Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 19.04.2024, 04:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 5 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Четверг, 12.03.2009, 19:14 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Это по-моему отсюда
http://altaikosmopoisk.ru/news/96.htm
Я только не пойму, как они датировали камень ?


Истина где-то рядом...
 
ПолянаДата: Четверг, 12.03.2009, 21:32 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальдеру: по указанному адресу открывается только текст и маленькая фотография. В тексте ничего не датировано - сказано только "несколько тысяч лет". Дело в том, что лунки на камнях, концентрические круги и спирали - это встречается около дольменов, а дольмены датируются в Британии возрастом в 6-4 тысячи лет. Отсюда и датировка камней.
 
malderДата: Пятница, 13.03.2009, 18:09 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
То-то и оно... Нет еще способа точно определить возраст камней. Определяется только возраст органики возле них. А где гарантии, что тем же дольменам не 6-4 тыс. лет, а 60-40 тыс (или 600-400 лет)? А ведь основная гипотеза чего гласит: раз в них кости нашли, значит это гробницы. Логика железная. А то, что энти самые кости могли и позже запихать, это уже домыслы.
Я не забуду своего впечатления, когда я впервые увидел дольмен (где-то под Пшадой в лесу - не оцивилизованный). Было такое впечатление, что он находился там ВСЕГДА ! С самого сотворения мира. Настолько естественно и гармонично вписывался в ландшафт...египетские пирамиды далеко не так впечатлили... Хотя, конечно, это все субьективно...


Истина где-то рядом...
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 09:42 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Закон кармы...Знаем, знаем, читали Блаватскую. smile
Насчет же специалиста - знаете, есть фраза Козьмы Пруткова :"Узкий специалист подобен флюсу - полнота его одностороння". Вот я, к примеру, - столяр высшего разряда. Так чтО, мне дольменами заниматься противопоказано ? И еще - дилетант, в отличие от специалиста, как раз и может выдать нетривиальную, необычную версию. Ибо он не зациклен на чем-то одном и может привлекать для своей версии знания из других областей.
Я уже писал про Шлимана. Серьезные археологи на мифологию махнули рукой, а он прислушался...
Quote
противоречащие не только общему мнению, что не так страшно, а совершенно явным фактам, которые у всех перед глазами.

А можете Вы обьяснить факт перуанской полигональной кладки с позиций современных знаний ?


Истина где-то рядом...
 
ПолянаДата: Суббота, 14.03.2009, 16:10 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу геноссе Шлимана. Действительно открыл он только Микены, а с Троей он пролетел. Он открыл небольшой торговый городок, в котором было чуть больше десятка жилых слоев. И тот слой, который он открыл и назвал "Троей", на полтыщи лет моложе. Кстати, после его раскопок археологи за голову хватаются - настолько грубо они проводились. Масса ценной информации была просто уничтожена.
 
kkoeagoДата: Суббота, 14.03.2009, 16:20 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Шлиман был обычным грабителем гробниц вроде Лары кроуф -почитайте биографию в Википедии, он и не ставил задачи научное исследование а искал сокровища да и всяких разных гипотез тоже не придумывал особо ,чисто прогматичный подход далекий от эзотерики и всяких сентиментов

Добавлено (14.03.2009, 16:20)
---------------------------------------------
Кстати господин открывший гробницу Тутонхамона тоже не умничал и не цацкался особо а перекопал долину царей как огород под картошку и нашел что искал


http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 16:42 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
kkoeago
Quote
Понятная дело, что разницы для Вас особой нет - было бы что почитать ,для занятия времени и головы. Разница в целях : одни ищут истину другим нравится сам процесс.

Я правильно понял, что себя Вы помещаете в категорию искателей истины ? А остальные- так,.. мимо проходили....Жаль, что обо мне сложилось такое впечатление sad
Quote
Кстати а как в медицине называют упертость в отстаивании своей точки зрения ?

Мания, пожалуй... Только это не ко мне. Я, как Вы могли заметить, пришел сюда с вопросами, и никакой точки зрения пока не отстаиваю.
А вообще, господин академик, вот из-за такого вашего снобизма, и народу здесь не-густо...
Если Вы в чем-то умней других, не стОит особо кичиться этим...И более умные головы бывало ошибались...


