Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 10:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
Кудепстинский культовый камень - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Кудепстинский культовый камень
Кудепстинский культовый камень
malderДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:22 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
komissar, Насчет штукатурки - это Вы верно... Сам строитель, знакомое дело. Вот только, насколько мне известно, на сооружениях Мальты следов штукатурки не было найдено. Да и вот это, наверно, не собирались заштукатуривать

Кстати, кроме версии, что это символическое изображение воды, есть еще какие гипотезы таких насечек ? Ведь они часто встречаются на дольменах...


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:45 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Кстати, кроме версии, что это символическое изображение воды, есть еще какие гипотезы таких насечек ? Ведь они часто встречаются на дольменах...

Есть. тут http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-14


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.

Сообщение отредактировал Юрий - Воскресенье, 22.03.2009, 20:45
 
malderДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:35 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий Спасибо. Вашу гипотезу о литье я читал еще раньше на каком-то форуме. Вот про насечки как-то пропустил. Кстати, действительно теория литья объясняет очень многое. На форуме ЛАИ есть целая ветка о "перуанских пластилинщиках" Только вот я не геолог, не знаю, есть ли в природе эта ПГЦМ

Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:44 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Только вот я не геолог, не знаю, есть ли в природе эта ПГЦМ

можно почитать тут http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-12
тут http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
и тут http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-23

Взгляните на главную страницу http://dolmen.ucoz.ru


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Вторник, 24.03.2009, 20:42 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что можно сказать... Весьма убедительно.
Юрий, Вы видели поболе моего,- а все ли дольмены из песчаника, или есть исключения ?
Вообще, встречаются ли на кавказе сооружения, ну скажем из гранита или базальта ?

Добавлено (24.03.2009, 20:42)
---------------------------------------------
интересно, а это тоже своего рода дольмен ?

о. Сардиния


Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Вторник, 24.03.2009, 21:37 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
malder - по вероятности штукатуривания поверхностей мегалитов.
Конечно, эту гипотезу надо изучать. Кроме того, мне кажется, нельзя говорить об абсолютно одинаковых технологических приемах на всех мегалитах мира. Я думаю, что технологии использовали разные.
А была ли штукатурка на мегалитах Мальты или нет - нельзя судить по чистым стенам. Ведь прошло столько тысячелетий.......
А вот на дольменах Кавказа есть "подозрительные" участки плит, которые предварительно можно расценивать как "штукатурку":

Рис. 1. Передняя плита дольмена, река Жанэ.


Рис. 2. Боковая плита дольмана, пос. Возрождение, кладбище.


Рис. 3. Боковая плита дольмена, фермерское хозяйство Бамбаковых, река Догуаб.

Прикрепления: 0723633.jpg (61.8 Kb) · 7965814.jpg (114.2 Kb) · 1222086.jpg (103.7 Kb)


Комиссар
 
хранительДата: Вторник, 24.03.2009, 22:05 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видел в Адыгее дольмены из ракушечника ,хотя это и не согласуется с теорией литья ,но это факт...

Save and protect
 
malderДата: Вторник, 24.03.2009, 22:12 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
komissar Ага, это я видел. Там настолько круто поставлен туристический бизнес, что и не поймешь, то-ли оно древнее, то-ли ново-поштукатурено. Конечно, это всего лишь мое мнение, но мне кажется, что дольмены - это какие-то технические сооружения. И в штукатурке, лепнине и прочих украшениях просто не было нужды. Это как в трех главных пирамидах Египта - ни украшений, ни надписей. Все строго функционально.
[url=Или вот это. Ни церковь, ни кабак...


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Вторник, 24.03.2009, 22:14
 
ЮрийДата: Среда, 25.03.2009, 09:06 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (хранитель)
Я видел в Адыгее дольмены из ракушечника ,хотя это и не согласуется с теорией литья ,но это факт...

Что является фактом?
И как Вы его (факт) установили?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Среда, 25.03.2009, 18:13 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
хранитель, а где конкретно в Адыгее ? Там я еще небывал. Может сгоняю летом... biggrin

Истина где-то рядом...
 
ПолянаДата: Среда, 25.03.2009, 19:08 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальдеру: дольмены, как и другие мегалитические сооружения строились из того материала, который находился поблизости и подходил для получения плит определенного размера. В Красной Поляне дольмены из диорита - магматической породы, то есть, застывшей магмы. На Мальте они из известняка, в Индии - из латерита, гнейса и гранита. В Англии - из песчаника, как и на Западном Кавказе.
 
malderДата: Среда, 25.03.2009, 19:46 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Поляна, Ну, тут я бы с Вами поспорил. Гранит для великих пирамид возили аж за 800 км. из Асуана. Я бы не сказал, что это "поблизости". А в пирамиде солнца в Теотиуакане обнаружили прослойку из слюды, месторождение которой находилось аж в Бразилии за 3000 км. Так что, думаю, близость каменоломен - далеко не главное. Нужна была именно слюда - погнали за слюдой, неважно что за тыщи километров...Это более поздние, подражательские постройки лепили из того, что рядом.

Истина где-то рядом...
 
komissarДата: Среда, 25.03.2009, 21:28 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
malder: по каменоломням - у меня такое же ощущуние. С доставкой и обработкой плит строители проблем не испытывали. Галереи пирамид действительно создают ощущение, что находишься в техническом, крайне прагматичном и высокотехнологичном сооружении потрясающих масштабов и точности.

Вот еще некоторые данные к вопросу о так называемой "штукатурке" на поверхности мегалитов. На реке Пшада в деревне дольменов были взяты образцы передней плиты дольмена и поверхностного отслаивающего слоя этой же плиты. В таблице результаты их анализа.

На рисунке представлен общий вид микроструктуры образцов (оптический микроскоп, увеличение 130х)


Рис. 1. Передняя плита дольмена


Рис. 2. Поверхностный слой передней плиты дольмена

Различия сильные, даже в химическом составе и морфологии цементной связки. Этот поверхностный слой имеет толщину от 2 до 5 мм.
Различие цвета, повышенное содержание железа и алюминия в поверхностном слое вполне можно объяснить их отложением из воды, которая обильно смачивает и пропитывает именно поверхность плиты и практически не попадает внутрь. Различие морфологий и химсотава цементной связки можно объяснить химическими превращениями, прошедшими за тысячи лет. Но вот существенное увеличение зернистости (в 4 раза) этим объяснить невозможно.
В чем причина - сегодня однозначно сказать уже очень трудно.

Прикрепления: 9467824.jpg (80.8 Kb) · 5589809.jpg (54.8 Kb) · 6979834.jpg (61.8 Kb)


Комиссар
 
malderДата: Среда, 25.03.2009, 21:45 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
komissar, Ага, я заметил слоистость плит многих дольменов. Правда я принял это за естественную слоистость песчаника...Но если это действительно разновидность древней штукатурки, то она, пожалуй, намного превосходит нашу, цементо-песчаную. Вряд-ли современный раствор простоит хотя бы лет 500 в наших климатических условиях.
Может обжигали как-то ? Хотя на керамику совершенно не похоже...


Истина где-то рядом...
 
ПолянаДата: Четверг, 26.03.2009, 13:41 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальдеру - вы правильно решили сначала - дело в слоистости. Разные коэффициенты расширения верхнего и подстилающих прслоек песчаника приводят к откалыванию тонких верхних слоев. Ни о какой штукатурке и речи нет. Вообще, поскольку дольмены - это прежде всего камни, то следует разбираться в их особенностях. А иначе начинаются фантазии, которые вообще приводят к полнейшему абсурду.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » Кудепстинский культовый камень
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024