Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 02:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 55 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Пятница, 30.07.2010, 23:25 | Сообщение # 811
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
а ручка из чего сделана?

Насколько я понял (аглицкий подзабыл smile ) из кости...

Добавлено (30.07.2010, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (tager)
а везде ли есть выходы ПЦМ?

Нет, конечно... Но я ведь и не утверждаю, что все без исключения дольмены отливались... или вырубались.
А насчет аналогий... Ну, тут сразу Перуанская кладка вспоминается... Ну, и в Египте кой-чего...


Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Пятница, 30.07.2010, 23:43 | Сообщение # 812
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
А насчет аналогий... Ну, тут сразу Перуанская кладка вспоминается... Ну, и в Египте кой-чего...

так я к чему это веду.. дольменостроители (если следовать логике какие они умные и умелые) не должны были ждать милостей от природы.. т.е. ждать, пока природа даст им ПЦМ для строительства очередного дольмена.. biggrin они должны были бы сами выходить из этой ситуации.. т.е. готовить растворную смесь.. и вот тут вылазит главный вопрос.. каков состав вяжущего? можно ли его повторить в современных условиях? biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Пятница, 30.07.2010, 23:53 | Сообщение # 813
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
дольменостроители (если следовать логике какие они умные и умелые) не должны были ждать милостей от природы..

Не, ну ведь даже сейчас люди зачастую строят из подручных материалов. В сибири лЕса полнО - там срубы деревянные делают. У нас на Кубани из самана до сих пор строят, благо глины и соломы хватает.
Так и дольменщики - подвернулись плиты хорошие - сделали из плит. Наткнулись на "пластилин" - почему бы не использовать !
Quote (tager)
каков состав вяжущего? можно ли его повторить в современных условиях?

Цемент М-500 biggrin Только вопрос надо наоборот - могли-ли его изготовлять в прошлом...


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Пятница, 30.07.2010, 23:54
 
ЮрийДата: Суббота, 31.07.2010, 00:05 | Сообщение # 814
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
каков состав вяжущего?

Вот посмотрите тут http://dolmen.ucoz.ru/publ....-1-0-73
Повторить наверное можно но очень сложно. Высокое давление + температура + время для формирования флюида


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
tagerДата: Суббота, 31.07.2010, 00:21 | Сообщение # 815
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Вот посмотрите тут http://dolmen.ucoz.ru/publ....-1-0-73

посмотрел.. как я понял, там даны характеристики наполнителя.. про вяжущее упоминается в одном месте и то вскользь..


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Суббота, 31.07.2010, 00:27 | Сообщение # 816
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Повторить наверное можно но очень сложно.

для примера возьмем шедокский гипс.. пока он в природе - это камень серого цвета с прожилками и рисунком.. а если его же затворить водой после обжига - это твердая масса белого цвета.. хотя, состав и там, и там одинаковый.. вот такие метаморфозы.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
docent7Дата: Суббота, 31.07.2010, 04:05 | Сообщение # 817
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Положа руку на сердце. Тридцати тонную плиту поднимать не буду. Но вопрос, а где она лежит у нас, на каком дольмене?
Я просто хочу высказать своё мнение не по поводу методологии строительства дольменов, а по поводу принципов ведения дискуссии. Такое впечатление , что на заседание диссертационного совета, по непонятным причинам запустили 200 ПТУшников вместе с напильниками, и зачем-то безлимитно дали им в руки микрофон. Вопрос, кто переорёт - 12 докторов наук или 222 ПТУшника???
Если корректное мнение апонентов кого-то раздражает, то нет проблем. Запритесь в отдельной комнате и пойте сами себе "Славься, славься!!!" Корректное мнение апонента уж потому ценно, что оно вас за мыслящее существо считает. Я вот на лающую собаку внимания стараюсь не обращать. И если я апонирую, то лишь потому, что мнение мне интересно и небезразлично. Ведь я не юродствую по поводу литья дольменов из окаменевшего дерьма, к примеру! Ведь в споре рождается истина, а не на базарных склоках. Так зачем же самих себя опускать до уровня базарных торгашей!!!
Ведь задавая идиотский вопрос мы под ним подписываемся. Вот вопрос и задал его идиот. Давайте дискутировать цивилизованно. А если у кого зубы потеют или жмут, то не на форуме надо самоутверждатся.
С уважением надеюсь на стабилизацию.
 
