Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 17:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Астрономия и дольмены - Страница 14 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Астрономия и дольмены
ЮрийДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:31 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Поверьте, что несмотря на некоторое разрушение (весьма характерное для многих дольменов) у данного дольмена (Дух - Жанэ) есть все призанки очень!!! точной стыковки плит. Я бы сказал литьеовй.
Это нижне-правый угол портально (без лаза) плиты.

Не знаю как на фото, но стыковые швы прослеживаются везде и они конгруэнтны.
Это верхий-левый угол портальной (без лаза) плиты. На боковой плите четко виден паз. Соответствие полное. Такое случайно не подгонишь.

Прикрепления: 1547572.jpg (74.8 Kb) · 8684267.jpg (89.1 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:36 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
у данного дольмена (Дух - Жанэ) есть все призанки очень!!! точной стыковки плит

Признаки есть, не спорю. Я просто думал, что данный дольмен тоже подвергся реконструкции уже в наши дни, как и Жанеевский комплекс.
А, кстати, не подскажете, кто и когда его реконструировал ?


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Понедельник, 19.07.2010, 17:37
 
ЮрийДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:09 | Сообщение # 198
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
А, кстати, не подскажете, кто и когда его реконструировал ?

Трифонов 1997-2002 г. тут подробней http://dolmens.spb.ru/archive%20gallery.htm
можно видеть дольмен Дух до раскопок. http://dolmens.spb.ru/images/zhane2_before.jpg


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:19 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, спасибо.
Кстати, заметили прикол ?.. Сравните эти фото... Совпадение ?

Еще Р.Бьювел подметил сходство расположения пирамид Гизы, Теотиуакана и трех звезд пояса Ориона... Теперь еще и дольмены ?!..

Прикрепления: 3188055.jpg (67.5 Kb) · 9026606.jpg (7.6 Kb)


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:36 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. И ещё вот этот знак пунктуации ... biggrin Ну настоящий Пояс Ориона. Это не спроста!!! biggrin
Не увлекайтесь.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Вторник, 20.07.2010, 10:30 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Не увлекайтесь.

Совершенно верно. Любые три объекта стоящие в ряд, автоматически образуют Пояс Ориона! biggrin

Добавлено (20.07.2010, 10:30)
---------------------------------------------
Тут гораздо интереснее направление дольменов. Один на юг, два других, азимуты есть, но точно не помню. Поскольку площадку перед ними расчистили, то противолежащий склон виден хорошо.У меня я думаю в ближайший год врят ли будет возможность туда попасть, а интересно было бы узнать угловую высоту горного склона перед этими дольменами. Не очень точно сделать это можно с помощью примитивного устройства. К рейкес боку прикрепляем транспортир с отвесом на нитке и совмещаем конец рейки с вершиной склона, как ствол ружья. Смотрим какой угол отклонения показывает нить, это и будет угловая высота склона. Может кто-нибудь проведет такое измерение?

 
JivanДата: Четверг, 29.07.2010, 01:51 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер,
Quote
Может кто-нибудь проведет такое измерение?

Уже провел. Все никак таблицу не закончу... Хотя, конечно, по весне уже определению мешает листва.
Если не ошибаюсь, угловая высота перед группой: 8-12 град.

Добавлено (25.07.2010, 23:55)
---------------------------------------------
Юрий,

Quote
Спасибо.
Всем извините. Увлеклись.
Предлагаю специальные вопросы обсуждать в личке, а резюме выносить на форум

Интересно, а каково Ваше резюме? Что реконструированные дольмены Васильевки сегодня имеют (и Вами определены) точно те же ориентировки что имелись изначально?

Добавлено (29.07.2010, 01:51)
---------------------------------------------
Юрий,
А прокомментируйте, пожалуйста, как-нибудь название Вашего сайта "Древние технологии Дольменов Кавказа".

 
ЮрийДата: Четверг, 29.07.2010, 09:50 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jivan)
Что реконструированные дольмены Васильевки сегодня имеют (и Вами определены) точно те же ориентировки что имелись изначально?

Да. Именно то которое имели изначально (конечно без учёта оползневых процессов и общего перемещения гор за прошедшие тысячелетия). Лучше почитать статью Дмитриева.

Quote (Jivan)
А прокомментируйте, пожалуйста, как-нибудь название Вашего сайта "Древние технологии Дольменов Кавказа".

Задайте конкретные вопросы и в личку (внизу этого сообщения пнопочка "ЛС"). Тема ветки "астрономия и дольмены".


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
JivanДата: Вторник, 03.08.2010, 13:29 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий,
Quote
Задайте конкретные вопросы и в личку (внизу этого сообщения пнопочка "ЛС"). Тема ветки "астрономия и дольмены".

Вот и я про то же. Тема ветки "Астрономия и дольмены", а название сайта... - какая тут связь?
Интересно мнение автора сайта. Наверное, не обязательно интересоваться им через личку.

Ваше мнение, могло бы помочь задать вектор исследований.

 
ЮрийДата: Вторник, 03.08.2010, 23:41 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Название сайта "Древние технологии Дольменов Кавказа" это, как всем понятно, название книги. И первоначально сайт представлял просто копию книги. Потом добавлялись статьи и заработал форум. Ну всё обычно.
В книге рассматриваются вопросы связанные с технологией строительства, как общепринятые, так и выдвинутые авторами. Затрагиваются смежные вопросы "Зачем?", воросы геологии и т.д. В том числе и вопросы ориентации дольменов по солнцу (например).
Т.к. ориентация дольменов (есть она или нет) является (или могла бы являться) частью технологии строительства дольменов, то связь тут очевидная. Как мне кажется. Но, я могу ошибаться. По этому, если у кого-ни будь есть предложение по новому названию сайта с логичной и интересной концепцией, предлагайте. Сделаем ребрендинг.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
tagerДата: Вторник, 10.08.2010, 22:08 | Сообщение # 206
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
позвольте высказать свое мнение по поводу астрономии и дольменов.. это, конечно, мое личное мнение, но я бы не привязывал дольмены к астрономии.. натолкнуло на это мнение городище за кизинкой.. по моим наблюдениям дольмены сориентированы фасадом к склону.. по множеству дольменов в одном месте такую тенденцию проще наблюдать.. когда расстояние между дольменами 20-30 метров и все направлены фасадом в разные стороны.. но в этом общее только одно - фасады направлены в сторону склона.. уж не оборонительные ли это сооружения? biggrin
для массового скопления дольменов возможно это применимо, а как дело обстоит с штучными?


орлы стаями не летают..
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024