По поводу чашек на Бешенке - увы нет, вала - дык там там этих валов хоть пруд пруди и курганов средневековых тоже. Только вот вопрос - не все курганы под Ачишхо - курганы и не все т.н. валы являются антропогенными - часть из них действительно представляет собой растянутые в результате эрозионных процессов каменные наброски курганов, часть - остатки конусов выноса временных потоков со склонов Ачишхо. На участке Кука под Аибгой несколько другая история. Солярная ориентировка у западнокавказских дольменов действительно безспрорно присутствует и мало того, параметры фасада связаны именно с размерами длин теней от гномона - визира в ключевые даты Солнца. Возраст памятников - реально средняя бронза т.к. здесь всё аргументировано достаточно хорошо. Кто сменил дольменостроителей на Кавказе - вроде тоже всё ясно - носители Кобанской или Колхидской культуры с хорошо развитой технологией обработки бронзы - для Лазаревского района Сочи достаточно весомый аргумент - находка в дольменной группе верховья Цуцквадже (Солоники) переиспользования дольменов и неграбленной дольменообразной гробницы с топором-секирой подобной как из могильника Фаскау в Северной Осетии - на самом деле очень показательный и редкий (всего их 17 найдено) ритуальный или парадный бронзовый топорик 1500-1300 гг. до н.э.
P.S. файлик со статистикой по дольменам можно глянуть здесь (в архиве и фотка топора):
http://rapidshare.com/files/143036538/dolmens.rar.html

Добавлено (06.09.2008, 13:15)
---------------------------------------------
Чтобы как-то ещё Вас направить, а не открывать велосипед гляньте ещё:
http://rapidshare.com/files/143041589/BOOK.rar.html


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Суббота, 06.09.2008, 13:00
 
ПолянаДата: Суббота, 06.09.2008, 16:10 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Никите. Я слышал о дольмене на участке Кука, я его неплохо знаю, надо будет сходить и посмотреть. А насчет комплекса Бешенки - так я же и говорю - не умеете вы смотреть по сторонам! Вас надо подвести и пальцем ткнуть - тогда видите. Я специально никому не показываю, кроме проверенных людей - а то уже два камня с чашками сперли. Кстати, в одной колодцеобразной могиле нашли каменный топор оригинальной конструкции - не с проушиной, а с желобками по бокам. Такой же топор из скифского кургана демонстрируется в Эрмитаже, где, как мне сказали, в аннотации написано, что это было уже не оружие, а символ власти.
 
НикитаДата: Суббота, 06.09.2008, 17:22 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Валентин, Иногда можно просто принимать желаемое за действительное smile

Добавлено (06.09.2008, 17:22)
---------------------------------------------
Лунки такие как здесь? http://risk.fatal.ru/f11.htm


Soft must be free! Information must be free!
 
ПолянаДата: Суббота, 06.09.2008, 18:28 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Рядом с дольменом, раскопанным Марковиным, находится разрушенный дольмен с крышкой, прислоненной к дереву. Разве вы не заметили на ней несколько лунок различной формы? А на втором плиточном дольмене на крышке сверху выбита четырехугольная призматическая луна. Ее заметили? Она прямо бросается в глаза. А косая глубокая лунка на колодцеобразной могиле, выбитая в торце крышки? В нее в дни зимнего солнцестояния лучи при заходе солнца бьют прямо по оси и видно ее дно. А вообще фотографии всех перечисленных объектов помещены мною на http://fotoplenka.ru/users/kim194/218252/
 
НикитаДата: Воскресенье, 07.09.2008, 20:12 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ссылку, Валентин! Вообще рад, что вы этим же занимаетесь. Но, скепсис и ещё раз скепсис. Где гарантии, что cup marks на Поляне что у вас на страничке искуственные? Помнится в 97 когда был международный археологический семинар на поляне (Раева Б.А.) Дмитреев с Новороссиска меня очень костерил за то, что я преподношу наши лунки как искуственные (в них на самом деле прослеживается структура, как и на Пшаде и на Нексисе). Всё равно рад за вас, но скепсис. Хотя с уважением smile

Soft must be free! Information must be free!
 
ПолянаДата: Понедельник, 08.09.2008, 08:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Никите. Есть лунки различной формы, которые можно совершенно однозначно отнести к искусственным - ну не могла лунка сама себя охрой затереть и сделать бугор внутри и в дополнение, еще одну лунку сделать на границе бугра и общей лунки. А есть лунки, которые следа обработки не имеют. А есть еще и каверны, которые уже вообще можно считать естественными. Но фиксировать надо все, так как определенных доказательств нет. Когда появятся, тогда ненужное можно будет и отбросить. К тому же, если бы лунки были естественные, их бы можно было найти везде, где встречаются диориты. А дело таково, что камни с лунками или чашечные камни встречаются только в определенных местах, связанных с мегалитическими объектами. Кроме того, я и представить себе не могу процесс образования округлых лунок правильной формы в диоритах. В песчаниках - да, сам с этим столкнулся, а в вулканической породе - что-то не могу представить.
 