Rebel9101Дата: Суббота, 31.07.2010, 08:36 | Сообщение # 818
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Малдер, по поводу того, что "есть выходы неслоистого песчаника со следами пластических деформаций "неизвестного возраста". Приезжайте, покажу по факту такие "холодные извержения" с включенным "мусорным" слоем в котором как раз и присутствует датирующие остатки раковин моллюсков, беллемнитов там всяких и т.п. Датировка обычная - Юра, Мел. Чтобы понимать как образовывались подобные следы "пластических деформаций" достаточно знать процессы осадкоотложения, седиментации и тектонической обстановки того периода. Оно и получится на достаточной глубине под соответсвующим давлением и температурой.
 
ЮрийДата: Суббота, 31.07.2010, 09:37 | Сообщение # 819
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rebel9101)
Чтобы понимать как образовывались подобные следы "пластических деформаций" достаточно знать процессы осадкоотложения, седиментации и тектонической обстановки того периода.

Я уже устал объяснять. Не всё так однозначно. Всё занают и понимают - школьники и студенты. Не надо тут с умным видом пересказывать учебники. Прочти что такое флюиды, что такое флюидолиты.
Quote (Rebel9101)
Датировка обычная - Юра, Мел

Звучит очень профессионально, а что стоит за этой фразой? принцып "здесь это должно быть и это примерно так выглядит". И ещё, придерживайтесь темы. Пожалуйста.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 10:52 | Сообщение # 820
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Прохожий задал мне вопрос: А что вы тогда здесь делаете, если не признаете теорию литья?
А что, мы должны как в советские времена, все как один идти к единой великой цели? cry По моему для того и существует форум, чтобы на нем высказывали разные, зачастую противоположные точки зрения, это потом и позволит сделать наиболее объективные выводы. Позволит взглянуть и оценить каждой стороне спорящих свои оценки темы. И я уже говорил спасибо Юрию. Лично мне его альтернативная теория позволила по новому и незашоренным взглядом посмотреть на многие элементы дольменной культуры, которые раньше просто ускальзывали, воспринимаясь как само собой разумеющиеся. И я думаю, что взаимное общение принесло вем немало пользы, как и начатая мной тема на форуме "Астрономия и дольмены". Многие с моими взглядами на нее не согласны, но думаю, что несмотря на это почерпнули из нее немало полезной информации. Точно также, как и из постов Никиты.
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 11:01 | Сообщение # 821
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне так же интересны возможности и знания Юрия и других форумчан которыми не обладаю я. И я думаю, что он не оставит без внимания мои слова, что при исследовании следов обработки дольменов к каждому памятнику необходим индивидуальный подход и прежде всего по отношению к плотности цемента песчаника.
Отколол я кусочек камня от глыбы дольмена монолита в Волконке.Причем не молотком, а перочиным ножом, поскольку камень очень мягкий и его действительно можно легко обрабатывать даже протирая пальцем! Но сверху его защищает плотная окисная пленка. Которая за 4 тыс. лет не дала памятнику оплыть, потерять четкие углы и грани.

А так выглядит свежий скол.
$IMAGE2$

Прикрепления: 5425215.jpg (46.6 Kb)
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 11:02 | Сообщение # 822
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 6599608.jpg (45.0 Kb)
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 11:03 | Сообщение # 823
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
С помощью дубовой щепки за 20 секунд в свежем сколе была проделана канавка.
Прикрепления: 0059697.jpg (45.7 Kb)
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 11:04 | Сообщение # 824
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 6847976.jpg (46.5 Kb)
 
трикстерДата: Суббота, 31.07.2010, 11:06 | Сообщение # 825
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
При попытке проделать подобную канавку со стороны окисной пленки ничего не получилось.

Прикрепления: 8303488.jpg (39.0 Kb)
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024