Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Четверг, 28.03.2024, 14:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Астрономия и дольмены - Страница 12 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Астрономия и дольмены
трикстерДата: Вторник, 22.06.2010, 21:26 | Сообщение # 166
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Нельзя рассуждать на данную тему, а тем более делать выводы глядя на фотографию. Взгляние ещё раз на приведённые выше планы

Как по фотографии, так и по планам, видно, что точную ориентацию для этих дольменов восстановить не возможно. Разве что для центрального дольмена и то не точно, а ориентировочно. Подобных разрушенных памятников немало и в других местах. И для проведения археоастрономических исследований я их никогда не привлекал. Т.к. тогда это уже будет действительно не наука, а подгонка под желаемый результат.
 
ЮрийДата: Вторник, 22.06.2010, 23:05 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну раз трикстер, сказал нельзя, значит нельзя.
Предлагаю даже ввести такое определение - Если дольмен не подходит под солярную ориентацию, то считать его просто сдвинутым (ну дураками археологами например...).


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 00:38 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Предлагаю даже ввести такое определение - Если дольмен не подходит под солярную ориентацию, то считать его просто сдвинутым (ну дураками археологами например...).

Здесь разговор был не об этом - как раз мы сами относимся с осторожностью как к "реконструированным" памятникам последнего десятилетия, так и к очевидным смещённым развалам плит - там просто сложно установить первичную ориентировку объекта по причинам вполне понятным.
А что касается непосредственно "реконструкции" А.Дмитриева (особенно не мелких единичных сооружений, а крупного "комплекса") - так он вообще получился у него очень, на мой взгляд, необычным сооружением у которого как-то не видно аналогов на Западном Кавказе wink Изначально в описаниях развалов на Озереевке (Васильевке) присутствовало понятие возможных полуразрушенных куполов (толосов) над дольменами, - после "реконструкции" получились не толосы, а плоские подковы.
Вот из госсписка по Новороссийску
1. Дольменная группа
(3 дольмена),
II тысячелетие до н.э. с. Васильевка,
2,5 км к северо-западу от села, восточный отрог горы Серегай, в верховьях р. Озерейка,
44град45,4' северной широты;
37град39,0' восточной долготы
2. Дольмен,
II тысячелетие до н.э. с. Васильевка,
2,3 км к северо-западу от села, восточный отрог горы Серегай, 0,1 км от р. Озерейка,
44град45,3' северной широты;
37град39,3' восточной долготы
1. Дольмен,
II тысячелетие до н.э. с. Владимировка,
3,6 км к западу-юго-западу от села, гора Гудзева,
44град46,4' северной широты;
37град38,1' восточной долготы
 
ЮрийДата: Среда, 23.06.2010, 08:38 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rebel9101)
не видно аналогов на Западном Кавказе

подкурганные дольмены с кромлехами. Ближайший аналог река Жане, горе Нэксис и на реке Ачибс.

Quote (Rebel9101)
возможных полуразрушенных куполов (толосов)

И что? Это "изначальное в описание" является пояснительной запиской к утверждённому проекту? Или это первое впечатление исследователей?

А вот это

Quote (Rebel9101)
Вот из госсписка по Новороссийску
. Rebel9101, видимо привёл, чтобы показать свою ОФИЦИАЛЬНУЮ НАУЧНОСТЬ.
пункт 1. - обсуждаемая группа дольменов (3 шт).
пункт 2. отдельно стоящий дольмен - уже бесследно изчевший в дачных постройках.
пункт 3. - дольмен на горе Гудзева - это в километрах 3 на север. северо-запад от горы Серегай.
Но вобщем смотрится весьма серьёзно. Много слов и даже, какие то циферки. Типа, человек работает с научной и официальной литературой.

трикстер, сказал нельзя, значит нельзя. Чтобы не портить показатели солярной ориентации дольменов Кавказа.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Среда, 23.06.2010, 11:11 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
трикстер, сказал нельзя, значит нельзя. Чтобы не портить показатели солярной ориентации дольменов Кавказа.

Как раз по приведенным вами азимутам эта группа идеально вписывается в солярно значимые ориентировки дольменов. Что вы сами изобразили на своем графике:
1.Восход в летнее солнцестояние -1дольмен.
2.Восход зимнее солнцестояние -2 дольмена.
3.Заход зимнее солнцестояние - 1дольмен.
4. Заход в равноденствие - 1дольмен.
5. Единственный дольмен с азимутом 245 град. выпадающий из астрономически значимых ориентировок. Так что эта группа не портит, а наоборот идеально подтверждает солярную ориентировку. И я должен был бы, наоборот ухватится за нее как за прекрасное доказательство. Но не делаю этого, потому что хочу получить научно достоверный результат и не подгоняю факты под свою теорию, хотя вы меня в этом постоянно обвиняете.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 15:48 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
подкурганные дольмены с кромлехами. Ближайший аналог река Жане, горе Нэксис и на реке Ачибс.

По-моему, я уже писал выше
Quote (Rebel9101)
А что касается непосредственно "реконструкции" А.Дмитриева (особенно не мелких единичных сооружений, а крупного "комплекса")

То есть непосредственно этого:

Quote (Юрий)
видимо привёл, чтобы показать свою ОФИЦИАЛЬНУЮ НАУЧНОСТЬ.

Ни в коей мере - просто все дольмены Новороссийска из списка.

