Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 08:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Астрономия и дольмены - Страница 9 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Астрономия и дольмены
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:51 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
20 марта наступило весеннее равноденствие - астрономическая весна. Всех с праздником.
Прикрепления: 5321236.jpg (46.5 Kb)
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:06 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Это менгир на плато Калежтам, рядом с разрушенным плиточным дольменом.

Он представляет из себя узкую плиту толщиной внизу до32 см, вверху до 12см., шириной до 101см и высотой 140см.

Своей осью плита направлена на дальнюю конусообразную вершину горы, в точку, где заходит Солнце в дни весеннего и осеннего равноденствия. Примерный рисунок этой картины приведен в моих первых постах по этой теме. Наблюдения на местности в этом году показали, что реальная картина захода солнца в весеннее равноденствие, гораздо эффектнее, чем предпологалось. Солнце, на закате, не только касается вершины конусообразной горы совмещенной с вершиной визира менгира, но и движедся дальше, скатываясь точно по склону горы!
Прикрепления: 5939868.jpg (56.6 Kb) · 1350740.jpg (56.3 Kb)
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:18 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно только предположить, что менгир стоял на оси передней стены дольмена, как у дольмена Серебрянный. К сожалению, как и многие другие на плато Калежтам, дольмен разрушен при закладки яблоневого сада.

На фото передняя стена дольмена, на заднем плане виден менгир.
Поскольку менгир стоит несколько выше дольмена, то наблюдатель с площадки перед дольменом мог совмещать ось менгира и дальнюю вершину горы, стоя в полный рост.
$IMAGE2$
Прикрепления: 2601270.jpg (57.2 Kb)
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:19 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 7464523.jpg (48.8 Kb)
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:09 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Азимут оси плиты менгира 264 градуса, что учитывая магнитное склонение и высоту горного склона перед менгиром дает точку захода солнца в день равноденствия, что и подтвердили практические наблюдения!

Данная линия визирования, является очень точной и пригодной не только для ритуальной, но и практической астрономии - точного определения дня равноденствия. Высокая точность связанна с большим расстоянием от ближнего визира (менгира), до дальнего (вершины горы) и значительными перемещениями точек заходов и восходов в периоды равноденствий. Уже на следующий день после равноденствия точка захода смещается более чем на 1,5 градусов

Добавлено (22.03.2010, 13:09)
---------------------------------------------
Так что уже на следующий день, солнце будет заходить не точно над вершиной, а несколько далее к северо западу. В данном случае у нас получается описанная Малдером прицельная планка. Прицел-менгир, мушка - вершина горы, цель солнце. Большая точность прицеливания обеспечена большой длинной "ствола" - расстояние до вершины горы по прямой около 7км. В армии приходилось стрелять из автомата и трехлинейки, так что есть с чем сравнить.Прицеливаться из трехлинейки гораздо легче, и точнее получается, благодоря большой длинне ствола. Да и Галилей, в свое время, смог точно определить день солнцестояния (когда солнце в отличии от равноденсвия меняет свое положение очень медленно, на доли градуса в день), только благодаря наблюдению перемещения солнца над горой расположенной на значительном расстоянии, ближе эти мизерные смещения были незаметны.
К сожалению, как я уже писал менгиров ныне сохранилось очень немного. Но они были. В Абхазии например у села Отхара. Стоящие на оси дольменов высокие менгиры, к сожалению совсем недавно были снесены у села Псху, о чем сообщает Бжания. Часто они есть и сейчас. Но внимания на эти поваленные камни, как правило, к сожалению не обращают внимания.
Ну а теперь вопрос к противникам археоастрономии дольменов. Какова по вашему вероятность, чтобы плоский менгир с длинной осью направленный на вершину горы (оказавшейся как не странно именно в этом месте и опять же как не странно именно за эту вершину садится солнце в астрономически значимый день) оказался так точно направлен случайно?
Если владеете теорией вероятности посчитайте сами, учитывая, что здесь у нас несколько привязок. Дуга открывающегося горизонта по долине открывающаяся перед менгиром примерно 70 градусов, т.е. грубо - 70 точек направления. На этой дуге имеется 5 явно выраженных горных вершин. Вот вам первая вероятность. Далее посчитайте случайность того, что при этом из 182 точек захода солнца, именно эта вершина совпала с точкой захода в равноденствия. И наконец, чтобы при этом солнце красиво скатывалось вниз по горному склону. Думаю вероятность случайного совпадения будет один к миллиардам.
Ну и о каких собачьих будках и остановках после этого можно говорить? И ведь заметьте это не еденичный пример. Около 20% от всех дольменов направлены на точки равноденствия. Причем, как правило, на вершины конусообразных(пирамидальных) гор, либо даже сами содержат подобные конструкции. Как например дольмен пирамида в Мамедке, конусообразный визир в Виноградном.

