Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 10:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 12 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Суббота, 04.07.2009, 22:08 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
Это могут быть следы современной реставрации комплекса Стоунхедж.

Честно говоря, тоже больше на ум ничего не приходит. Хотя, чем дальше в лес... Тем больше уверенность, что предки с камнем умели обращаться как гончар с глиной. В Мачу-Пикчу есть Так называемая "дозорная башня". Вот посмотрите

Это общий вид. А вот её верхняя часть

А тут что-то вроде подвала

Причем расположена она так, что ни о каком сторожевом предназначении и речи быть не может. Между верхом и подвалом прохода тоже нет. Более нелогичного сооружения я в жизни не встречал. А качество кладки !

Прикрепления: 8466083.jpg (72.0 Kb) · 2256362.jpg (88.1 Kb) · 1146330.jpg (72.6 Kb)


Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:31 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я тоже восхищался этими фото !!! Особенно "фигурная" кладка справа от "лестницы" (последнее твое фото). Да и сами ступени лестницей назвать невозможно - идет в никуда. Хотя, подозреваю, что на этих уступах раньше лежали блоки кладки, перекрывавшей проход слева от "лестницы".
А ты фото внутри камеры смотрел? Там посреди камеры абсурдное возвышение, вырубленное из скальной породы. Действительно, все это не укладывается в наши современные аналогии целесообразности и применимости smile Да и качество исполнения в отдельных местах является намного выше современных возможностей обработки камня.


Комиссар
 
malderДата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:39 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
А ты фото внутри камеры смотрел?

Ага, вот оно biggrin

Quote (komissar)
Там посреди камеры абсурдное возвышение, вырубленное из скальной породы.

Что ж, пожалуй, можно и так назвать... Кстати, очень оно напоминает знаменитую "коновязь солнца", находящуюся там же, только выше на площади

Прикрепления: 7185383.jpg (57.0 Kb) · 3960573.jpg (53.9 Kb)


Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Воскресенье, 12.07.2009, 22:16 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги, думаю, что искусственное возвышение под дольменом вполне можно отнести к дольменному комплексу и рассматривать его архитектурные окобенности.
Сегодня раместил материал по имеющим место парадоксальным особенностям холма под плиточным дольменом на горе Нексис http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-63

Меня интересует ваше мнение.
Кроме того, если кто-то имеет данные о раскопках и исследовании этого холма, прошу сообщить.
Прикрепления: 5785011.jpg (165.9 Kb)


Комиссар
 
НикитаДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:00 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
что искусственное возвышение под дольменом вполне можно отнести к дольменному комплексу и рассматривать его архитектурные окобенности.

Круговые террасы хорошо бы было считать их временем, но....... это уже современное. Укрепляли склоны, пытались сажать, так местные считают. Насыпь под дольменом естественно искуственная - классика.


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Вторник, 21.07.2009, 21:11 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита, интересует такой вопрос.
Наткнулся на статью М.Кудина о группе дольменов в районе Слюсорова ручья. Я так понял, это где-то в Вашем регионе ? Он пишет, что дольмены там сделаны из порфиро-гранита. А много-ли вообще встречается дольменов не из песчаника, а из твердых пород - типа гранита ?
И еще... Этот красавец тоже у вас ?

Прикрепления: 1583442.jpg (38.1 Kb)


Истина где-то рядом...
 
tessarakontДата: Вторник, 21.07.2009, 23:20 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, если непротив отвечу .Это редчайший памятник . Монолит на ручье Годлик недалеко от пос Волконка .Находится очень близко к морю.Рядом с дольменом слишком много всего интерестного -сероводородный минеральный источник,отец Никиты обнаружил прямо у д. выход лимонида(бурый железняк),выше по ручью ещё группа,и печь для металла .Может Никита что-нибудь добавит . Там кажется был разрушенный д.?
 
malderДата: Среда, 22.07.2009, 18:56 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
.Рядом с дольменом слишком много всего интерестного

Слишком много интересного не бывает. biggrin
Интересно бы поподробнее узнать об этом дольмене. Это действительно гранит ?


Истина где-то рядом...
 
tessarakontДата: Среда, 22.07.2009, 23:40 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, это не гранит.
 
