Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Суббота, 20.04.2024, 05:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Обнаружены уникальные петроглифы на Западном Кавказе
Обнаружены уникальные петроглифы на Западном Кавказе
23:17
Петербург. такое открытие сделано впервые в российской археологии. Дольмен, в котором была сделана находка, – древнее погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой – расположен в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Вероятнее всего, изображения являются иллюстрацией к древнему мифологическому сюжету, героями которого были человек, а также олень, собака и другие животные.
«Археологам еще предстоит разгадать содержание и смысл древних петроглифов, но уже сейчас ясно, что это открытие приблизит нас к пониманию не только причин возникновения традиции культового мегалитического строительства, но и прольет новый свет на основы мировоззрения древних народов Западного Кавказа – предков современных адыгов и абхазов», - считает Виктор Трифонов.
Изучение уникального дольмена в Джубге было начато еще 130 лет назад знаменитой российской исследовательницей кавказских древностей графиней Прасковьей Уваровой, которая возглавляла Московское Археологическое Общество. В 1879- 1886 годах она неоднократно посещала Кавказ для изучения дольменов, и во время одной из таких поездок провела обмеры и раскопки дольмена у Джубги, но тогда петроглифы обнаружить не удалось. «Открытие петроглифов именно на дольмене в Джубге, который, как считалось, уже достаточно хорошо изучен, является дополнительным аргументом для более детального археологического исследования сотен кавказских дольменов, открытых ранее российскими учеными», - считает В.Трифонов.
Источник "Наука и жизнь" 2006 г.
Просмотров: 4443 | Добавил: admin

Copyright MyCorp © 2024