Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Суббота, 20.04.2024, 07:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЮрийДата: Пятница, 16.01.2009, 13:02 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага , значит собачьи будки не имею солярной ориентации? Так?
Quote (Поляна)
Средняя температура по больнице показывает общий уровень работы больницы

Это что за такой новый показатель. Укажите где Вы такое слышали?

Вообщето это я наверное виноват. Употребил профессиональный фольклор не предупредив и тем самым запутал ситуацию. Это чисто медицинский юмор про среднюю температуру по больнице. Извените.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.

Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 16.01.2009, 13:15
 
ПолянаДата: Суббота, 17.01.2009, 08:48 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Никите: я не совсем понимаю принцип действия строителей (дольменов, естественно). Вы идете от уже готового сооружения. Но вот вы пришли на пустое место - вам на нем необходимо построить дольмен. Заказчик заказал и внес аванс - жирного барана, плюс кувшин ферментированного мамонтового молока. От чего вы плясать начинаете, напившись этого самого молока? Каков исходный параметр? Была ли это единая некая мера, или же брался некий параметр самого заказчика? Вот, например, как строилась изба в Сибири: мастер справлялся у заказчика о размерах избы, измерял эти размеры веревкой, затем складывал веревку особым образом и завязывал уузелки на сгибах. Это и была его мера, а конструкция избы была стандартной и не менялась. По этой веревке рубились бревна, клался фундамент - и ошибок не было. У хорошего мастера, разумеется. Не пользовались ли и дольменостроители этим методом, или они имели некий стандартный эталон?

Сообщение отредактировал Поляна - Суббота, 17.01.2009, 08:51
 
ОльгаДата: Суббота, 17.01.2009, 10:11 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Юрий, не мечите бисер перед "физиками"
 
НикитаДата: Суббота, 17.01.2009, 13:35 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
чтобы что то метать для начала нужно это что то хотябы иметь

Soft must be free! Information must be free!
 
ОльгаДата: Суббота, 17.01.2009, 13:56 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
А какая вам разница
 
malderДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:16 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
привет исследователям !
не знаю, может не в тему, но... я вот что подумал... у нас на кавказе дольмены все закрытые, почти герметичные. Во франции они уже открыты всем ветрам :

Тогда кольские сейды может тоже что-то вроде дольменов ?

И вот это в Южной Америке :

Похоже, рабочим элементом является верхняя плита. Вот только чего?...


Истина где-то рядом...
 
malderДата: Суббота, 21.02.2009, 21:49 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
kkoeago
Ниччё не понял... То есть понял все, кроме одного. Вы намекаете, что дольмены - это обсерватории ? Или культовые сооружения ? Причем тут кельтский календарь ? насколько я помню, в мире существует около 500 различных календарей. Уж хоть один-то можно за уши к чему угодно притянуть. Мне кажется, что дольмены - чисто технические сооружения. А привязка к каким-то датам...возможно и имеется, но скорее как побочный эффект.
извините, если иду вразрез с мнением авторитетов... smile


Истина где-то рядом...
 
kkoeagoДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:22 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Дмитриев младший высказал здравую мысль о классификации дольменов по возрасту и архитектурному совершенству, подметив тенденцию что чем старше тем лучше. Собственно факты вещь упрямая -как видно из гистограммы а разброс могут давать именно дольмены явившиестя поздними т.е. подражанием первоночальным размеро-формам

Малдер да пусть хоть тысяча календарей , календарь это отражение положения вещей будете вы считать год с 1 апреля или 1 января в любом случае он будет 365 дней. и учитывая то что люди во все времена занимались земледелием то они должны были по любасу знать когда сеять когда жать ,как впрочем и рыболовстовом -нерест или охотой -ждать перелетных птиц.
И наблюдение за окружающим миром естественно вызывало необходимость астрономических наблюдений и вычислений систематизации знаний в виде календаря.


http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)

