Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 20:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Астрономия и дольмены - Страница 11 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Астрономия и дольмены
Rebel9101Дата: Пятница, 11.06.2010, 13:37 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
И что? Дмитриев лжет?

У Дмитриева (мягко говоря) некорректная реконструкция объектов наследия. Вот мнение большинства.
 
ЮрийДата: Пятница, 11.06.2010, 15:23 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот план реконстнукции одной из групп (3 дольмена) До и после реконструкции.

Проект восстановительных работ был выполнен Центральными научно-реставрационными и проектными мастерскими Министерства культуры РФ (Архитектурно-планировочная мастерская №1 г. москва в 1992 году Ориентация полностью сохранена.
На сколько корректно проведена реконструкция, это совсем другой вопрос и не имеет ни какого отношения к ориентации этих дольменов.

Вот, что сам А.В.Дмитриев пишет о корректности этой и других подобных реконструкциях.
"...Необходимо отметить, что восстановительные работы такого масштаба на мегалитах Кавказа были выполнены впервые. Можно спорить о методах реставрационных работ. Наиболее существенный вопрос — обязан ли исследователь зафиксировать только то, что сохранило для нас время и предыдущие поколения или с целью сохранения объекта и лучшего эмоционального восприятия памятника может дополнить конструкцию упавшими деталями или даже сделать утраченные по сохранившимся обломкам? Так поступают архитекторы, восстанавливая разрушенные храмы. Я считаю, что раскопать и бросить на произвол судьбы плохо сохранившиеся комплексы мегалитов (на р. Жане, р. Шебс, в Назаровой щели и других местах) гораздо большее зло, чем сделать из них «новоделы», которые с глубоким почтением еще долго будут рассматривать многие поколения людей."

Прикрепления: 8797201.jpg (64.0 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Суббота, 12.06.2010, 20:04 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Rebel9101)

У Дмитриева (мягко говоря) некорректная реконструкция объектов наследия.

Простите, может я чего-то не догоняю, но разве можно реконструировать настолько, что даже ориентация поменяется ?... Даже если полностью разобрать дольмен, пяточная-то плита сохранит направление ?


Истина где-то рядом...
 
JivanДата: Вторник, 15.06.2010, 18:46 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Quote
Даже если полностью разобрать дольмен, пяточная-то плита сохранит направление ?

Судя по схемам, пяточные плиты вдребезги.
 
malderДата: Вторник, 15.06.2010, 18:54 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Jivan)
пяточные плиты вдребезги.

Ну, тогда это уже не реконструкция, а новодел получается biggrin О какой изначальной ориентации тут можно говорить !


Истина где-то рядом...
 
JivanДата: Вторник, 15.06.2010, 19:40 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Видимо, об этом Никита и пытается сказать.
 
ЮрийДата: Вторник, 15.06.2010, 21:14 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, перейдите в раздел "Каталог файлов" и скачайте статью А.В. Дмитриева "ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВУХ ДОЛЬМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ВЕРХОВЬЯХ РЕКИ ОЗЕРЕЙКИ"

http://dolmen.ucoz.ru/load....-1-0-19

почтите ешё вот эту статью (интервью С А.В.дмитриевым) http://www.gold-market.ru/article....ev.html


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Вторник, 15.06.2010, 22:09 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
почтите ешё вот эту статью (интервью С А.В.дмитриевым)

Прочитали... Об ориентации там даже намека нет. Я так понял, Дмитриев этим вообще не заморачивается smile
И вот еще. Он пишет:
Quote (Дмитриев)
за тот период, когда строили дольмены (а это 500 лет),

Интересно, откуда взялась эта цифра ?...


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Вторник, 15.06.2010, 23:13 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
При составлении плана раскопок определение ориентации относительно сторон света это "азбука" (извините за наравоучительный тон, но не инструкцию же тут приводить). Я думал, что все обратят внимание на стреку в верху чертежей с указанием "С". Вот посмотрите внимательней.

