Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 01:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 23 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЧараДата: Понедельник, 05.10.2009, 10:18 | Сообщение # 331
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
wink Это комплимент?

А то! Ещё какой!!))))

Никитушка, это признание ваших- всех троих, познаний в дольменах, и расположение к вам, и ...
вот)
Огромная благодарность вам всем за знания! а это просто супер!-Ваши слова:

Quote (Никита)
это погребально-ритуальное сооружение со всей необходимой аттрибутикой "ритуальности", древних знаний и обрядов,

Для Вас это понятно,а новичкам надо чтобы понять -чтобы было заформулированно)
Книгу Мертвых я читала! так же как и Юнга и много много ещё чего..по символике и т.п.

Но вот какая фишка пришла- смотрите!
я прочла пока тут книги группы Неман, и подумала, если дольмены и были ритуальными погребениями, и, если они стоят на сильных местах (разломах коры и т.п.), то вполне возможно _допустить_ пока ,что
нЕ всегда и нЕ для всех они действительно -что то большее, чем памятник древних знаний.
Могли же "шаманы" действительно общаться с духами, по вселенной путешествовать?
Ведь уже и физические опыты есть!!
когда увеличивают температуры в атомарном иридии например, то он исчезает! просто исчезает с подноса ! ..ну вибрация возрастает и он переходит куда-то, никто не знает куда) может и в другое измерение, потому что когда перемешивали его, когда он исчезал, то потом он появлялся, а никаких следов перемешивания не было..

Quote (Никита)
Просто вы хотите увидеть в них нечто что сами даже вразумительно не можете сформулировать

Нет-нет!
именно потому и нет формулировки, что я ничего не хочу насильно увидеть! ну за кого вы меня принимаете??
Я понимаю учение буддизм -это когда нормальное состояние человека, это покой ..
чистое зеркало, без своих замутнений..


К звёздам!
 
ОльгаДата: Понедельник, 05.10.2009, 11:10 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Сарсен, где вы этого бреда про таскания плит начитались? отличайте пожалуйста художетвенную литературу от науки.
 
СарсенДата: Понедельник, 05.10.2009, 12:04 | Сообщение # 333
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Для мистика все, что обыденно - бред, а для меня бред - это ваши воспаленные мечтания. Эксперименты проводились англичанами, причем археологами для выяснения, можно ли таскать тяжелые плиты, используя те возможности, которые были у строителей. Естественно, эзотерикам это шило в зад. Им подавай инопланетян с лазерными телегами. А Тур Хейердал на острове Пасха провел эксперимент, когда 12 местных жителей за 16 дней поставили лежащую 30-тонную статую с помощью всего 2 шестиметровых бревен. Конечно, это в пух разбивает шизотерические бредни, но против фактов не попрешь.
 
НикитаДата: Понедельник, 05.10.2009, 12:37 | Сообщение # 334
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Сарсен, где вы этого бреда про таскания плит начитались? отличайте пожалуйста художетвенную литературу от науки.

Не смешите, Ольга. Далеко ходить не надо - здесь в Сочи такие эксперименты проводились в реале. 10 человек с помощью лесин из местного дерева спокойно приподнимали и перемещали плиты песчаника соразмерные перекрытию или боковым стенкам плиточного дольмена среднего размера на некоторое расстояние не имея до этого естественно ни малейшего обыта в подобных делах. Точно также и обрабатывали эти же плиты с помощью самодельного примитивного инструмента типа топора-тесла (в том числе и орнамент). Это и на видео есть.
Quote (Чара)
Могли же "шаманы" действительно общаться с духами, по вселенной путешествовать?
Тут уж как к этому относится... Это уже из области непознанного и дольмены в данном контексте - один из множества символов и предметов в "шаманско-жреческой" практике, т.е. тут вопросы самой практики, а не памятника.
Quote (Чара)
-это когда нормальное состояние человека, это покой .. чистое зеркало, без своих замутнений..

Не так всё просто - состояние просветления или самадхи - это не совсем покой, скорее гармония с миром на его волне.


