Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 20:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 6 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:14 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, на Урале в последние годы сейсмоактивность увеличилась, следовательно это величина непостоянная.-
Quote
землетрясение сопровождается рядом аномальных показатедей геофизических, геохимических и газгидродинамических полей и показателей- выбросом энергии
Видимо это не все, чем сопровождаются землетрясения. Ведь животные, даже микроорганизмы каким-то образом предчувствуют их, причем на инфразвук или изменение ЭМ-поля тоже все списать не получается.http://www.me.freenet.kz/Animals.htm


Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:30 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня складывается впечатление, что дольмены были чисто техническими сооружениями. Не буду пояснять, почему у меня такое сложилось мнение - это отдельная тема для разговора. И я вполне допускаю, что они могли использоваться в качестве детекторов зарождающихся землетрясений. Задняя стенка многих дольменов наклонена на 7-12 градусов. Если из центра камеры дольмена распространить во все стороны волны, то они отразятся от наклонной задней стенки и попадут в отверстие в передней плите.

Удивительно то, что угол наклона задней стенки близок к углу смещения вниз отверстия в передней плите. Хотя, это может быть просто совпадением.
Надо понять возможный механизм преобразования колебаний скальной породы, на которой стоит дольмена (соответственно, и самой дольменной конструкции) в звуковые или околозвуковые колебания воздуха в камере дольмена. Пока мне это не очевидно.
На мой взгляд, это может произойти, если при колебаниях скальной породы основания (предположительно, с незвуковой частотой 4-10 ГЦ) конструкция дольмена будет входить в резонансные колебания с несколькими более высокими гармониками. Для поверки этого явления надо провести рассчет частот собственных колебаний какого-нибудь реального дольмена.
Прикрепления: 7109625.jpg (75.1 Kb)


Комиссар
 
malderДата: Пятница, 27.03.2009, 20:06 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
komissar
Quote
У меня складывается впечатление, что дольмены были чисто техническими сооружениями. Не буду пояснять, почему
У меня точно такое же впечатление. Могу объяснить, почему. smile
1. Культовые сооружения служат для посещения людьми, следовательно должны находиться в легкодоступных местах. Исключение составляют некоторые тибетские монастыри или скиты отшельников , но там живут монахи
. А дольмен явно для жилья не предназначен.
2. Культовые сооружения подразумевают наличие какого-либо культа, а следовательно какой-то символики, посвященной этому культу. Чего нет в дольменах.
Quote
И я вполне допускаю, что они могли использоваться в качестве детекторов зарождающихся землетрясений

Я бы пошел еще дальше. (только ногами не пинайте sad )
Предположу что это не только детектор, но и некий предохранительный клапан для землетрясений. Ведь кавказские горы сравнительно молоды и землетрясения в прошлом, вероятно, были чаще и мощнее, чем сейчас.
Вот почувствовали люди первые признаки надвигающегося землетрясения. Собираются перед дольменом и начинают петь или читать какие-нибудь мантры. Звук усиливается на резонансной частоте и, через нижнюю плиту направляется вниз к разлому, провоцируя этакое микро-землетрясение. Предотвращая таким образом крупный катаклизм.
А почему бы и нет ? Приведу цитату о Николе Тесле :
Quote
В 1898 году Тесла прикрепил некий приборчик к железной балке на чердаке здания, в котором находилась лаборатория. Вскоре начали вибрировать стены окружающих домов и люди в панике хлынули на улицу. Конечно же, это проделки "безумного изобретателя"! К дому Теслы немедленно помчались журналисты и полиция, но Тесла успел выключить и уничтожить свой вибратор. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался он впоследствии. И уверял, что можно и Землю расколоть, нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени.

Полный текст тут
http://www.ntpo.com/invention/invention3/20.shtml
Есть мысль, что больших целей можно достичь малыми средствами. Ведь мы пока еще мало знаем о механизме, причинах и сопутствующих явлениях землетрясений.


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Пятница, 27.03.2009, 20:08
 
НикитаДата: Суббота, 28.03.2009, 00:04 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
2. Культовые сооружения подразумевают наличие какого-либо культа, а следовательно какой-то символики, посвященной этому культу. Чего нет в дольменах.
Символики как раз хватает .... хотя бы тут http://risk.fatal.ru/f3.htm
То, что их строили как в легкодоступных местах, т.е. недалеко от берега моря или рядом с поймами рек, так и практически на вершинах гор говорит только о том, что им пофиг по сути где было строить, но место выбиралось именно сознательно чем то для них значимое, т.к. иначе не объяснишь зачем именно надо было забираться чёрт знает куда для трудоёмкой постройки.
Quote (malder)
Вот почувствовали люди первые признаки надвигающегося землетрясения. Собираются перед дольменом и начинают петь или читать какие-нибудь мантры. Звук усиливается на резонансной частоте и, через нижнюю плиту направляется вниз к разлому, провоцируя этакое микро-землетрясение. Предотвращая таким образом крупный катаклизм. А почему бы и нет ?