А пяточные камни разрушены у всех дольменов (у некоторых они изначально составные). есть дольмены у которых пяточного камня нет совсем. Но ориентацию можно определить по боковым стенам по порталу и задней стенке. На планах раскопок (а я видел подлинные кальки раскопок) указаны даже отдельные камни размером больше кулака. Ну не "Джамшуты"-же вели раскопки.
"Некорректность" реконструкции Дмитриева именно этого комплекса, по мнению некоторых коллег, заключается в том, что они считают недопустимым восстановление найденного комплекса. Как нашли и раскопали, так и оставить надо - считаю они. Такие же претензии предъявляют и Трифонову и другим реконструкторам. Нет единого мнения как восстанавливать такие мегалитические комплексы. Вот церкви, считается, надо восстанавливать так, что бы были как новенькие, а с мегалитами не определились пока.
Прикрепления: 1130795.jpg (68.2 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Вторник, 15.06.2010, 23:17 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline

Восстанавливать здесь точную ориентацию бессмысленно. Можно, только предположительно: скажем - западная или восточная сторона.
Прикрепления: 0268398.jpg (41.5 Kb)
 
ЮрийДата: Вторник, 15.06.2010, 23:26 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер, блестящий аргумент. Определять ориентацию по фото из журнала. Браво.

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Четверг, 17.06.2010, 23:02 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
трикстер, блестящий аргумент. Определять ориентацию по фото из журнала.
Я не определяю ориентацию по фото. Наоборот, утверждаю, что глядя на это нагромождение плит на фото дольмена до реконструкции, становится ясно, что любой разговор о его ориентации, будет вызывать большие сомнения. Даже пяточная плита, при такой сохранности памятника, могла быть запросто свернута на сколько угодно градусов.

Добавлено (17.06.2010, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (Jivan)
Готовлю базу по результатам первой части ислледования ориентировок дольменов по сторонам света - посещение ~ 100 дольменов Геленджикского района.

Очень рад, что мой призыв изучать и измерять ориентировки, исследовать дольмены, не остался без ответа. Огромное спасибо!
Кстати, Юрий тоже проделал великолепную работу по измерению и анализу ориентировок дольменов Геленджика, Абина, Пшады и др. Интересно будет сравнить результаты. Только не стоит из накопленных данных, торопится делать слишком прямолинейные аналитические выводы, в результате которых рискуем "выплеснуть с водой и ребенка". Прямолинейный подход, без детального анализа порой приводит к казуистике. Как в парадоксальном утверждении - Чем больше я пью, тем меньше я пью. Хотя объясняется все логически совсем верно: Чем больше я пью, тем у меня больше трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше я проливаю. Следовательно, чем больше я пью, тем меньше я пью.

Добавлено (17.06.2010, 22:42)
---------------------------------------------
При проведении анализа поэтому попрошу обращать внимание на следующие моменты:
1. Из за высоких горных склонов, точки восходов и заходов могут значительно смещаться к югу. Не на 10-15 град., а порой на 40 и более. Так дольмен группы Солоники, с замечательным эффектом попадания лучей солнца в камеру лишь на рассвете в дни зимнего солнцестояния имеет азимут 164град. Т.е. на более чем 40 град от истиной точки восхода над горизонтом.
2. Необходимость учитывать аналему. Солнце в зените, находится не всегда строго на юге. В зависимости от времени года эта точка значительно колеблется к западу и востоку примерно на 10 град от юга, описывая восьмерку, что легко вычисляется наблюдением за самой короткой тенью от гномона.
3. Необходимость учитывать магнитное склонение, для наших широт примерно 4,5 град к востоку.
4. Как показало мое открытие, за Главным Кавакзким хребтом все дольмены направлены только в восточную дугу горизонта, а на черноморском побережье и в Абхазии, как в восточную так и западную дугу. Т.е. традиции ориентации в разных областях значительно отличались друг от друга. Что говорит о том, что дольменная культура не была чем то однородным. Это подтверждают и памятники Новосвободной, которые археологи не могут однозначно отнести к дольменной культуре.
Кстати гистаграммы построенные по неточным данным Марковина дают безусловные доказательства астрономической ориентации дольменов Богатырской поляны на юг т.е. кульминацию солнца. А бассейна реки Кизинки на восток т.е. на восход в равноденствия. Вот только данные эти весьма условны и требуют перепроверки.

