Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 04:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Главная » 2009 » Июль » 19                 

Южный Берег Крыма. Царская тропа, идущая от Ливадийского дворца в Ялте. В конце тропы, несколько поодаль от нее, можно обнаружить остатки мегалитических сооружений, включающих в себя батарею дольменов. Это чрезвычайно загадочный объект.
  
Официальная наука однозначно определяет каменные ящики как погребальные сооружения, принадлежащие таврам – племени, населяющем Крым примерно с X века до н.э по III век н.э., то есть около трех тысяч лет назад.
Однако то, что в этих ящиках действительно встречаются человеческие останки и обломки таврской лепной керамики, еще ни о чем не говорит – ящики могли быть использованы в качестве братских могил значительно позже, когда истинное назначение этих сложных сооружений, построенных более развитыми цивилизациями, было напрочь забыто.
Без рассказа на снимке видели бы только кучу камней - вот и пришлось сделать необычно длинный комментарий. Таких "коробочек" там несколько, они стоят в одну линию. Кроме этого там есть остатки стены и "ритуальная площадка", на которой древние тавры, может быть, и совершали какие-то обряды примерно 5 тысяч лет тому назад, но весь комплекс, скорее всего, значительно старше - ему примерно 12 тыс. лет или больше.
Просмотров: 5475 | Дата: 19.07.2009

"Самая сенсационная находка последней экспедиции – полуразрушенный мегалит на глубине 2,5 метра, – рассказал "Российской газете" руководитель исследований старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Станислав Григорьев. – Разновидность сооружения, что мы обнаружили, – дольмен, он оказался высечен в скале. Это огромный камень-плита, который лежит на "подставке" еще из двух камней. Но дольмены никогда не ставили под водой".
Специалисты выяснили, что одновременно с мегалитическими сооружениями на дне озера появились и новый тип металлургии, и совсем другая керамика.
"Когда первые мегалиты были обнаружены, археологи никак не хотели признать эту находку, – рассказал Григорье ... Читать дальше »
Просмотров: 4661 | Дата: 19.07.2009

Два дольмена найдены в Майкопском районе Адыгеи между монастырем и хутором Веселый во время работ по добыче нерудных материалов.

По словам доцента исторических наук, заведующего отделом археологии АРИГИ, заслуженного деятеля искусств Адыгеи Нурбия Ловпаче, дольмены были возведены 2100 лет назад и относятся к 3-2 тысячелетиям до нашей эры. 
   Н. Ловпаче
В подтверждение теории московского исследователя Кавказских дольменов В. Морковина, найденные дольмены ориентированы на солнце и русло реки.
"Плиты дольменов экскаватором и бульдозером были повреждены, но подлежат восстановлению. Уже сегодня можно судить о том, что принцип их строения – пирамидальный, поскольку наблюдается явное сужение: длина нижней плиты составляет 1,9 м, верхняя – 1,5 м", — сказал Н. Ловпаче.
На месте редкой находки в эти дни работают ученые и специалисты Госинспекции по охране памятников истории и культуры, куда были переданы древние предметы быта и украшения, найденные в дольменах. ... Читать дальше »
Просмотров: 3006 | Дата: 19.07.2009

 
 

 

Copyright MyCorp © 2024