СарсенДата: Четверг, 23.07.2009, 08:43 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не гранит, это сидеритовый песчаник третичного возраста. Из него все дольмены на берегу построены. В Красной Поляне дольмены и колодцеобразные захоронения - из диорита, вулканической породы. На Западном Кавказе выходы гранита ограничены и дольменов из них не строили. Из гранита дольмены в Индии.
 
malderДата: Четверг, 23.07.2009, 19:12 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сарсен, Спасибо за информацию.

Quote (Сарсен)
В Красной Поляне дольмены и колодцеобразные захоронения - из диорита

Но вот какой вопрос меня интересует. Если верить официальной египтологии, диоритовыми шарами, якобы, обрабатывали гранит в Асуанских каменоломнях. А чем же тогда обрабатывали диорит ? Уж не бронзовыми ли зубилами ? wacko


Истина где-то рядом...
 
СарсенДата: Пятница, 24.07.2009, 08:48 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, как где, а в Древнем Египте диорит стали обрабатывать только с появлением металла - сначала меди, а затем и бронзы. А металл там стали применять примерно на тысячу лет раньше, чем в Европе. Но дольмены и в Египте строили из песчаника. Диорит пошел в ход только при строительстве храмов и сорружении стел и памятников. А это уже почти на тысячу лет моложе дольменов. Первые пирамиды вообще из сырцового кирпича строили и облицовывали известняком. Потом арабы эти известняковые плиты себе на строительство разобрали и от пирамид сегодня холмы из глины остались. И первые пирамиды содержат детали, которые нужны при изготовлении могил из дереа, но для глины или кирпича не нужны. Поэтому предполагают, что первые сооружения были вообще деревянными, просто они не сохранились.

Сообщение отредактировал Сарсен - Пятница, 24.07.2009, 08:50
 
СергейДата: Пятница, 24.07.2009, 20:08 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Для обработки очень твёрдых пород металлы как раз и не совсем подходят. Что толку шаркать по камню, если даже стальное лезвие не оставляет на нём следа. Только точечными ударами другим камнем. Затем - шлифовка и полировка. Пример: диоритовые и серпентинитовые неолитические и энеолитические топоры и серпентинитовые браслеты Западного Кавказа.
В самом Египте дольменов не строили. Первые гробницы были не деревянными, а в виде насыпного холма из камней и гальки. Затем стали строить мастабы. А первые пирамиды были всё же каменные, начиная с пирамиды Джосера. Кирпич и щебень использовали в поздних пирамидах в периоды упадка.
 
СарсенДата: Суббота, 25.07.2009, 08:45 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не слишком интересуюсь Древним Египтом, просто у меня есть книга Г. Адеса по истории этой страны. Вот там сказано, что примерно 5 тысяч лет до нашей эры людей хоронили в ямах, обложенных каменными плитами и плитами же перекрытых. Это не были дольмены в Кавказском понимании, но они и были старше. Кроме того, в 1998 году обнаружен астрономический мегалитический комплекс возрастом 6,5 тысячи лет в районе Асуана. Об этом комплексе можно прочитать в интернете, набрав "мегалиты Египта". Когда на Кавказе стали строить дольмены, в Египте строили мастабы - гробницу в виде ящика, сначала из сырцового кирпича, затем, для царей - из камня. Кроме того, вырубали гробницы в виде галерей в скалах. Первая пирамида из камня была построена для фараона Джосера, примерно 2,5 тысячи лет до н.э. Причем начали ее строить как гигантскую мастабу, а затем надстраивали до формы пирамиды. И, следует добавить, что пирамида или мастаба - это всего лишь один из элементов, наиболее видимый простому глазу из целого погребального комплекса, состоящего из нескольких сот сооружений.
 
malderДата: Суббота, 25.07.2009, 18:47 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сарсен, Сергей, спасибо за краткий экскурс по древнему египту biggrin Официальную (равно как и альтернативную) историю Египта я знаю весьма неплохо. Но я немного о другом... Мне хотелось бы понять, какими инструментами делались цельновыдолбленные дольмены, даже если они из сидеритового песчаника третичного возраста. И зачем ??? При любом раскладе - это огромные трудозатраты ! Даже примитивный разум должен был сообразить : Хочешь захоронить тело - сделай яму, обложи мелким камнем, прихлопни крышкой сверху (как те же мастабы)... Быстро, дешево и практично... А тут...!
Да, и еще... Для каких целей было делать ложный портал ? На плиточных дольменах он как бы сам собой получался. Но здесь-то его зачем вытесывать было ?


Истина где-то рядом...
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024