Прикрепления: 8289873.jpg (73.1 Kb)
 
ЮрийДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:58 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Ну и о каких собачьих будках и остановках после этого можно говорить?

Представим себе, что собачь будки равномерно "смотрят" во все стороны. Т.е. 25% из всех будок будут смотреть на восток (или на запад или на юг или на север или просто куда то на гору). И уж поверьте какая нибудь из них будет смотреть точно на "какое то равноденствие" через щель в заборе. Без статистической обработки данных можно романы описывать куда смотрит каждый дольмен, но это всё будет частный случай. Какой бы разброс не был у храмов (хоть 45 гр) они все смотрят на восток и это есть ориентация храмов на восход солнца. А тут получается так: даёте мне дольмен а солярную ориентацию я для него найду. Пользуясь предложенной Вами методикой я заявляю: дайте мне собачью будку и я найду у неё солярную ориентацию.
Ведь по существу, в приведённом примере у вас есть выступающий камень, ряд вершин на горизонте с трудом просматриваемх через лес и развал дольмена у которого даже нельзя определить плоскость портала, что бы построить перпендикуляр для замера азимута.
Посмотрите на фото поста 124 на полусогнутых ногах фотограф ловит эффектный вид первого снимка. Опустись он чуть ниже и подойди ближе и "чуда " уже не будет.

Не надо считать предложенную Вами вероятность, поскольку вершин, камней, дольменов и их развалов на Кавказе великое множество и грамотно присев или привстав таких фото можно наделать такое же великое множество.

Прикрепления: 4363893.jpg (11.1 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:09 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
даёте мне дольмен а солярную ориентацию я для него найду.

Даю не будку, а дольмен в урочище золотая балка. Азимут фасада 10 градусов. Найдите для него солярную солярную ориентацию.

Quote (Юрий)
Ведь по существу, в приведённом примере у вас есть выступающий камень, ряд вершин на горизонте с трудом просматриваемх через лес и развал дольмена у которого даже нельзя определить плоскость портала, что бы построить перпендикуляр для замера азимута.

1. Камень не выступающий а установленный.
2. Камень имеет длинную ось, которая направлена точно, на одну определенную вершину и как бы вы не плясали вокруг сместить эту ось, так чтобы она смотрела еще куда-то не получиться.
3.Вы по прежнему считаете что дольмены ставили в глухом лесу? Не смотря на проведенный и приведенный археологами анализ пыльцы? И абсолютную бессмыслиность устанавливать памятники не расчистив площадки? Если внимательно посмотрите снимки, заметите - менгир стоит не далеко от обрыва. Достаточно убрать три дерева, чтобы горизонт был чист. Юрий приводите веские аргументы, а не эту бессмыслицу которая уже не раз обсуждалась.
4. В данном случае мы говорим не о направлении дольмена, который разрушен (я так и написал:
Quote (трикстер)
Можно только предположить, что менгир стоял на оси передней стены
) а о направлении менгира ИМЕЮЩЕГО СОБСТВЕННУЮ ДЛИННУЮ ОСЬ.
Quote (Юрий)
Посмотрите на фото поста 124 на полусогнутых ногах фотограф ловит эффектный вид первого снимка. Опустись он чуть ниже и подойди ближе и "чуда " уже не будет.

5. Посмотрите сами внимательно на фото - нагромождение камней, под которыми скрывается площадка т.е. она ниже, плюс высокий рост фотографа - и никаких полусогнутых ног не будет.Причем и нагибать голову не к чему. Здесь главное даже не совмещение верхушки менгира и вершины горы, а совмещение его оси с осью вершины.
6. Да, лишь один наблюдатель мог смотреть с точностью до угловых секунд! направление где совпадает вершина менгира,вершина горы и касание ею солнца. Но остальные люди видят ту же картину(проверено наблюдением а не вашими голословными утверждениями): - ось менгира покрывающая гору и совмещенная с вершиной и солнце касающееся вершины и скатывающееся по склону. Отойдите на пять шагов в право или в лево - картина существенно не изменится.
Quote (Юрий)
Не надо считать предложенную Вами вероятность, поскольку вершин, камней, дольменов и их развалов на Кавказе великое множество и грамотно присев или привстав таких фото можно наделать такое же великое множество.

