Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 00:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Астрономия и дольмены - Страница 5 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Астрономия и дольмены
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 14:04 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Так,товарищи оппоненты. Я вижу Вы оба, вместо обоснования соей гипотезы, пытаетесь критикавать мою.
Неплохой ход, когда нет ни чего другого.
Никита два первых твоих поста я себе скопировал (интересно), а из темы удалил, по причине конкретного флуда.
Вы так спешите навещать себе регалии великих ученных, что вас так и несет. Обсуждение еще не закончено. Ни на один вопрос вы ответить толком не можите (отсюда и многословие и ссылки на "всемирно признанное" мнение) но спешим заявить
Quote (трикстер)
Но главное я убедился, серьезных доводов против нет.

В одном месте вы упрекаете Фелицина, Лаврова и Марковина за крайне неточное измерение азимутов. В другом месте заявляете что разброс может быть десятки градусов. И при этом так и не можете в одной строке ответить на вопрос про допуски.
Quote (трикстер)
Точность измерения, если дольмен не потревожен, и если имеется дальний природный визир – 1град. В других случаях погрешность может возрасти до 3град.

В точности Ваших измерений я не сомневаюсь. Я имел ввиду допуски к точности измерения (+/_) допустим направление на востоу +/- 10 гр. это все восток.
Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял?
Отвечайте только кратко. Не надо меня пытаться пристыдить ссылками на авторитеты (их мнение вы весьма всоеобразно представляете).

Твиксрер, давайте мыло, вышлю.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:02 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот пример ориентации по сторонам света в православие.
"Внешняя форма храмов может быть различна: крест, круг, восьмиконечная звезда, прямоугольник, но духовное значение ковчега спасения при этом сохраняется в любом случае. Обращение православного храма алтарем на восток понятно и соответствует спасительному значению Церкви, так как если плыть от тьмы к свету, то, конечно, нужно плыть с запада на восток: на востоке был рай (Быт. 2:8); Господь Иисус Христос как Солнце Правды (Мал. 4:2) приходит с востока и Сам именуется Востоком (Зах. 6:12; Пс. 67:34) или Востоком свыше (Лк. 1:78). Таинственному Востоку - Господу соответствует зримый восток как сторона света, от которой восходит солнце, начиная новый день. "
Так же и у масульман (см. свой перево)

А вотт пример когда можно говорить об отсутствии строгой ориентации по сторонам света.
"Уже с первых веков христианства сложилась традиция молиться, обратясь лицом на восток, то есть туда, откуда восходит солнце. С этим были связаны и такие именования Христа, как «Солнце правды», «Восток с высоты» и др., встречающиеся в Новом Завете и раннехристианской поэзии. Туда же, на восток, старались ориентировать и алтарную часть храма. Однако, если в Восточных церквах, в частности, в Православной Церкви, такая практика сохранилась практически без изменений до сего дня, то на Западе были возможны различные варианты. Например, Римский собор Св. Петра из-за особенностей местности, где он расположен, ориентирован алтарной частью на Запад."


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:36 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий еще раз прошу не передергивайте. Вы почему то все слова в начальных постах понимаете не прямо, а как то пытаетесь извратить, выкинуть отдельные слова и фразы, когда приводите свои аргументы против. Вот потому и переадресовал вас к вашей основной теме. Что бы вы хоть так увидели несостоятельность своей критики.
Quote (Юрий)
В точности Ваших измерений я не сомневаюсь. Я имел ввиду допуски к точности измерения (+/_) допустим направление на востоу +/- 10 гр. это все восток. Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял?

Поэтому в который раз приходится повторять - да не правильно вы все поняли. Мы то говорим совсем о другом. Дольмены направлены на РАЗНЫЕ события в годовом цикле луны и солнца. И не надо брать как образец христианство. Ну и что, что собор св.Петра направлен на запад? К дольменам это какое отношение имеет? Просто при всем том, что даже если содор Петра как исключение направлен на запад, то повторяю общая тенденция - направление на восход дня святого которому посвящен собор т.е. разброс от северо-востока до юго-запада. Опять повторятся приходится. Солярные культы могут быть разные! У солнца в году по крайне мере 10 очень значимых направлений. И как лихо вы передергиваете, будто я начинаю притягивать скалы, горы, ложбины. Да если перед дольменом, на препендикулярной линии от входного отверстия нет вершины, то я не говорю посмотрите, направо там вершина над которой встает солнце в значимый день! Просто часто бывает так, что КРОМЕ этой линии перпендикуляра, с площадки перед дольменом, заметными визирами отмечены и другие астрономические события. Марковина и др. я упрекаю лишь в том, что их данные не пригодны для детального анализа. Просто, анализируя измеренные азимуты уже можно сказать, что чаще всего дольмены ориентировали на Восход-заход солнца в равноденствие и заход в зимнее солнцестояния. Т.е. уже просматриваются некоторые приоритеты культа. Но об это мы пока не говорим, с самым началом и простым никак справится не можем. Бутто говорим на разных языках.
Quote (Юрий)
Я имел ввиду допуски к точности измерения (+/_) допустим направление на востоу +/- 10 гр. это все восток.

