Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 00:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 30 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
ЮрийДата: Пятница, 06.11.2009, 23:56 | Сообщение # 436
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
Т.е. на тех валунах подмастерья тренировались дабы не запороть на дольменах.

Никита, опять ты пытаешься бежать впереди паровоза и пытаешься чьи то предположения выдавать за установленные факты.
трикстер,
После того как прикрепили картинки нужно скопировать появившуюся напротив справа от кнопки "Обзор..." надпись $IMAGE1$ и вставить в текст сообщения. На сайте в этом месте отобразится картинка.
Фотографии очень интересные, но рассматривать их нужно спокойно, без изменения сознания. Если вы хотите получить ответы на Ваши вопросы, то не сваливайте все в кучу. Я не могу отвечать так же безответственно и поверхностно как Никита про инструменты.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
трикстерДата: Суббота, 07.11.2009, 10:24 | Сообщение # 437
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий, ты с теорией литья поступаешь как и Никита (впрочем как и я тоже) пытаешся предположения выдавать за установленные факты. Привыкла наша наука все расчленять и анализировать. "Расчлененка" уже заходит в тупик, что отмечают и сами ученые, сейчас во всех областях все стремятся к междисциплинарному подходу. Синтез необходим, вот и валю все в кучу. Только глядя со всех сторон можно увидеть новое, еще не замеченное и не открытое. А ты сразу - археоастрономия - ересь и собачьи будки. Так и дольмены можно назвать, очень уж похожи, да и 80% костей животных найденых в дольменах принадлежат собакам. Ну, любили дольменостроители своих четвероногих друзей, вот и строили им капитальные будки. Только если внимательно изучить данные мировй мифологии, этнографии, психологии человека как то естественней предположить, что как и у многих других народов , у строителей дольменов собака с ее великолепным чутьем и способностью находить дорогу была проводником в иной мир.
Кстати, может начать новую тему - археоастрономия? Тем более, что 2009 год всемирный год астрономии. А археоастрономия, эта ересь, ныне признана академической наукой и все памятники археоастрономии автоматически включаются в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мне вот внимательное изучение ориентации собачьих будок позволило установить бесспорный и важный факт на который раньше не обращали внимания: все дольмены в Прикубанье, за Главным Кавказским хребтом направлены в восточный сектор горизонта (т.е. в дугу север-юг по часовой стрелке). Единственные исключения 2 дольмена направленные на северо-запад на р.Кизинка и у ст. Эриванской, ну и два гузерипльских почти у самгого ГКХ. А вот за хребтом картина иная, характерны смешанные как западные, так и восточные ориентировки. То есть традиция была крайне разной. В связи с этим можно даже поднять вопрос о разных культурах, строящих одинаковые сооружения. Кстати для справки: христианские храмы направлены не строго на восток, а в пределах дуги СВ-ЮВ, часто на восход солнца в день того святого, кому посвящен храм. А вы говорите будки... Попробуйте побольше узнать, а уж потом критиковать.
 
НикитаДата: Суббота, 07.11.2009, 13:26 | Сообщение # 438
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, как всё же у Юрия с теорией литья согласовывается орнамент "ёлочкой" на ложнопортальном полумонолите (Аше, Калежтам, фото М.Кудина) - по теории литья такой орнамент представляет собой попросту отпечаток подложки, но представить себе отливку цельного дольмена-полумонолита.... хм;
Дополнение боковой плиты вставкой блока у плиточного дольмена на Пшаде с подработкой для этого как боковой плиты, так и фасадной, так и самого вставленного блока (по логике исходя из теории литья плиты естественно заливались целиком, если "бетона" у них "не хватило" опалубку изменить в процессе вряд ли представляется возможным);
Прикрепления: 9285491.jpg (43.3 Kb) · 7284483.jpg (30.3 Kb) · 4472664.jpg (23.2 Kb)


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 07.11.2009, 18:31 | Сообщение # 439
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОВТОРЮСЬ!
Если вы хотите получить ответы на Ваши вопросы, то не сваливайте все в кучу. Ждите. все по порядку.