Сообщение отредактировал kkoeago - Воскресенье, 22.02.2009, 19:30
 
malderДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:48 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Господин полковник, да я же не против необходимости календаря. Просто для определения времени по солнцу не было необходимости городить такие сложные сооружения, как дольмены. Достаточно элементарного гномона. A то мне как-то попадалась гипотеза одного маститого египтолога, что великая пирамида - это всего лишь обсерватория для определения времени разлива Нила... Не слабые часики ребята построили. А насчет земледелия и охоты, извините, полная чушь, на мой взгляд. Сроки посева, уборки, нереста, прилета птиц и т.д. определяются не точным временем, а погодными условиями в данный сезон, в данной местности. И не бывает такого, что, к примеру, срок посева гречихи - непременно 25 апреля в 18.00. Да и птицы не летают по расписанию.
А вообще я не об этом... Вот Вы, как я понимаю, специалист по дольменам. Как Вы думаете, на фото, что я выше выложил, дольмены или только что-то похожее ?


Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:08 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
Просто для определения времени по солнцу не было необходимости городить такие сложные сооружения, как дольмены. Достаточно элементарного гномона.

Храм, - как олицетворение миропонимания древних - вот что такое дольмен. Не для определения времени он строился, но вычисленные древними параметры "ПО СОЛНЦУ" легли в основу самой конструкции памятника. Т.н. "священные числа" и понятие цикла года, где что Солнце не умирает, а возрождается вновь с начала года, соответственно и покойник помещаемый в камеру дольмена "матку" матери-земли в их космогонии должен был возродиться вновь. Т.е. дольмен - символ возрождения и бесконечного цикла. Вот такой смысл был в постройке. А жрецам или жрицам полюбому было свойственно и наблюдать и вычислять. У египтян тоже. Иначе откуда бы они знали даты затмений. А это знание - возможность управления толпой.


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Вторник, 24.02.2009, 19:15 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита
Quote
А это знание - возможность управления толпой.

Да ну ?! Ну, тогда в правительстве должны быть сплошь академики.
Quote
Храм, - как олицетворение миропонимания древних - вот что такое дольмен.

Что-то я не видел, чтобы на сравнительно небольшом пространстве строились десятки (а то и сотни) храмов. Ну, разве что в Ватикане ? Или окрестности, ну скажем, Пшады, - это культовый центр ? И почему их строили в таких, иногда, труднодоступных местах ?


Истина где-то рядом...
 
kkoeagoДата: Среда, 25.02.2009, 18:44 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Для того чтобы управлять толпой не нужно быть академикой -нужны знания психологии масс ,либо другие эзотерические знания.
Ландшафт местности меняется быстро , каких то 40 лет назад по пшадской долине шла дорога на Краснодар ,выше фермерского хозяйства на Тхабе был поселок со школой ,правлением колхоза почтой и прочими атрибутами цивилизации -где он сейчас ?
Советую посмотреть вот это видео о жрецах строителях пирамид и древних знаниях как управлять толпой :

Петров Вводная лекция http://video.i.ua/user/260724/1963/8103/


http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
malderДата: Среда, 25.02.2009, 21:50 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо, обязательно посмотрю

Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Суббота, 28.02.2009, 09:03 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malder)
Да ну ?! Ну, тогда в правительстве должны быть сплошь академики

Жрецы и вожди древности это как бы разные вещи wink Жрецы это скорее "серые кардиналы".
Quote (malder)
Что-то я не видел, чтобы на сравнительно небольшом пространстве строились десятки (а то и сотни) храмов
Вообще то взять любое место расположения дольменов, вы удивитесь, но даже в составе одной группы памятники разновременные. Возмите, к примеру Великий Новгород. Сам город не велик, но храмов христианских в нём валом. Один "Чудотворцу", другой кому-либо ещё и т.д. Хотя вера-то одна wink Так что кам минимум более десятка наберётся явно.


Soft must be free! Information must be free!
 
kkoeagoДата: Суббота, 28.02.2009, 10:11 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Да жрецы это носители знаний ,научная элита и тайные советники ,те кто дергает правителей за нитки

http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024