+10град. это уже не восток(восход солнца в равноденствие 21.03 и 22.09), а юго-восток (восход солнца примерно 10.04 и 01.09). Но повторюсь здесь очень важна угловая высота горных склонов, поскольку, взависимости от их высоты напавление на восток(равноденствие) может быть не 90град., а 100, 115 и даже 120! Писал веть уже об этом. И при всем том, дольмены в конкретнной местности направленные соответственно 90, 100, 115 и 120 будут отмечать одно событие - восход в равноденствие. Вот для того и нужны точные измерения на местности. С зимним солнцестоянием разброс будет еще больше. Тоже уже писал об этом! Или вы так и не разобрались с угловой высотой?
 
malderДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:54 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал-читал, так и не понял... Может, разъяснит кто ?
Ладно, с одиноко стоящим дольменом все ясно - его ориентацию всегда можно к чему-нить привязать... А вот почему группа дольменов, штук, скажем, восемь, размещенных на одном "пятачке", на расстоянии десятка метров друг от друга, имеют разброс направлений в 10-15 град ?... Это что, ошибка строителей или каждый на что-то свое смотрит ?


Истина где-то рядом...
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:01 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял?

Ну зачем же так по глупому передергивать?И ЕЩЕ РАЗ:приходится повторять. ВСЕ дольмены, за исключением 1% укладываются в дугу движения солнца и луны. И этот один процент, действительно мог быть направлен на звезды, но яже сам говорю, что утверждать этого не буду. О вашем передергивании с объектами перед дольменами смотрите выше. Потому и пишу:
Quote (Юрий)
Но главное я убедился, серьезных доводов против нет.
. Ничего серьезного кроме передергивания моих слов вы привести не можете.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:03 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Ну зачем же так по глупому передергивать?

Вы же такое глупое (по Вашему определению) объяснеие солярноси-астральности даете.
Ваше объяснеие умное, а описанная методика определения ориентации по Вашему описанию - глупое.

с угловой высотой я разобрался. спасибо

Quote (трикстер)
что чаще всего дольмены ориентировали на Восход-заход солнца в равноденствие и заход в зимнее солнцестояния

Вам не кажется, что подобное утверждение звучит как "пошел строго вперёд-назад или точно вправо-влево"?
Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял? Хорошо, другой порядок. Сначало смтрите на солце, потом на звезды и только потом на склоны и т.д. Что ни будь да подойдет. Понимаете, что это не ориентация а подгонка. Куда не ткни всюду событие. Это как раз свидетельствует об отсутствии какой либо определенной ориентации в дольменах.
И наблюдения Марковина и Ваши, более точные наблюдения свидетельствуют, что дольмены направлены в разные стороны и у них нет ни какого определенного направления. И это тоже научный вывод (конечно не такой эффектный). Но Вы ХОТИТЕ, что бы у дольменов была солярная ориентация. И у вас появляется Луна, звезды, горы и т.д. Любое направление можно привязать к Астраральному направлению. Есть дольмен - значит астральное направление мы ему обязательно подыщем. Ну не наука это, а психологическая проблема с которой пациент из анекдота пришел к врачу (помните я приводил ранее). Ну посмотрите, у Вас просто нет НЕ астральных направлений. И чем это отличается от астральной ориентации собачьих будок, автобусных остановок, мусорных контейнеров и гаражей? Тот же небосклон, с теми же светилами, с теми же контурами гор (можно померить угловую высоту) и масса столбов-менгиров вокруг.
Помните в посте №6 Вы приводите фото дольмена на горе Нэксис
Quote (трикстер)
Перед фасадом этого памятника сохранилось несколько упавших, небольших менгиров, высотой около 1м, которые возможно подчеркивали эти направления.
Подобные камни есть и на Нексисе. Увы, установить точно, как они стояли, врятли возможно.

Я даже не возьмусь утверждать сколько щебня и камней привезли к этому дольмену для его реставрации. Какие там менгиры. Я Вас понимаю, дольмены Нэксис идеальны для солярного культа, т.к. они стоят на открытой местности. А вот дольмены Жанэ стоят на крохотной полянке в густом лесу (эту поляну расчистили при реконструкции лес был и на ней). Вторая группа на Жане стоит просто в густом лесу. Дольмены Бамбакова в лесу (один на разработанном поле). Дольмены Пшады тоже в лесу (один на поляне там сад был)), На отрогах горы Цыганкова в густом лесу. Деревня дольменов на реке Абин (щель Крученая) в густом лесу. Шарсугский в лесу. Пос. Новый В лесу. ст. Убинская и т.д. и т.д. и т.д. Потому что ареал распространение дольменов горно-лесная зона. Куда и как там ориентировать?