Опять голословные утверждения, на неправомерность которых уже просто надоело указывать Посчитайте все же предложенную мной вероятность и все станет ясно.

Добавлено (22.03.2010, 17:43)
---------------------------------------------
В Шотландии, в Баллахрое Стоит такой же менгир с длинной осью, направленной так же на вершину горы. Правда, отмечает он, очень точно благодоря большому расстоянию до горы, заход солнца в летнее солнцестояние. Когда велись дискуссии по археоастрономии, то даже глубокие скептики, не признавшие астрономические направления других памятников западной европы, вынуждены были согласиться - да , этот менгир безусловно является астрономическим памятником. Но, для Вас же как уже неоднократно писал, кроме себя никаких авторитетов нет.
И опять же уже неоднократно объяснялось, что строители дольменов не были христианами. Почему вы считаете,что если для мегалитов западной европы, для памятников Америки, где наблюдения подтверждаются и данными этноастрономии и традициями дошедшими до наших дней, было правомерно одновременное использование РАЗНЫХ ЗНАЧИМЫХ НАПРАВЛЕНИЙ в циклах Луны, Солнца, Венеры, то строители дольменов должны были направлять свои памятники ТОЛЬКО на восток или на запад?

Quote (Юрий)
Представим себе, что собачь будки равномерно "смотрят" во все стороны. Т.е. 25% из всех будок будут смотреть на восток (или на запад или на юг или на север или просто куда то на гору).

В своих голословных утверждениях вы так и не смогли обьяснить почему собачьи будки смотрят равномерно во все стороны, а дольмены в трейть дуги горизонта, который астрономами так и называется - "сектор невидимого Солнца" не направлены. Уже один этот факт опровергает все ваши рассуждения.
Да и без всякой статистической обработки, по тем данным, что есть (строил я и гистограммы) видно: большинство памятников направлены на юг- кульминацию солнца и Луны. Конкретных данных сейчас нет под рукой, но те поценты что я приводил выше, приведены по рассчетам. Многие на астрономически значимые дни. Остальные так же на восходы и заходы.
И опять приходится повторять уже сказанное: все памятники которые можно назвать "элитарными" направлены на астрономически значимые события. Остальные тоже на точки восходов и заходов (тоже астрономические явления)в другие дни. А вот приведите мне солярные ориентировки для трейти собачих будок направленных в сектор невидимого солнца. Но вы уходите от ответа, потому что возрозить нечего, а сменить свое мнение, видимо просто не можете.

Добавлено (22.03.2010, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Без статистической обработки данных можно романы описывать куда смотрит каждый дольмен, но это всё будет частный случай.

Десятки "частных" случаев из 240 памятников это уже называется закономерность. При случайных совпадениях, таких частых попаданий на астрономически значимые даты просто не было бы и не было бы практически полного отсутствия направлений на дугу невидимого Солнца.
Можно при дальнейшем накоплении данных уточнять количество памятников отмечающих ту или иную астрономическую дату, но общую картину, и факт солярных ориентировок дольменов это не изменит.
 
malderДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:14 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
20 марта наступило весеннее равноденствие - астрономическая весна. Всех с праздником.

Присоединяюсь к поздравлению smile
Quote (трикстер)
реальная картина захода солнца в весеннее равноденствие, гораздо эффектнее, чем предпологалось.

Да уж... любили предки эффекты. Вспомнить, хотя бы, знаменитую пирамиду Кукулькана, где в день весеннего и осеннего равноденствия, солнце движется таким образом, что тень от него, двигаясь по ступенькам храма, создаёт иллюзию движения змеи по лестнице пирамиды.
трикстер, а Вы не в курсе, проводились ли раскопки непосредственно под менгирами ? Ну, с целью их датировки... Я это к чему... Не может ли быть, что менгиры, в астрономических целях, установили уже гораздо позже, нежели были построены дольмены, и их изначальное предназначение было просто забыто ?