Вот почитайте Книгу С.П. Паласа (официально ему принадлежит честь открытия дольменов) "Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793-1794 годах "
Вот тут: http://dolmen.ucoz.ru/load/1-1-0-17 .
Сейчас объезжаю Тамань по маршруту Паласа. Все опишу.
трикстер На мой взгляд открыть отдельную тему нужно не только по астрономии, но и по другим вопросам, а то так в одной куче не только трудно ориентироваться вновь пришедшим но сами легко теряем нить и легко съезжаем во флуд.
Да, вот еще чего. Синтезу предшествует анализ. Для того чтобу знать и понимать чего синтезировать.
НЕ СПЕШИТЕ. Количество слов не переходит в качество мыслей.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 15:33 | Сообщение # 440
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
http://wapedia.mobi/ru/Дольмены_Северного_Кавказа - интересно мне знать, кто эти "Толковые словари" составляет столь безграмотно, хотя в "Литературе" указывают исходники?

Soft must be free! Information must be free!

Сообщение отредактировал Никита - Воскресенье, 08.11.2009, 15:35
 
malderДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:53 | Сообщение # 441
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Никита)
кто эти "Толковые словари" составляет столь безграмотно

Дык это та же википедия, только усеченный вариант - для мобил... Кто хочет, тот и пишет, невзирая на исходники biggrin


Истина где-то рядом...
 
трикстерДата: Пятница, 04.12.2009, 13:57 | Сообщение # 442
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы поднять вопрос о прототипах дольменов. Как правило, они представляют собой, уже развитые, сложившиеся конструкции, с определенными канонами форм и способов подгонки и крепления плит и блоков. А что было в самом начале? Если конечно готовые и развитые формы не были занесены на Кавказ извне. Есть несколько примитивных памятников составного типа которые Волганов Сергей, считал возможными прототипами всех дольменов. Сложены они из грубо обработанных, либо вовсе не обработанных и плохо подогнанных блоков, так что ни о каком литье речи быть не может. Возможно, что эти дольмены не имели и фасадных плит, нужно посмотреть. Может быть кто-нибудь был в тех местах? Это составные дольмены на горе Шиблеск и хребте Мезецу.

Прикрепления: 8359143.jpg (28.5 Kb) · 2742754.jpg (66.5 Kb)
 
трикстерДата: Пятница, 04.12.2009, 13:58 | Сообщение # 443
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще составной дольмен из необработанных плит в ауле Тхагапш. Здесь и фасадная стена, частично разрушенная была сложена из нескольких необработанных камней.

Конечно можно отнести эти памятники наоборот к закату дольменной культуры, когда лить уже разучились, или песчаниковая масса застыла. Ваши мнения – ранние или поздние эти памятники?
Прикрепления: 9248419.jpg (28.1 Kb)
 
трикстерДата: Пятница, 04.12.2009, 14:01 | Сообщение # 444
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Строительство из небольших, необработанных блоков характерно и для колодцеобразных гробниц, чей вещевой материал, аналогичен обнаруженному в дольменах. Юрий считает, что ставить их в один ряд с дольменами нельзя. Но, это сделали сами строители «колодцев». Так на реке Бешенке дольмены и гробницы расположены в едином комплексе, на одной линии, имеют одинаковые направления входов – на юг. Азимуты входов раскопанных Марковиным дольменов 1950 и 1800 (замеры мои). Остальные памятники, к сожалению раскопаны и разграблены в 2002 году. Органы охраны памятников обращения краеведов о разграблении комплекса проигнорировали. Хотя тщательное изучение этого комплекса могло пролить свет на возникновение, развитие и закат дольменной культуры. Азимут трейтего дольмена 1950. Азимуты колодцеобразных гробниц – 1700, 1950. У трейтей гробницы вход разрушен. Входные отверстия колодцеобразных гробниц по размерам идентичны дольменным – 32х33см, 35х29см.
Прикрепления: 6993180.jpg (100.1 Kb)
 
трикстерДата: Пятница, 04.12.2009, 14:06 | Сообщение # 445
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Переходной вариант от колодцеобразных гробниц к дольменам, либо наоборот – от дольменов к колодцеобразным гробницам, есть в группе «52км» на реке Псезуапсе. Камера у этого сооружения так же как у колодцев выложена мелкими плитами, образующими округлое, сооружение с ложным сводом. Но фасадная плита – стандартная, дольменная с округлым отверстием. Сооружение заглублено в землю как и колодцы.