Это центральный дольмен на Жанэ до реконструкции. Все в тени леса.

Прикрепления: 3600609.jpg (71.7 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:12 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
Чегото я не пойму
Quote (трикстер)
И ЕЩЕ РАЗ:приходится повторять. ВСЕ дольмены, за исключением 1% укладываются в дугу движения солнца и луны. И этот один процент, действительно мог быть направлен на звезды, но яже сам говорю, что утверждать этого не буду.

Смотрят на дугу это на солнце, луну, восходы, закаты. И 1% на звезды. Так?
Так чем это отличается от этого?
Quote (трикстер)
Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял?

Объясните трикстер, почему одно умно а другое глупо? Мне кажется это одно и то же.
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:56 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно не умею я объяснять... Дольмен имеет ОДНО направление, к примеру 235град. Ну и как я могу "повернуть" его на на вершину, скалу, восход солнца в равноденствие (90град.), перейти на звезды и т. д. Я просто так и говорю, НАПРАВЛЕНИЕ 235град. - на заход солнца в зимнее солнцестояние, а если при этом, заметьте не сбоку и не с точки восхода венеры, а в этом конкретном направлении - 235град. находится эффектный визир - например ложбина между гор, то не я же ее туда перетащил, чтобы "подогнать" под свою теорию. Мне кажется это совсем не одно и то же. Я не волшебник играть ландшафтом и крутить дольменами. Поэтому по моему это и глупо:
Quote (Ольга)
Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды. Я правильно понял?

Добавлено (10.01.2010, 19:49)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Вам не кажется, что подобное утверждение звучит как "пошел строго вперёд-назад или точно вправо-влево"? Вы просто берете дольмен и начинаете перебирать все объекты перед ним (горы, скалы, седловины, склоны) и возможные солярные явления (восход, закат, в летнее, зимнее осеннее, весеннее стояние, в день рождения, смерти и т.д.), если это все не подходит переходите на звезды.

Начнем заново. Вы отрицаете, что все дольмены за исключением одного процента направлены на точки движения Солнца и Луны? Пока что этого от вас я не слышал. А это автоматически доказывает, что их направления связаны с точками движения этих светил. Если бы это было не так, то они были бы равнормерно направлены по всему кругу горизонта.
Ну и к чему в который раз это передергивание:
Quote (Юрий)
Но Вы ХОТИТЕ, что бы у дольменов была солярная ориентация. И у вас появляется Луна, звезды, горы и т.д. Любое направление можно привязать к Астраральному направлению. Есть дольмен - значит астральное направление мы ему обязательно подыщем.

Если вы во всем разобрались?

Добавлено (10.01.2010, 19:54)
---------------------------------------------
Насчет леса почитайте статью на сайте Гаврилова о облесенности во времена строительства дольменов. И другие авторы пишут, что перед дольменом как правила была очищенная площадка. Срубить пяток деревьев не проблема. Или вы считаете, что дольмены тыкали в глухой чащебе?

Quote (Юрий)
Я даже не возьмусь утверждать сколько щебня и камней привезли к этому дольмену для его реставрации. Какие там менгиры.

Юрий вы слово ВОЗМОЖНО понимаете. Я же не привожу камни на нексисе в качестве доказательства. Копал там знакомый мне Василиненко Д. Так вот обратите внимание, камни о которых я пишу из песчаника и никто их туда не притащил.

Добавлено (10.01.2010, 19:56)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Куда не ткни всюду событие.

Очередное передергивание. В трейти дуги горизонта никаких событий нет и никаких дольменов тоже. Приходится твердить как попугаю. Сколько можно?
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:00 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни кто и не утверждает, что Вы крутите дольмен. Вы просто перибераете (и подбираете) солярные и не только события в том направлении куда направлен фасад дольмена. И при таком разнообразии и широте выбора (закты, восходв, полдень да все это еще в ленее, зимнее, осеннее, весеннее сонцестояние, да плюс это все еще с луной, а есл не хватает то и планеты и звезды) любое направление будет куда ни будь на солнце или луну или на худой конец на звезду. Вся описанная вами дуга это направление куда нибудь на солнце (луну). Следовательно, при такой постановке вопроса об ориентации, это уже не научная задача а литературная.
Намой взгля логичный вывод по результатам Ваших исследований это - у дольменов отсутствует солярная ориентация.