Таким образом несколько противоречите сами себе - раз собирались и пели мантры значит этот памятник именно был культовым сооружением smile Храм - обсерватория в лучшем понимании этого слова. А вообще согласен естественно с тем, что на активной точке, где реально ПРОВОДЯЩИЕ ГОРИЗОНТЫ фиг ещё знает что вытворять можно и на что влиять и какими методами. Энергетика существует естественно.


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 28.03.2009, 15:25 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждая акустические свойства дольменов нужно пользоваться понятием фронт волны а не вектором распространения.

Это связано со свойствами распространения, отражения и затухания волн акустического диапазона. Отражение волны происходит не от одной точки поверхности а от всей поверхности соприкосновения и не одновременно а по мере пересечения фронта волны с плоскостью стены.
Вот примерно так:

Реальная плоскость стенки дольмена далека от идеальной плоскости как на макроуровне (различные углы наклона), так и на микроуровне (мелкие шероховатости гасящие волну) по этому, отраженная волна будет иметь весьма хаотичный и разнонаправленный характер. Сами отраженные волны будут накладываться в пространстве взаимно гасясь и усиливаясь в полном хаосе.
Распространяясь в пространстве акустические волны, имеют свойство затухать. Мощность излучения обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Так, что рассчитывать на то, что волны будут долго отражаться в дольмене и рано или поздно попадут в отверстие лаза не приходится.
Сами стенки дольменов весом в 1-3 тонны не могут являться хоть сколько ни будь эффективным излучателем звуковой волны, т.к. заставить их колебаться (даже в низкочастотном диапазоне 10-20 Гц) с необходимой амплитудой невозможно. А про более высокие частоты я уже и не говорю.
Представьте плита из песчаника весом в 2 тонны зажатая со всех сторон многотонными плитами колышется взад-вперед 10 или 20 раз в секунду. Посмотрите как движется низкочастотный динамик в акустической колонке. Амплитуда диффузора составляет до 15-20 мм. Плита просто разрушится.
Многих сбивает внешнее сходство дольмена и сабвуфера. Но это только похожесть. Корпус сабвуфера строго рассчитывается исходя из параметров низкочастотного динамика.
Строго рассчитывается (исходя из параметров динамика) и диаметр отверстия фазоинвертора и длинна его канала. Канал фазоинвертора делают не для проведения по нему звуковой волны. Канал выполняет роль акустического сопротивления.
В конструкции дольменов я не увидел ни каких признаков акустической системы.

Прикрепления: 6434833.jpg (47.1 Kb) · 7157190.jpg (54.4 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
хранительДата: Суббота, 28.03.2009, 19:22 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Заставить резонировать материал дольмена ,т.е. достигнуть резонанса осцилляций атомов молекул кварца внутри кристаллической решетки ,что приведет к разрушению материала под силу только Библейским иерихонским трубам.
Я не встретил упоминаемого вектора распространения в обсуждении свойств , что вы имеете Ввиду ? Упоминается лишь луч - воображаемый перпендикуляр фронту волны для облегчения графических построений ибо в соответствии с постулатом волновой физики называемым "Принципом суперпозиции" каждая точка пространства после приходя колебания (волны) в нее становится при этом точечным излучателем волны наряду с каждой точкой расположенной рядом с нею


Save and protect

Сообщение отредактировал хранитель - Суббота, 28.03.2009, 19:31
 
malderДата: Суббота, 28.03.2009, 19:47 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита,
Quote
Символики как раз хватает

Посмотрел. У меня вон на мониторе тоже символика "acer", но к культовым символам это вряд-ли имеет отношение. biggrin
Quote
Таким образом несколько противоречите сами себе - раз собирались и пели мантры значит этот памятник именно был культовым сооружением smile

Виноват, наверно плохо объяснил. Молитвы (мантры) - это сейчас используются чтобы попросить дядьку там наверху дать вам что-нибудь нахаляву. biggrin
При исследовании мозговой деятельности было выяснено, что при произнесении некоторых определенных молитв, человек погружается в измененное состояние сознания. Что это такое, думаю, знаете. В данном же случае я имел ввиду акустическую составляющую этих мантр, через дольмен как-то влияющую на сейсмоопасные недра под ним.
Правда, после поста Юрия, насчет акустики сомнения возникли...Хотя...вибрировать при землетрясении будут не плиты по-отдельности, а весь дольмен целиком. ..
А под всеми дольменами есть пяточный камень ?


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 29.03.2009, 00:00 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
А под всеми дольменами есть пяточный камень ?