Soft must be free! Information must be free!
 
tessarakontДата: Понедельник, 05.10.2009, 14:26 | Сообщение # 335
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Исполните , в эту дырдочку. Может Вы змея? wink
Прикрепления: 9215089.jpg (185.2 Kb)


Сообщение отредактировал tessarakont - Понедельник, 05.10.2009, 14:28
 
СарсенДата: Понедельник, 05.10.2009, 14:53 | Сообщение # 336
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне, откровенно говоря, как-то неловко - вроде бы взрослые люди, а рассуждаете как малые дети, у которых мороженое отнимают. Вы сродни недуоменно задающему вопрос: как это в наши дни покойников в могилу заталкивают? Ведь она землей засыпана, да еще сверху камень положен? Вот до чего доводит стремление дакзать совершенно бредовые идеи при минимальной грамотности и откровенном нежелании видеть факты.
 
ОльгаДата: Понедельник, 05.10.2009, 15:27 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Все понятно бывает только глупцу.
 
СарсенДата: Понедельник, 05.10.2009, 16:22 | Сообщение # 338
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно так. Вот вам, судя по откровенно невежественным заявлениям, как раз все понятно.
 
ОльгаДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:05 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Ну, процитируйте меня. Вернее мои невежественные заявления.
 
ЧараДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:01 | Сообщение # 340
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита) про самадхи как нибудь отдельно поговорим), ну и про непознанное) отдельно), -не хочу мешать здесь общаться людям,
однако, непознанное оно ведь познается,
....заглядывайте почаще в тему Символов, будем там "непознано самадхить")))


К звёздам!
 
СергейДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:58 | Сообщение # 341
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
tessarakont, это миниатюрный дольмен, возможно, расчитанный на одноразовое захоронение. Да и такой крышкой легко манипулировать вручную.
Что касается отверстий, то мы ведь не знаем как проходили обряды и т. п. В рассуждениях стоит делать упор, что это вход-выход для души, т. к. в целом символика погребений - в древности и среди народов, сохранивших традиционную культуру - изучена хорошо. И про солнечный луч нельзя забывать.
Протискиваться в дольмены не стоит - можно застрять в районе пояса. Я как-то говорил о случае в экспедиции Резепкина. Человек может погибнуть, если он один. Или спасатели разобьют дольмен. И обязательно покусают гадюки, которые любят селиться в камнях.

Добавлено (05.10.2009, 20:46)
---------------------------------------------
Чара, в теме символов - алхимические знаки, это всё равно, что поместить знаки дорожного движения.

Добавлено (05.10.2009, 20:58)
---------------------------------------------
Ольга, а разве на уроке или лекции допустимо выступать с такими претензиями и заявлениями? Это только malder может ворваться в Академию Наук и дёргать профессоров за бороды.


С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 05.10.2009, 21:00
 
НикитаДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:06 | Сообщение # 342
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Исполните , в эту дырдочкуIMG1IMG1. Может Вы змея?
Quote (Сергей)
essarakont, это миниатюрный дольмен, возможно, расчитанный на одноразовое захоронение. Да и такой крышкой легко манипулировать вручную.

Крышка там не такая маленькая на самом деле, а вот про второе отверстие расположенное в задней плите и нормального (стандартного) размера Андрей сказать забыл smile Фасад 18 см высота, а сзади ок 33.


Soft must be free! Information must be free!
 
tessarakontДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:59 | Сообщение # 343
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита сдал.Мне просто интересно было посмотреть коментарии Уважаемого Сарсена biggrin

Сообщение отредактировал tessarakont - Понедельник, 05.10.2009, 23:29
 
ПрохожийДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:59 | Сообщение # 344
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
Фасад 18 см высота, а сзади ок 33.

Ага! Ларчик просто открывался. Здорово. Сила факта!


Я был рожден, что бы бежать...
 
malderДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:12 | Сообщение # 345
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сергей, спасибо за лестный отзыв biggrin Вы, как всегда, на высоте.
Никита, tessarakont, а этот хитрый дольмен где-то в ваших краях ? Если выберусь на денек-другой, покажете ?... Или я тут уже персона нон-грата ? biggrin


Истина где-то рядом...
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024