Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Четверг, 28.03.2024, 23:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 9 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЮрийДата: Пятница, 12.06.2009, 20:43 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сарсен)
На Красной Поляне ВСЕ захоронения направлены на юг

Что значит ВСЕ? И что значит ВСЕ захоронения? Что, включая современные кладбища?

У Марковина описано 4 дольмена в районе Красной поляны (р. Бешенка). Один (самый известный имеет ориентацию на Юг, второй (расположенный западнее) имееет ориентацию портала на Юго-запад и"... обращен к ниспадающему склону." Третий дольмен в развале ориентирован на Юг, четвертый не определяется. Колодцеобразные (дольменоподобные) захоронения не в счет. Вы знаете как их позиционировал Марковин.
Как видим далеко не ВСЕ.
И еще раз посмотрите данные по ориентации дольменов Марковина.
Ну и спокойнее.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Пятница, 12.06.2009, 23:53 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, разрабатывайте свою схему, пробуйте. Насколько я понял ваша вера в свою правоту непоколебима, хотя аргументированности никакой. Хотите верить в изверженные пластичные массы песчаника - верьте на здоровье. А вот их как раз в природе на Кавказе не существовало никогда. Любой геолог вам это скажет. Хотите верить, что никакой закономерности в ориентировках фасадов дольменов не существует - верьте на здоровье. Считаете, что символика на дольменах не должна интерпретироваться или не поддаётся и не нуждается в объяснениях - верьте и в это. Структурированные чашечные углубления (круги и ряды) что это? Да хз! Зачем то делали. Лучше поговорим о том, как из грязи дольмены лепили потому как не могли они для своего времени обладать каменотёсным мастерством так как были не цивилизованы и дики.

Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 13.06.2009, 10:46 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не путайте божий дар с яичницей. Я не верующий человек. Я или знающий или незнающий. Но ни как не верующий. В своей аргументации я опираюсь на мнение специалистов официальной наука (а не ссылаюсь на выводы придуманных наука типа (археоастрономии»).
Хотите поговорить о материале, из которого строили дольмены. Пожалуйста. Только не мухлюйте с терминологией, не передергивайте карты. Я, в своей работе пользуюсь терминов Песчанно-глинистая цементирующаяся масса (ПГЦМ). Так вот прочитать в научных изданиях о том как и где образуется ПГЦМ, как мигрирует и переотлагается, каков химиз процесса и как широко он представлен на планете Земля – можно в ниже указанных статьях:

Академия наук СССР
Международный литологический комитет
«Осадочные бассейны и их нефтегазоносность» Издательство «Наука» Москва 1983.
«Формирование газоводных растворов в песчанно-глинистых толщах элизионных бассейнов» УДК 552.14.553.21/24

Российская академия наук
Международный литологический комитет
Комитет Российской федерации по геологии и использованию недр
«Редкоземельно-урановое рудообразование в осадочных породах»
Сборник трудов
Издательство «Наука» Москва 1995.

Академия наук СССР
Ордена трудового красного знамени геологический институт
«Постседиментационные преобразования в элизионных бассейнах»
(на примере Восточного Предкавказья)
Издательство «Наука» Москва 1983.

Журнал «Литология и полезные ископаемые»
№ 4 и № 5 1978 г.
В.П. Холодов
«Песчаный диапиризм - новая сторона катагенетических процессов»
УДК 551.222.522.14

И еще. Никита откуда у вас с Валентинов такая тяга подписываться за всех геологов, да и за всю геологию вообще?
Даже в МГУ у геологов я такого апломба не встречал.
Апломб — Чрезмерная самоуверенность (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Суббота, 13.06.2009, 11:50 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Я не верующий человек. Я или знающий или незнающий. Но ни как не верующий.

Юрий, вы же прекрасно знаете, что фактов наличия ПГЦМ на территории причерноморья Западного Кавказа никем не выявлено. Песчаники есть определённых свит и ярусов, но про ПГЦМ ни один геолог применительно к нашему региону на период четвертички никогда не писал и не находил. Грязевые вулканы Тамани это одно, но они именно грязевые.


