Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 26.04.2024, 08:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Дольмены из гранита??? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Дольмены из гранита???
Дольмены из гранита???
adminДата: Суббота, 16.08.2008, 18:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита сообщил в гостевой книге следующее:
"Из гранитоида. У нас ближе к перевалу. Группа "Бганомакух" в районе аула Б. Псеушхо - гранитные, скалы "Псеченах" - так же, ну и т.п. и т.д. Не было у них проблем из чего делать - просто там нет песчаника, но есть гранитпорфир".
Никита, а кто делал исследование материала (петрографическое) этих дольменов? Или это заключение на глазок?
Вот например на горе Нэксис, экскурсоводы показывая на светло-серую крупнозернистую портальную плиту дольмена говорили, что это гранит. А оказалось, что песчаник.
Поясните пожалуйста вашу информацию. дайте источники.
 
adminДата: Вторник, 26.08.2008, 23:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Никита
http://risk.fatal.ru/f28.htm
http://risk.fatal.ru/f14.htm
гляньте на гранитные дольмены и на статью
http://risk.fatal.ru/pb3.htm

Никита. Посмотрел. Интересно. Но по фотографиям нельзя судить что это за материал. Ну извените меня, фому неверующего. Нужно заключение по материалу геолога (свежий скол), а еще лучше петрографиченский анализ. А так мы видим выветренный камень покрытый слоем окислов, лишайников и т.д.

 
НикитаДата: Суббота, 06.09.2008, 12:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
admin,
Quote
Но по фотографиям нельзя судить что это за материал. Ну извените меня, фому неверующего.

Моё первое образование - геолог, у покойного отца - также. Можете верить. Не обязательно делать шлифы для того, чтобы отличить песчаник от гранита wink


Soft must be free! Information must be free!
 
dim-osДата: Четверг, 25.09.2008, 21:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
дольмены из гранита я думаю это правда. http://risk.fatal.ru/autor.htm

Добавлено (25.09.2008, 21:47)
---------------------------------------------
вообще собираюсь посетить это место с дольменами из гранита. И вообще в этом месте большое скопление дольменов я уже посетил там 10 дольменов 1 менгир и видел жернов из камня.

Сообщение отредактировал dim-os - Четверг, 25.09.2008, 21:52
 
ЮрийДата: Суббота, 27.09.2008, 11:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
dim-os Вопрос чисто психологический. А почему Вы так думаете? Что заставляет вас в это утверждение верить?
Я в этом сомневаюсь. Обязательно побываю на этих дольменах, возьму образцы и проведу петрографический анализ в лаборатории (при том, что я тоже отличу гранит от песчаника). После этого не надо будет верить или не верить. Все будут знать.
Может у когото есть GPS координаты этих дольменов? Буду благодарен.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ПолянаДата: Суббота, 27.09.2008, 12:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
На Западном Кавказе, в междуречье рек Белой - Лабы известны магматические породы типа гранитоидов, граносиенитов и гранит-порфиров. Западнее - в районе горы Индюк, известны и выходы гранитов. Ничего невероятного в сооружении дольменов из этих пород нет, в Красной Поляне они сооружены из не менее твердых пород - диоритов.
 
dim-osДата: Суббота, 27.09.2008, 15:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ДУМАЮ ЧТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПРО ЭТО ПИШЕТ НА САЙТЕ
http://risk.fatal.ru ПОСЕТИЛ МНОГО ДОЛЬМЕНОВ ОТКРЫЛ МНОГО ДОЛЬМЕНОВ ВРЯД ЛИ ОШИБЕТСЯ. САМ ТАМ НЕБЫЛ НО ХОЧУ СХОДИТЬ.

Добавлено (27.09.2008, 15:24)
---------------------------------------------
СЕГОДНЯ ПОСЕТИЛ ДОЛЬМЕНЫ НА СОРТ УЧАСТКЕ ВСТРЕТИЛ КАМЕННОЕ КОРЫТО ВРЕМЕН ДОЛЬМЕНОВ

 
ЮрийДата: Суббота, 27.09.2008, 16:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос не в том есть на Кавказе граниты или нет. Есть ли дольмены из гранита?
А гора Индюк интересна тем, что там мощные (не слоистые, глыбовые) скалы из песчаника с причудливыми следами эрозии. Среди этих выходов песчаника встречаются и выходы гранитоида и диорита. Гора считается вулканом.


В сооружении дольменов из гранитов невероятного ни чего нет, но вот обрабатывать гранит и диорит гораздо труднее чем песчаник.

По Красной поляне. Те дольмены которые я осматривал (район Медовеевки) были из песчаника. Те что описаны у Марковина по его описанию "... из серо-зеленой метаморфической породы." А колодцеобразные захоронения многие ученные не считают дольменами (в том числе и Марковин).

Добавлено (27.09.2008, 16:07)
---------------------------------------------
dim-os пожалуйста, если будете у дольменов из гранитоида, сделайте скол.
Вот определение Граниторида
ГРАНИТОИДЫ — по Левинсон-Лессингу, совокупность гранитов, гранодиоритов, плагиогранитов и их разновидностей облика, либо для характеристики нерасчлененных или недостаточно изученных комплексов. В генетическом отношении гранитоиды могут быть подразделены на анатектические, интрузивно-анатектические, интрузивно реоморфические, метаморфогенные, метасоматические, палингенные, палингенно-анатектические, палингенно-метасоматические, реоморфизованные, реоморфические, ультраметаморфогенные.

Как видите определиться с породой не та просто т.к. определение гранитоида дает слишком расплывчатые критерии . Это макроскопический термин для гранитов, гранодиоритов, тоналитов и т.п. пород И что бы поставить точку в этом вопросе нужно точно определиться что это такое?
Помните "человек похожий на прокурора" smile . Вот как бы и у нас тут так же не было "камень похожий на гранит" tongue .
Спасибо.