качество плохое, цыфры не было.
Прикрепления: 0891633.jpg (91.5 Kb) · 5627210.jpg (127.7 Kb)
 
ЮрийДата: Суббота, 05.12.2009, 00:03 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересная и весьма обширная тема.
По данным Ш.Д. Инал-Ипа (В 1976 году сухумским издательством «Алашара» тиражом 5000 экземпляров была издана книга «Вопросы этно-культурной истории абхазов») получается, что на рубеже третьего и второго тысячелетий до н.э., когда началось «великое переселение народов» дольменная культура уже была. Мы это обсуждали немного тут: http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-5-1 .
Т.е. примерно время возникновения и существования дольменной культуры можно предположительно очертить от 8-го тыс. до н.э. и примерно 3 тыс. до н.э. (после окончания оледенения и заселение Кавказа людьми и до момена прихода сюда протоадыгов).
Еще один, как мне кажется, важный аспект это само понятие "Дольмены Кавказа". Термин «дольмен» не совсем точно, а вернее совсем не точно определяет это явление "Дольмены Кавказа". Дольмен буквально - каменный стол. Буквально это мегалитическое сооружение (очень большой камень более 300 кг) поставленный на три - четыре камня именно как стол. Он образует ритуальную поверхность и не образует замкнутого пространства.
"Дольмены Кавказа» - это прежде всего замкнутое пространство весьма конкретно выделенное из окружающего мира. Т.к. дольмены были погребены под курганами, то нет оснований предполагать, что крыша дольмена использовалась как стол (в общем, пока не разбираем частности).
Исходя из вышесказанного, мне кажется, что термин дольмен (как стол) совсем не подходит для обозначения дольменов Кавказа и наверное правильнее было бы их называть каким ни будь местным названием. например "испун". И это не просто жонглирование терминами. Это попытка дифференциального подхода к огромному многообразию мегалитических строений мира. А из этого следует и вопросы происхождения самой культуры.
Европейские строители "каменных столов" ну ни как не могли экспортировать культуру строительства "испунов". (Это просто пример дифф. подхода не затрагивающий другие дольмены Европы).

Вот, а теперь после вот такого вступления, по теме. Я считаю, что дольмены как элементы некоего культа (культуры) появились гораздо позднее самого культа. Появились тогда, когда их Дольмены-испуны, научились строить местное население. До этого данный культ существовал в других формах. Ну например как деревянные церкви в прошлом и каменные сегодня. А сейчас появились и виртуальные церкви - http://invocavitdeo.narod.ru/ , http://news.invictory.org/issue12287.html .
После окончания последнего оледенения Кавказ очень сильно трясло. Миллиарды тон льда ушло с гор. Это изменило и без того нестабильную тектоническую обстановку (ну например вулканизм Исландии). Появились новые разломы, сбросы и т.д. Люди живущие в этой местности вполне могли поклоняться богу (духу) гор. Пещеры уходящие в глубину гор могли служить им своеобразным алтарем по средством которого можно было общаться в богом. По мере расселения пещер всем не хватало и люди стали строить некое подобие пещер (Марковин тоже делает такое предположение). С помощью небольших камней, дерева, плитняка складывали (ограничивали определенный объем и засыпали его землей погребая под курганом. С одной стороны, это будущий портал, организовывали доступ для оправления культа. Со временем, при наличии в данной местности ПГЦМ, они научились создавать сакральный объем своего «храма» (капища) из ПГЦМ и так же погружать его в курган. Далее по мере совершенствования технологии, увеличивался размер дольмена-испуна. Изменялся и сам культ. Появлялись орнаменты и различные формы исполнения (круглые, стоставные, полумонолитные, монолитные). Геологическая (вернее тектоническая) активность на Кавказе затихала. Выделение ПГЦМ становилось все более скудным и возможно на рубеже 3-2 тыс. до н.э. прекратилось.
Но культ продолжал существовать непрерывно видоизменяясь. Вновь стали строить из небольших камней. Перестраивать старые и разрушенные дольмены.
Возможно так появились колодцеобразные гробницы, как результат изменения и технологии строительства культового сооружения и самого ритуала.
Возможно, из культа дольмена-испуна появился культ строительства родовых башен Кавказа.
Вот примерно как мне это представляется в первом приближении. И приведенные фото являются прекрасными иллюстрациями к моим рассуждениям.
Хотя по составным дольменам из грубых камней у меня есть еще кое какие соображения. Чуть позже.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
НикитаДата: Суббота, 05.12.2009, 15:32 | Сообщение # 447
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Термин «дольмен» не совсем точно, а вернее совсем не точно определяет это явление "Дольмены Кавказа". Дольмен буквально - каменный стол. Буквально это мегалитическое сооружение (очень большой камень более 300 кг) поставленный на три - четыре камня именно как стол.