Добавлено (17.06.2010, 23:02)
---------------------------------------------
5. Н. Ловпаче, считает, что только часть дольменостроителей (или все, но только на определенном этапе) были солнцепоклонниками. Версия так же требующая дальнейшего тщательного изучения.
6. Несмотря, на возможное не 100% совпадение ориентировок дольменов со значимыми точками солнечного цикла, отвергать их солярную ориентацию преждевременно. Так М. Госкин, измеривший ориентации более 7000 мегалитических гробниц в западной европе пришел к выводу, что кроме ориентировок на восходы заходы в значимые дни и кульминации многие памятники направлены на восходы и заходы как правило в осенние и зимние дни, когда у общин было свободное время от сельскохозяйственных работ, для занятия строительством мегалитов.
7. О том, что многие дольмены направлены именно на кульминационные точки солнечного цикла говорят десятки очень ярких примеров таких памятников имеющих различные световые эффекты, дополнительные эффектные визиры, как дальние так и ближние. Если бы это было случайное совпадение, то таких памятников из двух сотен изученных было бы единичное число, а их десятки. Причиной может быть то, что прежде всего и именно "элитарные" памятники, которые использовались как святилище и место проведения ритуала для всего племени имели значимые ориентировки, а остальные, нередко, могли быть направлены на восход(заход) в день смерти похороненого, или на день начала строительства.
Вобщем окончательные выводы делать рано. И тем более рано рубить с плеча: -"Дольмены не имеют, астрономически значимых ориентировок." Нужно исследовать дальше, накапливать материал и изучать его со всех сторон. Спасибо всем за помощь. Надеюсь авторы не будут возражать в использовании мной их материалов, естественно со ссылкой на них.

 
JivanДата: Пятница, 18.06.2010, 09:05 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер,
Quote
Очень рад, что мой призыв изучать и измерять ориентировки, исследовать дольмены, не остался без ответа. Огромное спасибо!

Да не за что!

Quote
Кстати, Юрий тоже проделал великолепную работу по измерению и анализу ориентировок дольменов Геленджика, Абина, Пшады и др. Интересно будет сравнить результаты.

Да, уже получил кое-что от него, и списался с Никитой. Возможно, есть смысл сделать какие-то общедоступные/доступные по паролю страницы по этой тематике (покумекаю...). Отмечу, что делал измерения 2мя компасами - туристическим и ГК-2, т.ч. действительно будет интересно провести и сравнительный анализ. Второй этап исследования наметил на осень.

Quote
Только не стоит из накопленных данных, торопится делать слишком прямолинейные аналитические выводы

Совершенно согласен

Quote
При проведении анализа поэтому попрошу обращать внимание на следующие моменты:

Спасибо

Quote
Надеюсь авторы не будут возражать в использовании мной их материалов, естественно со ссылкой на них.

Конечно.
 
трикстерДата: Суббота, 19.06.2010, 11:20 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Даже... могла...

При разрушении дольмена, естественно легче всего со своего места смещаются перекрытие, стены, а пяточная плита (как и фундамент здания) сверуть, сместить сложнее. Но в данном случае все перевернуто весьма основательно.
 
ЮрийДата: Суббота, 19.06.2010, 22:46 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Но в данном случае все перевернуто весьма основательно.

Нельзя рассуждать на данную тему, а тем более делать выводы глядя на фотографию.
Взгляние ещё раз на приведённые выше планы. такие же планы (с указанием ориентации) находятся в Новороссийком музее по всем дольменам.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Астрономия и дольмены
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024