Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Среда, 24.04.2024, 01:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 40 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Пятница, 07.05.2010, 22:44 | Сообщение # 586
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
да и убежища ассоциируются с серым бетоном без особых заморочек..

Сомнительно... насчет убежищ. Есть дольмены объемом всего-то пол-кубометра.

Туда человек помещается только в скрюченном положении. А, учитывая его герметичность, больше 10 минут там не выдержать - воздуха не хватит.

Quote (tager)
какие сооружения человека оставляются без каких либо украшений и излишеств.

Да любое производственное помещение, заводской цех, к примеру. Раньше там еще писали, типа "слава труду", сейчас и того нет biggrin
Прикрепления: 1153772.jpg (83.1 Kb)


Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Суббота, 08.05.2010, 00:03 | Сообщение # 587
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
не.. я же не утверждаю насчет убежищ. просто говорю, что возникло по ассоциации. smile
если рассуждать логически, то мне почему-то кажется, что дольмены не подразумевались на использование внутреннего пространства. из этого следует следующее соображение, что возраст дольменов несколько занижен. вот перенести бы какой-нибудь станок лет эдак на 300-400 назад. что бы о нем сказали? это механизм для передачи вращательного движения. и с механической частью бы разобрались. а вот электродвигатель поставил бы их в тупик. при том, что теоретически, в то время его могли бы воспроизвести. аналогично и тут. есть материал, есть инструмент, есть знания как сделать, а вот для чего - непонятно.. biggrin
признать то, что дольмены сделали древние люди, значит расписаться в собственной несостоятельности. это значит признать, что у древних были какие-то более высокие технологии. потому как и нынче дольмены непросто воспроизвести, а тем более сообразить об их назначении. вот такая петрушка получается.. biggrin
уже вроде как и официальной наукой признано, что человечество - это уже не первая цивилизация на земле. так почему бы не предположить, что это дело конечностей предшественников. а относительно их следов пребывания.. так согласно фильма "когда нас не стало", уже через 500 лет почти никаких следов существования человека на земле не остаенется. а уж тем более через 1000 лет. уж очень как-то мегалиты по всей земле не стыкуются с человеком. такие монументальные сооружения делали, а до колеса не додумались (утрирую). при столь высоком техническом уровне исполнения сооружений не первой необходимости не создали для себя что-нибудь подобное, но необходимое на каждый день. может я и не прав, но не укладывается это у меня как-то в голове.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 08.05.2010, 11:48 | Сообщение # 588
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
есть материал, есть инструмент, есть знания как сделать, а вот для чего - непонятно..

... вот так появились более поздние, подражательские дольмены. biggrin Как мне кажется, полумонолиты и монолиты как раз из этих...
Quote (tager)
у древних были какие-то более высокие технологии.

Наверно, даже, не более высокие, а просто ДРУГИЕ. Мы как-то прошли мимо них, или просто забыли...
Quote (tager)
вроде как и официальной наукой признано, что человечество - это уже не первая цивилизация на земле.

Ага... щас ! biggrin Это что ж такое надо найти, чтобы официалы добровольно расстались со своими догмами !
Quote (tager)
уж очень как-то мегалиты по всей земле не стыкуются с человеком.

А вообще, мне нравится Ваш ход мыслей smile Приятно видеть, что не я один такой неправильный...


Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Суббота, 29.05.2010, 23:42 | Сообщение # 589
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
просто нужно смотреть фактам в лицо, а не тешить свою гордыню, типа, человек - царь природы.. ))) как же.. босяк, а не царь.. какой-то вулканчик пеплом слегка плюнул и пол-европы не летает.. biggrin
Quote (malder)
... вот так появились более поздние, подражательские дольмены.

кстати. по этому поводу. могу дать одну интересную ссылочку.. http://www.zazavesoy.ru/publ/9-1-0-47 . кажется эта. там есть сюжет про дикарей, которые во время 2 мировой, дабы привлечь к себе богов (американские военные) делали из дерева наручные часы, макеты военных самолетов в натуральную величину и прочее.. не исключено, что с отдельными дольменами подобная ситуация.. также склоняюсь к мнению, что монолитные с выступающими боеовыми плитами относятся к подражательным..

Добавлено (29.05.2010, 23:42)
---------------------------------------------
я дико извиняюсь, но меня жутко гложет червячок сомнения. интересует такой вопрос, как определялся возраст постройки дольменов? может тут где-то на сайте прозвучал ответ, но я его не нашел. sad неужели просто по внешнему виду? по стилю, так сказать, архитектуры. и вот что в голову лезет. человек все находки норовит на себя примерить. и пирамиды, и дольмены, и храмы мальтийские.. а потом гадает, ну нафига это все было нужно? чтобы потерять такое количество знаний за каких-то пару тысяч лет.. эта какая ж деградация должна была быть? при том условии, что человек находится в постоянном развитии.
а не надо одеяло на себя тянуть и человеку все приписывать. ну не делал он всего этого. потому как у создателей технологии совершенно другие. это не в смысле производства, а в смысле назначения. технологию сборки понять можно и даже, вероятно, воспроизвести, а вот с назначением сложновато..
интересно, что бы сказали наши далекие потомки о нас, раскопав какую-нибудь атомную станцию. вероятно тоже зашли бы в тупик. почему? а как же, если слегка утрировать, то АЭС представляет собой паровую машину с ядерной топкой. получается, что за 300 лет научились ядерной реакцией управлять, а от паровой машины так и не отошли. тут тоже большой разрыв в технологиях наблюдается. то-то задачка потомкам достанется.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:23 | Сообщение # 590
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
интересует такой вопрос, как определялся возраст постройки дольменов?