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 13.06.2009, 12:54 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита, не будь так категоричен. Не подписывайся за всех геологов и за всю геологию. Прочти вышеуказанные работы.

Вот еще пример.
Богатиков О.А., Рогожин Е.А., Гурбанов А.Г., Мараханов А.В., Спиридонов А.В.,
1Институт геологии рудных месторождений, петрологии, минералогии и геохимии РАН
2Объединенный институт физики Земли РАН

О СВЯЗИ МОЛОДОГО ВУЛКАНИЗМА И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ


Нептунические дайки, выявленные в толщах четвертичных рыхлых отложений свидетельствуют о протрузионном внедрении разжиженного песка в вышележащие толщи под действием сжимающего импульса при прохождении сейсмической волны. Такие явления широко распространены в эпицентральных зонах современных сильных землетрясений в пределах изосейст 8-го и более высоких баллов.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ПрохожийДата: Суббота, 13.06.2009, 23:57 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему вы откланились от темы "Архитектурные особенности".
Если корытообразные и монолитные дольмены позднии, то почему их гораздо меньше чем плиточных? Должно быть наоборот. Последних моделей до нас должно дойти больше чем более древних. Да по конструкции они более прочные.


Я был рожден, что бы бежать...
 
malderДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:23 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Последних моделей до нас должно дойти больше чем более древних.

Думаю, "последние модели" (подражательские) были не только монолитными, но и плиточными тоже. Дело в том, что по качеству обработки и "сборки" плиточные дольмены весьма и весьма отличаются друг от друга.

Или вот этот дольмен. Правда из Франции, но пример наглядный

Тут вся проблема упирается в отсутствие достаточно надежного способа датировки каменных сооружений

Прикрепления: 1861017.jpg (88.6 Kb) · 3433394.jpg (21.2 Kb)


Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:42 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья !
Тема архитектурных отделок внешней поверхности дольменных плит очень интересна. Хотя обычно пишут, что дольмены крайне редко содержат элементы архитектурной отделки, но перечень их видов довольно больной:
1) парные сферические выступы на передних плитах и блоках дворика;
2) регулярные лунки на крыше;
3) барельефы на портале;
4) зигзаги в камере и снаружи;
5) треугольники (возможно, как разновидность зигзагов);
6) треугольные и прямоугольные решетки ожелезнения на передней плите и потолке крыши;
7) орнаменты "елочка", "циновка", "накатка" на передних и задних плитах;
8) круговые риски в виде циферблата часов.

У меня к вам вопрос по последнему артефакту. Такие образования я видел долько на двух дольменах.

Рис. 1. Крученая щель, река Абин, город дольменов.


Рис. 2. Урочище Черкесское, пос. Возрождение

На дольмене в урочище Черкесское на крыше расположено целых два таких барельефа (рис. 2). Они особенны тем, что помимо рисок по окружности в середине расположено сферическое углубление. Именно из-за него мой знакомый назвал этот барельеф "отпечаток трилобита". С этим можно было бы согласиться, но в Крученой щели подобный барельеф (рис.1) не содержит внутреннего сферического углубления. Я пробовал считать количество лучиков по окружности и сравинивать с солнечными часами. Пока ничего интересного не проглядывается.
Кто-нибудь на других дольменах видел подобные барельефы? Какое ваше мнение о их назначении (кроме, конечно, ритуального, объясняющего все, что непонятно smile

Прикрепления: 3115270.jpg (101.5 Kb) · 3434901.jpg (115.4 Kb)


Комиссар
 
komissarДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:56 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Рядовой: Если корытообразные и монолитные дольмены позднии, то почему их гораздо меньше чем плиточных? Должно быть наоборот. Последних моделей до нас должно дойти больше чем более древних. Да по конструкции они более прочные.