Истина где-то рядом...
 
kkoeagoДата: Суббота, 14.03.2009, 17:40 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Народу тут не густо по тому что администрация сайта не прилагает усилий к его популяризации.
Думайте если бы я плясал под дудку Пятибрата или Мегре это бы добавило посетителей сайту ?


http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 18:05 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый, поверьте, я далек от того, чтобы плясать под чью бы то ни было дудку, и уж тем более советовать это другим. Тем более, что анастасиевцы прекрасно пляшут на своих сайтах smile .
Прочитав данный форум (и некоторые другие), у меня возникли конкретные вопросы к специалистам. Я их сформулировал, приложив к ним фотографии, но никакого ответа, кроме нравоучений не получил sad . Про Пятибрата и Мегрэ я даже не заикался. Не нравится Вам эзотерика - Ваше дело. Вопрос был чисто технический : Есть ли связь между дольменами, карельскими сейдами и комплексом статуй с общей крышей из Коста-рики ? Фото на 3 стр. этой ветки. Нет у Вас ответа - скажите, пойду дальше...


Истина где-то рядом...
 
kkoeagoДата: Суббота, 14.03.2009, 18:34 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Малдер да я вообщето о 5 и Мегре так вообще а не применительно к Вам, кстати на Ваш вопрос я ответил (возможно пост стер админ ) - я не знаю ,может быть ктото из специалистов ответит подождите

Добавлено (14.03.2009, 18:34)
---------------------------------------------
Прям не дают порассуждать о жизни вообще ....


http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 18:51 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
А-а, ну тогда пардон !
А то я думал, Вы уже меня в эзотерики записали smile
Можно еще вопросик ? Вы про уральские дольмены слышали ? Как по-Вашему, имеют они отношение собственно к дольменам ? Картинок, правда, мало, но по тому, что видел, больше какие-то печки напоминает.


Истина где-то рядом...
 
ПолянаДата: Суббота, 14.03.2009, 19:10 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальдеру: вы задаете выопросы, на которые вообще не существует ответов. Только весьма приблизительные предположения. Если бы все было известно, этого форума и других просто не было бы, а Пятибрех работал бы с эзотерикой помойных ведер. Прежде всего, археологические работы финансируются весьма слабо, а стоят весьма дорого. А в нашей стране они вообще, кажется не финансируются. Вот в Абине А. Гей копает со студентами на деньги университета и местной администрации, в Геленджике Трифонов - тоже на такие же деньги. А это не слишком густо. Забугровая литература мало кому доступна, а мне, например, и вовсе не доступна. Хотя я как-то нарвался на список, забыл где - там целый аршинный перечень изданий по мегалитам. Правда, каково содержание - одному богу ведомо.
 
kkoeagoДата: Суббота, 14.03.2009, 19:20 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Малдер , о дольменах на урале есть подборка ссылок в новостях этого сайта (слева в окошке0 посмотрите. Я общался с парнями зи РуФорса они были в Геленджике и по их словам есть сооружения очнь похожие на комплекс Жане по их словам найдено около 300 дольменов в районе ст. Шаля (Пермская и Свердловская области) ,а храмовый мегалитический комплекс острова Тургояк даже по ТВ показывали , из комментариев следует что это многоэтажный храмовый комплекс из гранита свероятно древняя обсерватория -12 окошек прорезаны в скале таким образом что свет падает в определенные дни каждого месяца на аменнй столб посреди зала

http://www.eago.gelendzhik.ws Сайт Краснодарского отделения Евро Азиатского Геофизического Общества (там вы найдете статьи о дольменах и фото со съемок фильмов)
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 20:22 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Поляна Но я же не ТРЕБУЮ ответов ! Мол, вынь, да положь !
Я предлагал это обсудить. Это же форум, а не академия наук... Если в разных концах света имеются объекты схожего, хотя и не идентичного вида, логично предположить, что и изготавливались они для одних целей. Учитывая, что большинство дольменов расположены в сейсмически активных районах (кавказ, корея, ю.америка...вот про кольские края не знаю), почему не предположить, что эти объекты как-то связаны с тектоникой. Далее...Откуда у древних такая маниакальная привязанность к астрономии ? Взять Ваши лунки на камнях - я не знаю Вашего мнения на сей счет, но почему-то уверен, что они имеют отношение к астрономии. А стоунхендж, тыщи менгиров по всему миру... Ну не было практической необходимости древним охотникам и колхозникам знать время с точностью до секунды. А вот астрономия и тектоника как-то связаны между собой. (где-то была статья. найду - выложу) Так может дольмены предназначались для предсказания землетрясений ?
kkoeago спасибо за информацию. И то хлеб biggrin


Истина где-то рядом...
 
malderДата: Суббота, 14.03.2009, 22:40 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс карта. Жаль, без пояснений. Что означают кружкИ, квадраты и треугольники ? А Урал - сейчас да, малосейсмичный. А кто знает, что там было во времена строительства дольменов. Я просмотрел ссылки, что Вы посоветовали. Там и правда не поймешь, дольмены это или нет...Хотя похожи.

Истина где-то рядом...
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024