Добавлено (23.06.2010, 15:48)
---------------------------------------------
как видно на фото, подобная "реконструкция" ни в коей мере не соотносится с подкурганными дольменами с кромлехами

Прикрепления: 4213051.jpg (66.4 Kb)
 
ЮрийДата: Среда, 23.06.2010, 16:57 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по заявлениям Твикстера и Rebel9101, они не были на обсуждаемых Новороссийских комплексах и знают о них только по фото (ключевая фраза у них "как видно на фото").
Я правильно понял?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 18:49 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
они не были на обсуждаемых Новороссийских комплексах и знают о них только по фото (ключевая фраза у них "как видно на фото").

Юрий, вообще-то фото моё, как и жена с собакой на этом фото ))) Где-то около 5-6 лет назад....
 
ЮрийДата: Среда, 23.06.2010, 18:53 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда я просто не понимаю о чём ты пишешь. Прочти ещё раз статью Дмитриева.
Хотя... можешь не читать.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 19:31 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Тогда я просто не понимаю о чём ты пишешь.

Юрий, повторюсь, с Дмитриевым я лично знаком с 1997 года. Дмитриев "реконструировал" лично своё видение памятников за что получил неуважение многих маститых археологов и Трифонова в том числе. Вот о чём я и говорю. К сожалению я не видел того, что было там до и опираюсь сугубо на мнение других. Но и не доверять этим другим нет причин.

Добавлено (23.06.2010, 19:31)
---------------------------------------------
Кстати, советую прочитать опять же статью Дмитриева (более раннюю ) http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=606276
где он сам пишет "Выявлен очень своеобразный комплекс из трех дольменов, заключенных в башнеобразные сооружения, в плане имеющие форму параболы. Размеры парабол в основании 6-8 м и по высоте 6-7 м." Вы там видели после "реконструкции" башнеобразные сооружения (фактически остатки толосов)?

 
ОльгаДата: Среда, 23.06.2010, 20:05 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Да! Не любит Никита Дмитриева. Не любит.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 20:24 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Да! Не любит Никита Дмитриева. Не любит.

А он и не девушка, чтобы его любить wink
На самом деле давным-давно не сошлись мы с ним по вопросу того, что структурированные лунки на дольменах имеют искуственное происхождение - он настаивал на природном происхождении. Так и в позапрошлом году - комплекс курганных насыпей найденных мной на Красной Поляне А. Дмитриев оценил как природные образования ))) Раскопки всё-же доказали , что курганы и есть курганы. Да обычные споры, не больше того.
 
ЮрийДата: Среда, 23.06.2010, 20:53 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rebel9101)
Юрий, повторюсь, с Дмитриевым я лично знаком с 1997 года.

Ну и что? Я лично знаком с А.П. Кононенко и именно он показывал мне и планы раскопок и фото до и после и что нашли. И его мнение я знаю. Что это меняет?
Что за детсякий сад (а у меня папка милиционер).

Quote (Rebel9101)
"Выявлен очень своеобразный комплекс из трех дольменов, заключенных в башнеобразные сооружения, в плане имеющие форму параболы. Размеры парабол в основании 6-8 м и по высоте 6-7 м."

Это, только первые впечатления до раскопок. В плане пораболы хорошо видны на вышеприведенных планах (и до и после), а "... по высоте 6-7 м." - это только предположение на тот момент (так сказать первые впечатления). Не было в момент обнаружения этой высоты 6-7 м. Это просто предположение. Красивое и необычное предположение.

Вот как видит (хочет видеть) Сын А.В.Дмитриева - Дмитрий Дмитриев центральный дольмен на реке Жене.

Ну. что можно сказать, прекрасная фантазия. И только.

Прикрепления: 0650259.jpg (77.3 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Rebel9101Дата: Среда, 23.06.2010, 21:08 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Не было в момент обнаружения этой высоты 6-7 м

Ну тут уж не знаю что и сказать. Они же не только обнаружили, но и копали эти памятники, о чём и пишут в статье - "Окружавшие дольмен стены сложены из крупных блоков, достигавших длины 2 м. Высота сохранившихся стен 1,7 м. В передней (прямой) стене "башни" был проем, соединенный с камерой дольмена коридором.
Пространство между стенками "башен" и дольменами заполнено крупными камнями неправильной формы.
В одной из камер обнаружены кости не менее 18 человек, в другой - 5. Из находок можно отметить фрагменты лепных чарок из черной глины, обожженные куски такой же глины неправильной формы, костяную застежку, фрагменты эллинистической амфоры.
В конструкцию дольменного комплекса были впущены грунтовые могилы и каменные ящики со скорченными погребениями.
Исследование показало, что дольменный комплекс неоднократно с эпохи бронзы до средневековья подвергался разрушению, которое продолжается и в наши дни.
Автор раскопок отмечает некоторое сходство комплекса с однокамерными и двухкамерными дольменами Болгарии."
Тут уж опять - чему верить? Тому, о чём писали археологи ранее или тому, что получилось после реконструкции....
Quote (Юрий)
Это просто предположение. Красивое и необычное предположение.

Я вот не уверен что всё так просто и "башен" не было вообще, а были кромлехи... В любом случае, жаль, что не получилось увидеть данный памятник до реконструкции.


Сообщение отредактировал Rebel9101 - Среда, 23.06.2010, 21:15
 
ЮрийДата: Среда, 23.06.2010, 21:17 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rebel9101)
Высота сохранившихся стен 1,7 м. В передней (прямой) стене "башни" был проем, соединенный с камерой дольмена коридором.

Всё правильно Никита, обрати внимание - "...сохранившехся стен...". На приведённой тобой фото именно эта стена с проёмом и коридором, а в глубине коридора виден угол боковой плиты дольмена.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024