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес (Пер.Н.М.Демуровой)

… Вслух же она спросила:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- ... только бы попасть _куда-нибудь_, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.
С этим нельзя было не согласиться.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:08 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Ну посмотрите, у Вас просто нет НЕ астральных направлений. И чем это отличается от астральной ориентации собачьих будок, автобусных остановок, мусорных контейнеров и гаражей? Тот же небосклон, с теми же светилами, с теми же контурами гор (можно померить угловую высоту) и масса столбов-менгиров вокруг.

Объяснял-объяснял Малдеру. И вы туда же. Ну а что вы скажете конкретно про трейть горизонта куда дольмены не направлены. Автобысные остановки будут направлены по всему кругу. Вот если вы хотя бы этот, единственный факт, который опровергает всю вашу болтовню сможете опрвергнуть, тогда да.
Ну и вообще откуда такой инквизиторский фанатизм? Я же говорю, археоастрономия дольменов находится в зачатачном состоянии, и тут еще копать и копать и не только мне с Никитой, хотелось бы найти энтузиастов. Уже найдено не мало интересного, того что вам ни при каких раскладах опровергнуть не удасться. Например, что все дольмены по ту сторону Главного Кавказского хрепта направлены в восточную дугу горизонта а на побережье направления смешанные.
Представляю какие крики начнуться, если я заговорю не о том, что выщше, что собственно даказано фактами, и как бы вы не старались, опровергнуть этого не можете, а о том, о чем спрашивает Малдер, о разбросе в 10-15 градусов в одной групе. Поскольку здесь у меня пока предположения, обоснованные фактами, но пока все-таки предположения. Многое нужно проверять. А фантазированием и подгонкой, и додумыванием я не занимаюсьт.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:09 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Вы отрицаете, что все дольмены за исключением одного процента направлены на точки движения Солнца и Луны?

А на нашей планете есть хоть один предмет который бы не был направлен на "точки движения Солнца и Луны". Крайне некоректная постановка вопроса. О каком "Автоматизме" Вы говорите. Почему они должны быть равномерно распределены? А влияние ланжшафта и др. местные условия.
Quote (трикстер)
Если вы во всем разобрались?

То есть Вы подтверждаете, что действуете по приципу "Есть дольмен - значит астральное направление мы ему обязательно подыщем."? Тогда какая это наука? Это искуство.
Quote (трикстер)
Очередное передергивание. В трейти дуги горизонта никаких событий нет и никаких дольменов тоже. Приходится твердить как попугаю. Сколько можно?

Так ведь для этой трети у Вас еще звезды припасены. Так, что сторого по вашей инструкции.
Quote (трикстер)
что собственно даказано фактами

трикстер, очень Вам советую. Внимательно и спокойно прочтите нашу переписку. Переосмыслите Ваши подходы.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:15 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Намой взгля логичный вывод по результатам Ваших исследований это - у дольменов отсутствует солярная ориентация.

ХА-ХА-ХА! Дольмены направлены на солнце и у них отсутствует солярная ориентация! Здорово!
Quote (Юрий)
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти. С этим нельзя было не согласиться.

Куда нибудь это в любую точку из360 градусов горизонта. А у нас трейть дуги где нет не солнца ни луны выпадает.

Добавлено (10.01.2010, 20:15)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
А на нашей планете есть хоть один предмет который бы не был направлен на "точки движения Солнца и Луны". Крайне некоректная постановка вопроса.

Конечно есть, те же милионы остановок и собачьих будок напавленые в трейть дуги куда солнце не попадает.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:17 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Дак ведь и собачиь будки направлены на солнце. У них тоже солярная ориентация?
У дольменов направленых на ту часть дуги где нет солнца, по Вашему вероятно ориентация на звезды, и собачих будок тоже. Все строго по Вашей


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:20 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Так ведь для этой трети у Вас еще звезды припасены. Так, что сторого по вашей инструкции.

Но дольмены то туда НЕ НАПРАВЛЕНЫ! И в который раз мне приходится повторять, что я не утверждаю направление на звезды т. к. без точной датировки дольменов это доказать невозможно. Очень некоректно, когда я говорю - возможно а вы передергиваете мои слова будто я высказывал аксиому.

Добавлено (10.01.2010, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Дак ведь и собачиь будки направлены на солнце. У них тоже солярная ориентация?

Если даже так подходить, у одной трейти собачьих будок нет солярной ориентации а у дольменов у всех есть.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:21 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
дольмены и туда направлены. хоть мало, но направлены. И это факт. см. Марковина

Quote (трикстер)
Если даже так подходить, у одной трейти собачьих будок нет солярной ориентации а у дольменов у всех есть.

У 2/3 собачьих будок есть солярная ориентация!!!! Это уже что то, но, к сожалению не из области археологии.
По моему надо остановиться.

Твикстер, пришлите мне данные ваших замеров азимутов. Попробую построить вариационный ряд.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024