Нет. Не под всеми. У некоторых пяточный камень составной. А у некоторых нет вообще. Например в районе Медовеевки (Красная поляна) у некоторых дольменов пяточного камня нет.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
хранительДата: Воскресенье, 29.03.2009, 07:47 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий к Вашим рассуждениям и рисункам следует сделать одно немаловажное дополнение у сабвуфера или колонки форма куба - все углы прямые, а дольмен имеет усеченную форму подобную пирамиде на долларовой банкноте без Глобального Предиктора ( верхушки с глазом) , этот наклон стенок и крышки сооружения и будет по сути фокусировать отраженный звук создавая максимальную плотность акустического давления в районе отверстия

Save and protect
 
malderДата: Воскресенье, 12.04.2009, 11:13 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Captain, Увы и ах sad Эту картинку я давно еще скачал с какого-то забугорного сайта об английских кромлехах. А вот ссылку не догадался оставить. Потом сам искал , но впустую. Насколько я помню тамошние комменты - не новодел.

Истина где-то рядом...
 
CaptainДата: Четверг, 07.05.2009, 11:46 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, просветите меня о эволюции в архитектуре дольменов? Несколько лет назад интересовался этой темой, читал что наблюдается якобы деградация от легко строящихся составных к более трудозатратным монолитным дольменам. Щас начал искать этот материал - безуспешно, встречаются даже противоположные мнения.

Ещё раз вопрос: Мы имеем несколько архитектурных типов дольменов, какие типы имеют более древний возраст?

Сообщение отредактировал Captain - Четверг, 07.05.2009, 11:46
 
СарсенДата: Пятница, 08.05.2009, 17:12 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Кэптэну: в этом вопросе пока еще полностью не разобрались. Существуют только предположения. Дело в том, что время сооружения дольмена не устанвоить, устанавливают только возраст останков или угля по радиоуглеродному анализу и полагают, что в это же время и был соружен дольмен. Но поскольку практически все дольмены разграблены и опустошены, то такое определение можно сделать только для некоторых дольменов. Поэтому археологи предполагают, что чем проще устройство дольмена - тем он древнее. То есть, плиточные дольмены с пазами для торцевых стенок и трапециевидной формы моложе дольменов этих признаков не имеющих. Корытоообразные и монолиты самые молодые. Однако это не слишком обосновано. Радиоуглеродный анализ показал, что самыми древними являются останки тех, кто похоронен в адыгейских дольменах, самые молодые краснополянские и абхазские. Остальные - где-то посередине.
 
CaptainДата: Пятница, 08.05.2009, 22:37 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. С принципом радиоуглеродной датировки знаком.
 
komissarДата: Четверг, 28.05.2009, 21:09 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Тезис: "....археологи предполагают, что чем проще устройство дольмена - тем он древнее...."
Такого мнения у археологов я не встречал. Наши ведущие дольменологи (Марковин, Трифонов, Гей, Резепкин, Дмитриев и др.) сделали обратный вывод - более древние дольмены отличаются более совершенной техникой обработки и подгонки камня (около 4000 лет до н.э.). Археологи отмечают деградацию качества изготовления дольменов к 2000 лет. до н.э.

Массивные плиточные дольмены с пазами для стыковки плит нельзя отнести к примитивным. Это высоко технологичные уникальные сооружения даже с точки зрения современных возможностей обработки камня и транспортировки монолитов. Сложность заключается во взаимной согласованности пазов на плитах и согласованности размеров самих плит. Я могу официально заявить, что сегодня бригада специалистов не сможет построить такой дольмен без использования чертежа, на котором проведено предварительное согласование стыковочных размеров.
Например, если смотреть на дольмен спереди, то угол наклона правой кромки передней плиты должен быть равен углу наклона аналогичной правой кромке задней плиты. Только при этом условии правая боковая плита сможет плотно (без зазора) прилегать к передней и задней плитам одновременно. Таких условий в конструкции дольмена я насчитал не менее 5.

А точность прилегания торцев плит по трехмерным криволинейным поверхностям непостижимая для современной техники.

А вот дольмены корытообразные и монолиты технологически более просты. В них нет точных сборочных и подгоночных работ. Присутствует только трудоемкая (менее точная) работа по долблению.


Комиссар
 
malderДата: Пятница, 29.05.2009, 19:30 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (komissar)
более древние дольмены отличаются более совершенной техникой обработки и подгонки камня (около 4000 лет до н.э.).

Я тоже такого мнения. Недавно посмотрел фильм "Перу и Боливия - задолго до инков". Там очень хорошо показана древняя мегалитическая кладка и более поздняя забутовка.

Простите, за оффтоп, но, похоже, была какая-то единая мегалитическая культура, и дольмены (самые древние) - это часть её


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Суббота, 30.05.2009, 09:37
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024