"Дольмен" - это вообще скорее литературный нежели археологический термин введённый в 19 веке. В европейской археологии есть термин "камерная гробница" с кучей модификаций и различными названиями относящимися к категории мегалитических гробниц. И никак иначе. Название кавказского сооружения "дольменом" не более чем привычка, некий постсоветский стереотип. Но это и не означает, что среди европейских сооружений нет схожих построек. Как раз есть и достаточно много. Поэтому нет смысла обсуждать сам термин "дольмен" т.к. он фактически условен.
Quote (Юрий)
Т.е. примерно время возникновения и существования дольменной культуры можно предположительно очертить от 8-го тыс. до н.э. и примерно 3 тыс. до н.э.

Не вариант, т.к. есть и были радиоуглеродные датировки и "стратиграфия". Но об этом уже не раз говорилось.
Quote (Юрий)
Пещеры уходящие в глубину гор могли служить им своеобразным алтарем по средством которого можно было общаться в богом.

Однако существующие пещеры естественного происхождения в том же ауле Калеж или ауле Тхагапш, неподалёку от которых существуют дольменные постройки не несут отпечаток какого-либо связанного с ними ритуала ни с позиции артефактов, ни с позиции какой-либо сакральной архитектуры присущих расположенных неподалёку дольменам.


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Суббота, 05.12.2009, 17:17 | Сообщение # 448
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
от колодцеобразных гробниц к дольменам, либо наоборот – от дольменов к колодцеобразным гробницам,

Мда... тут еще неизвестно, что было раньше - курица или яйцо biggrin
Quote (Юрий)
время возникновения и существования дольменной культуры можно предположительно очертить от 8-го тыс. до н.э.

Давно хотел спросить - а что именно ограничивает возраст дольменов ? Возраст камня не определяется, радиоуглерод не подходит, ХЛ-анализ вроде не делался (или таки делался ?)... Тогда что ?.. Почему именно 8 тыс. лет, а не 10 или 20, к примеру ?


Истина где-то рядом...
 
НикитаДата: Суббота, 05.12.2009, 20:59 | Сообщение # 449
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
malder,
Quote (malder)
Почему именно 8 тыс. лет, а не 10 или 20, к примеру ?

Это удобно считать привязываясь к
Quote (Юрий)
после окончания оледенения
smile
На самом деле в геологической летописи есть определённые выделенные (хоть даже по урану) даты якобы катастроф или какой-либо активности к которым удобно привязывать нечто необычное в археологии.
Quote (malder)
Мда... тут еще неизвестно, что было раньше - курица или яйцо

В "колодцах" Красной поляны найден достаточно хорошо датируемый "родной" материал в погребениях.


Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Суббота, 05.12.2009, 22:07 | Сообщение # 450
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Никита, А-а, понятно biggrin
Quote (Никита)
удобно считать ...удобно привязывать...

Удобная позиция biggrin
Quote (Никита)
найден достаточно хорошо датируемый "родной" материал в погребениях.

А как определить, что он "родной", а не привнесенный позже ?


Истина где-то рядом...
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024