Истина где-то рядом...
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:34 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Вы не в курсе, проводились ли раскопки непосредственно под менгирами ? Ну, с целью их датировки... Я это к чему... Не может ли быть, что менгиры, в астрономических целях, установили уже гораздо позже, нежели были построены дольмены, и их изначальное предназначение было просто забыто ?

На Кавказе нет. По крайне мере мне не известно. А в Европе да. То же время, что и дольмены, с которыми менгиры стоят так же в комплексе как и у нас.
У нас же, в случае например, с корытообразным на Виноградном менгир встроен в скальную конструкцию дольмена. Так что врят ли поздние.

Картинка та же - конусообразная гора и менгир и то же направление - заход в равноденствие.

Положение солнца не очень точное т.к. снимал не в день равноденствия, а около него. А в равноденствия, как уже писал, точки восходов и заходов смещаются очень быстро.

Добавлено (22.03.2010, 22:34)
---------------------------------------------
Хотя Юрий конечно скажет, что в этом углу пластичная масса уже застыла, вот и остался бессмысленный и портящий эстетику памятника выступ.

Прикрепления: 9768017.jpg (94.1 Kb) · 8422954.jpg (31.1 Kb)
 
malderДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:48 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
в случае например, с корытообразным на Виноградном менгир встроен в скальную конструкцию дольмена.

Ну, корытообразные, как мне кажется, тут не показатель, ибо являются более поздним копированием древних, плиточных (это мое личное мнение, не судите строго smile ). То есть показатель, конечно, но показатель гораздо более поздний.


Истина где-то рядом...
 
трикстерДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:00 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Представим себе, что собачь будки равномерно "смотрят" во все стороны. Т.е. 25% из всех будок будут смотреть на восток (или на запад или на юг или на север или просто куда то на гору).

Если уж быть точным Юрий, и будки равномерно смотрят во все стороны, то из 360 будок, только одна будка, а не 25% будут смотреть на восток. Ну, а чтобы при этом перед ней была единственная щель во всем заборе и тоже именно на востоке и эта щель смотрела еще на вершину горы, то и тут по теории вероятности совпадение будет один к миллиону.

Добавлено (22.03.2010, 23:00)
---------------------------------------------

Quote (malder)
То есть показатель, конечно, но показатель гораздо более поздний.

Согласен, что корыта моложе плиточных, но и они все же именно дольменная, а не какая другая культура, да и хоть и появились позднее, все таки похоже, сосуществовали с плиточными, о чем свидетельствуют некоторые комплексы. Примерно, как на Жане, когда плиточный и составные составляют единый комплекс. Плюс косвенные свидетельства: комплексы дольмены-менгиры в Западной Европе, Болгарии, Передней Азии.
 
ЮрийДата: Вторник, 23.03.2010, 00:45 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (трикстер)
4. В данном случае мы говорим не о направлении дольмена, который разрушен (я так и написал:Quote (трикстер)Можно только предположить, что менгир стоял на оси передней стены) а о направлении менгира ИМЕЮЩЕГО СОБСТВЕННУЮ ДЛИННУЮ ОСЬ.

т.е дольмен к этой уникальной ориентации не имеет ни какого отношения?
Quote (трикстер)
1. Камень не выступающий а установленный.

А кто и как установил что камень установленный? (не буду приводить аналогитчные эффектные фото).

Особенно вот этот "сектор видимого солнца". Все дома стараются ставить на наиболее освещенную сторону горы (и собачьи будки на вход) - заначит и и дома и собачьи будки поставленные в "сектор видимого солнца" имеют солярную ориентацию?
...
Внимательно прочел статью «календарные мотивы в культуре дольменов» и «Археоастрономия и дольмены».
Установил программу "StarCalc". Погонял солнце и луну в дни всех возможныз солнцестояний и равноденствий. С учетом гор (+/- до 20 гр), любой объект можно привязать к небесным светилам.
...
Нет уважаемый твикстер, я не понимаю Вашей логики.

Quote (трикстер)
Да и без всякой статистической обработки, по тем данным, что есть (строил я и гистограммы) видно: большинство памятников направлены на юг- кульминацию солнца и Луны.

Вы уж извините, но я не способен ТАК мыслить.
Обсуждайте эту тему, но пожалуйста спокойней и без эмоций. Не оппонируйте лично мне. Просто излагайте свою точку зрения. Помните, что каждый день на сайте бывает около 70 посетителей и их интересуют дольмены а не...