С этим тезисом согласиться трудно. Если следовать этому постулату, то чем "моложе" дата созданного человеком сооружения, тем оно и прочнее и долговечнее. Строители утверждают обратное - современное человечество еще не создало материалов и сооружений, которые могли бы соперничать по долговечности и устойчивости к прородным факторам с древними мегалитическими сооружениями: пирамиды, дольмены, циклопические кладки стен. Специалисты отмечают, что древние народы, создавшие эти гигантские сооружения, умели лучше работать с камнем, чем мы с вами сегодня.

А почему монолитных и полумонолитных дольменов меньше, чем плиточных - ответь трудно. Версий может быть много: исчезновение народа, изменение культуры за счет смешения с другими народами и т.п.
Марковин В.И. сделал вывод о том, что плиточные дольмены являются более древними, по археологическим находкам в них и по качеству их изготовления. Он считал, что фасад монолитного дольмена имеет прямойгольный портал и боковые выступы, т.к. это является прямой имитацией (подрожанием) плиточного дольмена. На мой взгляд, это вполне логичное объяснение.


Комиссар
 
malderДата: Воскресенье, 14.06.2009, 14:55 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Рис. 2. похоже на стилизованное изображение солнца.
А вот это чудо находится на Сардинии. Лунки вокруг некоторых ниш очень напоминают то, что на рис.1.

Добавлено (14.06.2009, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (komissar)
Тема архитектурных отделок внешней поверхности дольменных плит очень интересна.

Что-то мне кажется, что не очень-то она "архитектурная". Дольменов - тысячи по всему миру, а набор орнаментов довольно скудноват. Пример - в великих пирамидах нет никаких надписей (подделка Вайза в разгрузочной камере не в счет), зато более поздние храмы исписаны сверху донизу.
Другое дело, если рассматривать дольмены как некие технические устройства. Тогда все эти рисунки - нечто вроде надписей "вкл", "menu", "загружать здесь"... ну и т.д.
Прикрепления: 8864705.jpg (124.3 Kb)


Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:49 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
Кто-нибудь на других дольменах видел подобные барельефы?

Замечательные фотки smile

рис.1 п. Возрождение, дольмен на кладбище

рис.2. г. Нексис, Геленджик

Олег, такие круги есть:
1. Нексис
2. Возрождение (кладбище)
3. Жане (доп. покровная плита, лежит недалеко от центрального дольмена)
4. Фермерское хозяйство
5. Армения (там считают обычным астрономическим калькулятором-календарём

Фото с книги, так что качество не очень
6. На той стороне Кавказа (показывали как-то в "Клуб кинопутешествий", обьясняли так же
вот теперь ещё и ваши smile

В голову ничего не приходит, как считать своеобразным калькулятором (камушки они по лункам перекладывали и что-то вычисляли)
P.S. GPS Координаты этих дольменов и оригиналы фото + фото фасада с более подробным описанием может скинете?

Добавлено (14.06.2009, 18:49)
---------------------------------------------
А лунка в таких кругах иногда по центру могла использоваться для установки палочки-гномона (глиной немного прилепляли и она стояла нормально). Но не на всех кругах мы имеем центральные лунки.

Прикрепления: 7733213.jpg (51.1 Kb) · 8202750.jpg (42.7 Kb) · 5753143.gif (55.7 Kb)


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Воскресенье, 14.06.2009, 20:08
 
НикитаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:49 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Помимо центральной лунки в кругах:

В них же бывает вписан крест (сам круг на этом фото плохо видно, но в реале он присутствует):

Олег, вы ещё забыли про кресты на дольменах (в кругах\овалах, отдельно) и вот про эту непонятную фигуру на этом дольмене

Добавлено (14.06.2009, 20:49)
---------------------------------------------
Поскольку и эта шестилучевая гребневидная фигура (лучи длиной от 29 до 33 см!) и крест в овале (высота 33 см!) выпуклые, а не резьба, то очевидно, что это композиция изготовлялась именно дольменостроителями во время изготовления фасадной плиты, тут уже по хронологии спорить сложно.