НикитаДата: Среда, 08.10.2008, 18:40 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
tessarakont,
Интересно, а я откуда? Я то из Сочи и археолог как никак. И копаю вроде wink


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Среда, 08.10.2008, 23:18 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
tessarakont

Пожалуйста сформулируйте ваш вопрос или мнение более конкретно. А то получается, что ни кто ни чего не копал возле дольменов, а только красиво рассуждают.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ПолянаДата: Четверг, 09.10.2008, 10:53 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Тессараконту: раскопки требуют солидных средств, а где их взять? Поэтому любителям-дилетантам приходится просто наблюдать, или отдельные закопушки именовать "раскопками". А миллионеров интересующихся дольменами даже на горизонте что-то не видать.
 
ЮрийДата: Четверг, 09.10.2008, 21:28 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
tessarakont, Ну дак о чем спор?

1. Почему Вы считаете что "...истина валяется рядом с долменами на глубине 25-30 см"?
2. "... просто её некому поднять.интересно в сочи вообще есть археологи..." Вы считаете что раскопки ни кто не вел и не ведет?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Четверг, 09.10.2008, 21:31 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
tessarakont,
Мадин Камболетович Тешев (помните такого, к сожалению ушедшего?) - копал с ним дольмены в Солониках в 85 (первый дачный на Цуцквадже). Далее - по газопроводу Джубга-Лазаревское в 97, дольмен на Черноморке (с рельефными календарными символами) по листу который был у Василининко, но как обычно оформлен не на него; по КТК в 97 катакомбы новотиторавцев в Темижбекской (опять же лист на Диму был по КТК); в 99-2000 по "Голубому потоку" дольменообразные и т.п. (о которых Гей недавно в Нэшионал Джеографик писал статью, где правда про 80 личностей в одном "ящике" - явная натяжка, хотя слой костей там достаточно плотный был - опять же по листам организованным Д. Василиненко. Естественно и в детстве было кое что и без листов и уже не так давно Дольменообразная гробница (уникальная для наших мест, тем более всё было "in situ"), но она уже чёрными была начата, поэтому и актуально было её докопать, хоть предмет не ушёл и теперь в Фелицинском Краснодара есть в наличии. Так вот - листа у меня пока нет, но уже созрел для получения. Но в собственном листе ли дело??? Опыта собственного недостаточно для чего-либо? Или "человек без бумажки - промокашка..." ? Да по сути мне своего именно "красного" диплома (для официоза) и опыта и работ и публикаций раньше хватало. Да и того, что я делал и делаю. Кто может похвастаться такой картой памятников Сочи с GPS привязками какая есть у меня и выложена тут http://4pda.ru/forum/dl/post/30016/GISRussa_for_Windows.rar . Кто мои публикации и книжку отменит (ещё с 93, когда ещё никто об этом не писал)???

Добавлено (09.10.2008, 21:31)
---------------------------------------------
Обыдно, да! wink


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Четверг, 09.10.2008, 21:42 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
tessarakont,
Quote
долмен полный костей ,диск.все понятно и ясно.
- дольмен полный костей уже не дольмен, а оссуарий зороастрийцев, типа как у нас в Тешебсе было под архипкой. Переиспользование памятника однако! Это есть позже культура, да и диск явно позже. Что-то Трифонова на петроглифы потянуло начиная с Джубги. Есть более интересное и исконно "дольменное".

Добавлено (09.10.2008, 21:42)
---------------------------------------------
tessarakont,
Да проекты эти были давным давно, сайт давно не обновлялся. Я то в Лазаревском жил и живу, Валентин (скажу за него) - на поляне. Свистите


Soft must be free! Information must be free!
 
НикитаДата: Четверг, 09.10.2008, 22:29 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Упс. все мы отсюда smile Завтра вас наберу.
Quote
а где конкретно вы обитаете я слышал в одном из алексеевских долменов
Явно не в дольменах алексеевских smile 5а но в Алексеевке.

Добавлено (09.10.2008, 22:29)
---------------------------------------------
tessarakont,

Quote
После псынако ничего прорывного небыло
Да было, было!!!


Soft must be free! Information must be free!
 
ПолянаДата: Пятница, 10.10.2008, 08:12 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Тессараконту: вот форы-то как раз и не видать. Подвижников сколько угодно, но каждый из них почему-то ударен в совершенно ненаучные интересы - ищут какие-то энергетические потоки, информацию впитывают, в экстаз впадают и так далее. А вот все лето с лопатой ковыряться - таких мало. А вернее сказать - вообще единицы. А живу я в Красной Поляне, что возле Сочи. Дольмены от меня - в часе ходьбы, так что копать я могу, но поскольку разрешения не имею, то и не копаю. И прежде чем копать, надо знать, где, а для этого следует проводить разведочные работы - либо геофизические, либо землеройные. На копание не хватит сил, на геофизику - денег.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Откуда есть пошла культура мегалитическая.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024