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ОльгаДата: Вторник, 23.03.2010, 09:39 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Вот читала про равноденствие в Википедии и нашла там любопытную и очень символичную фото http://www.astronet.ru/db/msg/1167024

Хороший фотограф может творить чудеса.
Прикрепления: 2356096.jpg (50.3 Kb)
 
трикстерДата: Вторник, 23.03.2010, 10:09 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Установил программу "StarCalc". Погонял солнце и луну в дни всех возможныз солнцестояний и равноденствий. С учетом гор (+/- до 20 гр), любой объект можно привязать к небесным светилам. ... Нет уважаемый твикстер, я не понимаю Вашей логики.

Зачем же так отрицать очевидное. Еще раз повторю
Quote (трикстер)
Даю не будку, а дольмен в урочище золотая балка. Азимут фасада 10 градусов. Найдите для него солярную солярную ориентацию.

Ну и опять вы избегаете ответа, насчет трейти дуги - сектора невидимого солнца. Приезжаейте если хотите ко мне, я только у нас в поселке покажу вам десяток собачьих будок направлениых в северную дугу горизонта. А остановок на трассе Сочи -Туапсе и того больше.
Quote (Юрий)
Не оппонируйте лично мне.

Так остальные или молчат или соглашаются. А вы приводите свое мнение, но на поставленные вопросы увы часто не отвечаете.
Quote (Юрий)
А кто и как установил что камень установленный? (не буду приводить аналогитчные эффектные фото)

Юрий приведите пожалуйста фото! Очень интересно особенно если этот стоячий камень (пусть поставленный природой) рядом с дольменом и померейте его ориентировку, тем более уже знаете как.
Дольмен в урочище Ландыши

Направлен на рассщелину между двумя установленными природой камнями

Если смотреть от дольмена, то между камней крайняя точка заката Высокой Луны. Почему, куда не плюнь в случае с дольменами попадаешь в астрономически значимые точки? Хоть вы и утверждаете, что можно любой объект так привязать. ТАК не получится, поскольку кроме 15 значимых направлений есть еще 345 куда может быть направлен любой объект и из них 100 куда любой объект может быть направлен, а дольмены нет.

Добавлено (23.03.2010, 10:09)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
А кто и как установил что камень установленный? (не буду приводить аналогитчные эффектные фото).

Найдите, хоть один поставленный природой камень:
1. плоский и высокий, с длинной осью (согласен такие могут встречаться)
2. направленный этой осью на в вершину или ложбину между горами - совпадение №2 (согласен такое может быть но крайне редко)
3. при этом чтобы именно эта двойная ось - вершины(ложбины) и камня совпала с астрономически значимым событием - совпадение №3 -один из миллионов. В природе столько и стоячих кменных плит на всей планете не найдется.
Только не надо говорить, что если я подойду к камню не слева, а справа то он окажтся направлен на солнцестояние. Не забывайте у нас есть ОСЬ КОТОРАЯ К ТОМУ ЖЕ СТРОГО ПРИВЯЗАНА К ДАЛЬНЕМУ ВИЗИРУ. И здесь, такие аргументы неприемлемы.

Quote (Ольга)
Хороший фотограф может творить чудеса.

Канал на равнине, прорыты по линии восток - запад, причем не очень точно, на фото видно, что когда солнце коснется горизонта, оно уже уйдет с линии канала. Я не утверждаю, что у нас на планете нет объектов ориентированых на запад и красивые совпадения есть. Сам же приводил пример про триумфальную арку в Париже, вот только, если бы еще, хотя бы несколько арок во Франции были направлены на солнце в день рождения Наполеона, тогда да, можно было бы говорить, что это был бы замысел архитекторов, а так совпадение. А в случае с дольменами, памятников направленых на равноденствие не один-два, а очень много. Ну и смотрите выше пункты 1-3 насчет совпадений.
Фотограф я плохой, а вот каждый желающий может приехать на плато калежтам в день весеннего или осеннего равноденствия и посмотреть удивительную картину smile .
Прикрепления: 6014120.jpg (99.7 Kb) · 1867871.jpg (111.8 Kb)
 
трикстерДата: Вторник, 23.03.2010, 10:53 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Может и у нас скоро будет так:

$IMAGE2$
Попытки уже есть:
$IMAGE3$
Прикрепления: 9758189.jpg (36.9 Kb)
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024