Прикрепления: 6692453.jpg (39.3 Kb) · 0818434.jpg (42.5 Kb) · 6603418.gif (101.0 Kb) · 6167255.gif (102.0 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
komissarДата: Понедельник, 15.06.2009, 01:54 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята, стасибо за "мозговой штурм" ! smile

Все-таки в Сардинии немного не то: у них больше походит на украшение ниши. У нас на дольменах все очень странно - голая поверхность плиты и на ней "циферблат".

Никита, спасибо за полезную информацию ! Я не додумался залезть на крышу дольмена на кладбище в Возрождении. А про крышу составного дольмена на Нексисе я совсем забыл - очень давно это было и стерлось из памяти. Сейчас пересмотрел свои фотоархивы и действительно нашел этот круг:

Рис. 1. Составной дольмен, гора Нексис, крышка

Но на твоем фото с горы Нексис изображен круг, отличающийся от моего. Ты на каком дольмене его видел: на плиточном или составном? А в твоем следующем сообщении с каких дольменов круги?
Пришли мне по почте оригинальные фото всех имеющихся кругов. Желательно фото с видом "в плане" - чтобы точнее анализировать. А файлы желательно пронумеровать и дать текстовое пояснение, с каких дольменов эти круги.

Да, ты прав - еще барельефы есть smile Хочу сделать каталог "барельефов", встречающихся на дольменах Кавказа. Да, несомненно - барельефы ровестники строительства дольмена. Трудно предположить, что поздние поколения счесывали поверхность для получения барельефа.

Прикрепления: 6232473.jpg (127.2 Kb)


Комиссар
 
НикитаДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:39 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
Но на твоем фото с горы Нексис изображен круг, отличающийся от моего. Ты на каком дольмене его видел: на плиточном или составном?

Олег, естественно составной, на нём (крышке) кругов по сути валом. Жаль, что Василиненко когда его копал химической дрянью крышку полил и теперь она вроде как очищена от всего живого, но и соответственно подвержена всякой там эрозии. Крест в круге на том же дольмене на Нексисе, он там тоже не один. С лункой в центре - Нексис, тоже не один такой на крышке. На Нексисе вообще надо торчать с утра до вечера , чтобы нормально всё отснять, т.к. свет падает по разному и видно всё не всегда и с разной отчётливостью. Зимой утром 2001 мы там отсняли, жаль что на плёнку, вообще замечательно.
На Жане тоже шикарный круг был на крышке (дополнительной) у основного, и классные ряды парных лунок на крышке недавно раскопанного Трифоновым. На фермерском хозяйстве на крышке ряды и круги (круги почти затёрты, но всё же ещё видны).


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Понедельник, 15.06.2009, 19:41
 
komissarДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:13 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита, спасибо. Понял. Я раньше крышами дорльменов и лунками особе не интересовался. Только несколько раз под впечатлением от прочитенной книги Валганова залез на 10 крыш дольменов. Но интерес быстро угас smile Но "циферблаты" меня заинтересовали. Обрати внимание на то, что на "твоих" крышах дольменов "циферблат" образован круглыми лунками, расположенными по окружности. На моих фото "циферблаты" образованы протяженными углублениями типа "черточка".

Поясни, я не понял два момента в твоем тексте по дольменам на реке Жане:
1) что за "дополнительная" крыша основного дольмена? Я понял, что дольмен средний в трехдольменье. А где у него "дополнительная" крыша?
2) что за дольмен недавно раскопал Трифонов на реке Жане?

Да, лунки снимать очень трудно - крайне сложно передать углубление. Часто тени искажают форму лунки. Я стал использовать прием - в каждую лунку капаю пару капель воды. Вода равномерно смачивает дно лунки и делает ее очень отчетливо видной. Только воды надо чуть-чуть, иначе вода смочит поверхность плиты вне лунки и форма лунки исказится :)))


Комиссар
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024