Прикрепления: 1102095.jpg (119.4 Kb) · 1172957.jpg (83.2 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.

Сообщение отредактировал Юрий - Суббота, 27.09.2008, 16:29
 
НикитаДата: Среда, 08.10.2008, 20:03 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий,
Кто мешает приехать, отколоть кусок от рядом лежащего камня и сделать шлиф? Да ни кто! Ясен пень, что не стандартный красный гранит, а именно плагиогранит или гранитоид (белый от плаигоклаза, обычного полевого шпата) - но песчанником явно и не пахнет smile

Добавлено (08.10.2008, 19:58)
---------------------------------------------
Юрий,

Quote
Может у когото есть GPS координаты этих дольменов? Буду благодарен.
Ясен пень есть и много. На форуме 4pda.ru я выкладывал в разделе про Навигационную программу ГисРусса её портабельную версию вместе с картой там и все дольмены тоже. И прога именно для археологии заточена. Смотрите

Добавлено (08.10.2008, 20:03)
---------------------------------------------
Юрий,
http://4pda.ru/forum/dl/post/30016/GISRussa_for_Windows.rar


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 15.11.2008, 00:10 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто был и знает!
Дайте пожалуйста описание подходов (подъездов) к дольменам из гранитоида. Собираюсь посетить до нового года.

Добавлено (15.11.2008, 00:10)
---------------------------------------------
Никита,
Скачал http://4pda.ru/forum/dl/post/30016/GISRussa_for_Windows.rar Посмотрел.
Восхищен! Просто массив информации. рекомендую всем.
Если можно пару слов о программе (где? как? ...) Неразобрался с координатами.
Покручу спрошу еще.
Скачайте не пожалеете.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ЮрийДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:35 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
23 ноября 2008 года, мы с Никитой Кондряковым и Михаилом Кудиным Посетили дольмены в районе сел Анастасиевка, Большое и Малое Псеушко. Мы решили взять образцы от дольменов которые Никита считал дольменами из плагиогранита или гранитоида.

Выводы:
1. Ни один из осмотренных дольменов в селе Большое и Малое Псеушко в районе пос. Анастасиевка не является дольменом из гранитоида или парфирогранитов.
2. Дольмены изготовлены из пород туфы, туфиты, туфопесчаник.
3. В исследуемой местности встречаются выходы магматических пород, в частности установленный долерит и вероятно гранитоиды, но дольменов из этих пород не обнаружено.

Подробней можно прочесть тут http://dolmen.ucoz.ru/publ....-1-0-64 .

Подробный отчет по образцам можно скачать тут http://dolmen.ucoz.ru/load/1-1-0-13 .

Прикрепления: 2928746.jpg (198.6 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Вторник, 20.10.2009, 00:18 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Дык то и считали вполне обоснованно, что кислого материала вполне много присутствует, что и доказали эти шлифы wink Пусть не совсем гранит, но породы то так или иначе связанные с основными глубинным кислымым субстратом.
С термином туффит и туф (Туффит, вулканогенно-осадочная горная порода, состоящая из вулканогенного материала, выброшенного при извержении вулкана (шлаков, пепла, пемзы, обломков пород), и смешанного с ним осадочного материала. Туффит может содержать скатанные обломки интрузивных горных пород, частично кварца, полевого шпата, биотита, а также органических остатков.)
применительно к Шлиф 7 АН, Шлиф 5 АН я не согласен - там оплавленность (Температура плавления 1713—1728°С ), а не окатанность. Т.е. порода образовывалась в контактной зоне интрузии, а не при выбросе . Термин туфопесчаник встречается ещё у Марковина в описании дольмена Псынако 1.
Ну и с образца Шлиф 2 ПС, Шлиф 6 ПС я надеюсь вы обращаете внимание, на "Возможно, это эксплозивная (взрывная) брекчия (образовавшаяся в трубке взрыва, на глубине.)?


Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Вторник, 20.10.2009, 00:33
 
ЮрийДата: Вторник, 20.10.2009, 11:19 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, что тут Никите возразишь?
Отослать его почитать определение осадочных и магматических пород? Думаю напрасно тратить время. Будет как в истори с фильмом о легком перемещении плит.
Крайняя степень безответственного и легкомысленного поведения в споре.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
tessarakontДата: Четверг, 15.07.2010, 08:25 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий, Посмотри какой интересный оползень у ручья. совсем свежий ,очень похоже на разлитый бетон (даже "волны " застывшие есть .Я подобного невстречал.Район Тхагапша.



Похоже на известковые породы ,там конечно много выходов ручейков ,ну чтоб породу превратить в пульпу ?
Прикрепления: 0709486.jpg (142.3 Kb) · 7226317.jpg (96.7 Kb) · 9481445.jpg (125.9 Kb)
 
ЮрийДата: Четверг, 15.07.2010, 09:29 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
tessarakont, и я такого видел немало. оплзни это или обнажения коренных пород нужно смотреть на месте.
Но, почему вы так буквально всё понимаете (упрощаете) типа раз грязебрекчия то почему не застывает? Потому, что состав флюидолита может быть самым разнообразным от просто грязи до очень высоко концентрированных растворов (сверхкритично0). Вот тут скачайте и прочтите внимательно про флюиды http://dolmen.ucoz.ru/load/fljuidy/1-1-0-15 , а тут про флюидолиты http://dolmen.ucoz.ru/publ....-1-0-72
А "похоже" ни чего не значит. И песчаник покрытый окислами и лишайником мож быть похожим на гранит.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Дольмены из гранита???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024