В основном, датировка производится по найденным внутри (и около) дольменов предметам. Вот нашли, к примеру, внутри свеженайденного дольмена майкопскую керамику - значит всё, без вариантов. Именно майкопцы и построили ! Правда, мне вот интересно, а если найдут кем-либо забытую мобилу... ? biggrin По поводу датировки вот тут посмотрите
http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-15
Quote (tager)
потерять такое количество знаний за каких-то пару тысяч лет.. эта какая ж деградация должна была быть? при том условии, что человек находится в постоянном развитии.

Видимо, не было этого... постоянного. smile Как мне кажется, произошел какой-то всепланетный мощный катаклизм, наподобие библейского потопа, прервавший цепь развития человечества. Большинство носителей знания погибли, а выжившие, естественно, эти знания порастеряли, и стали обожествлять предков... Где-то так...


Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:50 | Сообщение # 591
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, я бы так не утверждал. ведь были Платон, Аристотель, Пифагор.. они еще обладали серьезным багажом знаний о природе вещей.. а потом как-то все заглохло..
кстати по поводу потопа. затеялся я как-то расчеты произвести на основании Ветхого Завета. и вот какая интересная вещь получилась. отец и дед Ноя потоп пережили. и Ноя, кстати тоже.. smile прадед, правда, жил мало. а вот пра-прадед, кажется тоже потоп пережил. точно навскидку не скажу, но я как-то строил графики по этой инфе. в том же первоисточнике мимоходом говорится о великанах, которые жили на земле перед тем, как адама и еву туда сослали.. smile


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:34 | Сообщение # 592
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, тема, безусловно, очень интересная, но, несколько не соответствует тематике форума. Боюсь, администрация нас не поймет... angry

Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:22 | Сообщение # 593
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
виноват. больше не буду.. cry надеюсь, искренее покаяние избавит от бана.. smile

орлы стаями не летают..
 
ПрохожийДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:33 | Сообщение # 594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот, http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-45

Я был рожден, что бы бежать...

Сообщение отредактировал Прохожий - Воскресенье, 30.05.2010, 23:35
 
ЮрийДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:01 | Сообщение # 595
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
tager, откройте отдельную тему и спокойно обсуждайте (вверху найдите кнопку "Новая тема").

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
tagerДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:36 | Сообщение # 596
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
позвольте вынести на обсуждение один момент.. будем исходить из того, что дольмены выполнены по литьевой технологии.. и отверстие делалось, грубо говоря, расковыриванием палкой еще не полностью застывшей массы.. а если не успевали расковырять, то фасадная плита шла в отвал.. поправьте меня, если я что не так понял.. а если так, то мысль одна покоя не дает.. не слишком ли это расточительно плитами разбрасываться? при наличии инструментов и технологий для выполнения соединения "шип-паз", проделать отверстие в плите не такая уж сложная задача.. тогда какой напрашивается вывод?
1. плита не предназначалась для строительства дольмена
2. плита предназначалась для строительства дольмена, но не того периода, когда строилась их основная масса.. скорее всего это относится к подражательным дольменам..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 22.06.2010, 20:30 | Сообщение # 597
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
отверстие делалось, грубо говоря, расковыриванием палкой еще не полностью застывшей массы..

...А что мешало заливщикам перед заливкой вставить на место будущего отверстия какой-нить чурбачок и просто выбить его после застывания ? smile ...И никаких отходов...
Quote (tager)
при наличии инструментов и технологий для выполнения соединения "шип-паз", проделать отверстие в плите не такая уж сложная задача..

Так-то так, но не забывайте про размеры вес и форму дольменных плит. Если с первого раза идеально точно не сделать, то после подгонять - ой как тяжело будет !
Quote (tager)
плита не предназначалась для строительства дольмена...

Это Вы сейчас о какой плите ?...


Истина где-то рядом...
 
tagerДата: Среда, 23.06.2010, 23:34 | Сообщение # 598
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Это Вы сейчас о какой плите ?...

сейчас даже не скажу навскидку.. тут на сайте приводился пример такой плиты, подтверждающей гипотезу литьевой технологии дольменостроения.. плита с воронкообразным углублением..
Quote (malder)
Так-то так, но не забывайте про размеры вес и форму дольменных плит. Если с первого раза идеально точно не сделать, то после подгонять - ой как тяжело будет !

тогда в отвалы должны идти плиты не с недоделаными отверстиями, а с погршностями в шипах и пазах.. т.к. такое исполнить сложнее.. smile


орлы стаями не летают..
 
ПрохожийДата: Среда, 23.06.2010, 23:53 | Сообщение # 599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
плита с воронкообразным углублением

Это недостроенный дольмен в Шапсугской.
А отвалов с браком похоже вообще нет.


Я был рожден, что бы бежать...
 
malderДата: Четверг, 24.06.2010, 17:37 | Сообщение # 600
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
тогда в отвалы должны идти плиты не с недоделаными отверстиями, а с погршностями в шипах и пазах.. т.к. такое исполнить сложнее..

Принимается biggrin
Quote (Прохожий)
плита с воронкообразным углублением

Это недостроенный дольмен в Шапсугской.


Там, вроде, недострой не плиточный, а монолитный...

Quote (tager)
плита с воронкообразным углублением..

Вспомнил... Кажется, Никита выкладывал... Тож не помню уже где...
Прикрепления: 2674859.jpg (149.9 Kb)


Истина где-то рядом...
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024