Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Пятница, 29.03.2024, 12:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 28 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
malderДата: Воскресенье, 25.10.2009, 09:13 | Сообщение # 406
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сходство, похожесть... Это уже игра слов. В конце концов хоть пластмассовый, хоть железный, но это нож. И изготовлены оба методом литья biggrin
Вы наверняка видели эту картинку. Как по-вашему можно объяснить шов посредине лица ?

Quote (Юрий)
Надо искать людей, которые бы ехали в Перу в те места

Надо бы... Да где их найдешь cry У нас городок небольшой, не думаю, что народ прям толпами на уик-энд в Перу мотается biggrin
Прикрепления: 1138615.jpg (50.2 Kb)


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 25.10.2009, 09:48 | Сообщение # 407
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Сходство, похожесть... Это уже игра слов. В конце концов хоть пластмассовый, хоть железный, но это нож. И изготовлены оба методом литья

Нет, не игра слов. Вот посмотрите как в рассуждения незаметно закралась ошибка:
Пласмассовый нож, это не нож, т.к. он не может выполнито функции ножа (резать, рубить, колоть).
Изготовлен пласмассовый нож методом литья под давлением в прессформу, а затем "покрашен" под метал.
Стальной клинок изготавливается методом ковки с последующей абразивной обработкой.

Картинку видел. Но как объяснить, незнаю. Опять же, нужно посмотреть результаты петрографических исследований, если таковые проводились. Просто на слово я не верю даже специалистам.

А на счет поездки в Перу, может кто через форумы откликнется.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:13 | Сообщение # 408
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юрий)
в рассуждения незаметно закралась ошибка:

Никакой ошибки. Так можно сказать, что столовый нож и булатный клинок - это разные вещи... Пластмассовый нож, например идет в коробке пластилина. То есть он выполняет ту же функцию, что и стальной, но для других целей.

Quote (Юрий)
Просто на слово я не верю даже специалистам.

Ага, мне тоже надо все самому пощупать biggrin
Quote (Юрий)
может кто через форумы откликнется.

Можно попробовать... А у вас есть возможность сделать анализ ?


Истина где-то рядом...
 
malderДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:26 | Сообщение # 409
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, вот вам еще о похожести (или сходстве)

Прикрепления: 8225743.jpg (25.8 Kb) · 7288646.jpg (101.4 Kb)


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:28 | Сообщение # 410
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
А технология изготовления? Мы то говорим о технологии. Ведь и бумажный самолетик - самолет. Но какая технологическая пропасть между настоящим самолетом и бумажным.

Quote (malder)
А у вас есть возможность сделать анализ ?

Есть. Мыже делаем анализы в МГУ. http://dolmen.ucoz.ru/load....-1-0-13
Вчера был на реке Ачибс. Сейчас делаю описание маршрута.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 25.10.2009, 13:20 | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот дал описане маршрута по реке Ачибс
Дольмены реки Ачибс (Геленджикский район, пос. Возрождение)
Посмотрите снимки пяточной плиты снизу.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
ЮрийДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:16 | Сообщение # 412
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу удержаться, что бы не показать еще раз вот эти архитектурные особенности дольменов на реке Жанэ (выше четверного дольмена). Это не трещины явно. Как будто ножом прорезали глину.

это правый фрагмент

это левый фрагмен

Прикрепления: 5177410.jpg (187.0 Kb) · 2161360.jpg (204.0 Kb) · 0923492.jpg (202.3 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:37 | Сообщение # 413
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, Вы не были в Мамедовой щели ? Там на ЛАИ один чел маленький фотоотчет выложил. Кажется, есть что-то общее. Впрочем, посмотрите сами
http://lah.ucoz.com/forum/6-748-1#21450
Там в первом посте переход по ссылке...


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:09 | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
После адреса URL нужно ставитьпробел и тогда ссылка будет активна.
В Мамедовой щели был но только на так называемом дольмене-пирамиде. А на фото похожие явления.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:41 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, Спасибо, учту.
В сети уже некоторое время гуляет реклама сайта

http://www.newgeology.com/

Я просмотрел. Довольно интересно, но... вот что-то мне не нравится в объяснениях...Не пойму пока что. Ознакомьтесь на досуге - там и про дольмены есть. Интересно мнение специалистов.
(Юрий, ставлю хоть 10 пробелов - не выделяется ! angry )


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Понедельник, 26.10.2009, 19:46
 
ЮрийДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:56 | Сообщение # 416
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно. Я отредактировал ваше сообщение (вставил пробел) и все. Попробуйте пробел и следом точку. Возможно "лишние" пробелы убираются автоматически.

Quote (malder)
http://www.newgeology.com/
почитал. На самом деле объяснение странное, особенно для геолога. В основе его лежит предположение автора о существовании "карбонатного ила".
Вот как он об этом пишет: "... Таким образом, предположив, существование в недалеком прошлом на поверхности Мальты озер, мы вправе ожидать, что они могли оставить после себя на подстилающих карбонатных осадках, сформировавшихся на предшествующем лагунном этапе развития прогиба, покровы органических илов или торфяников. "
Образование таким образом органических илов или торфяников, не вызывает сомнения, а вот "карбонатные ил" - тут вопрос.
Если "карбонатные ил" образовался на дне озера, даже на лагунном этапе, то он еще не литифицировался (не окаменел), т.к. условий для литификации на дне озера нет. Известняк там образоваться не может, может только накапливаться карбонатный материал вместе с органикой. Подъем местности и осушение озер привели бы к тому, что условия стали бы еще менее пригодными для литификации. Осадок высыхал бы и превращался бы в грязь. Засохшую, со временем, грязь. Условий для растворения карбонатов с последующем выпадения в осадок и связыванием осадка в известняк не было ни где, ни на дне озера ни на суше позже.
Даже если предположить, что на дне вывших озер местные жители оставили описанные следы, описанным автором методом, то через неделю или месяц (пусть полгода) грязь высохла бы и все. Водоем то пресный. Перенасыщенного раствора там нет (как в гидротерамальных источниках при образовании травертина например).
Ну и основополагающий для геологии принцип актуализма. Который утверждает, что в геологическом прошлом процессы происходили точно также как и сейчас. http://wiki.web.ru/wiki....7%D0%BC . Где сейчас можно посмотреть на такие "карбонатные илы" и образовавшиеся из них известняки.
Вот, что меня смущает.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Среда, 28.10.2009, 21:10 | Сообщение # 417
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, Вы с Кушелевым, случайно, не знакомы ? Заглянул на его форум - он там за дольмены взялся laugh ПосмотрИте - что скажете ?
http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewtopic.php?pid=71390#p71390


Истина где-то рядом...

Сообщение отредактировал malder - Среда, 28.10.2009, 21:14
 
ЮрийДата: Четверг, 29.10.2009, 16:31 | Сообщение # 418
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
С Кушелевым не знаком. Посмотрел его сайт. Пишет много, восторженно, наукообразно и совершенно бессмысленно.
Вообще НАНО - это крупная афера. Типа нашего стабфонда в их банках. Вот такое современное ГКО (если кто помнит экономические кульбиты Виктора Степановича Черномырдина). Деньги слуги народа под НАНО отмывает. И собираются вокруг НАНО, либо прохиндеи (кто там руководит "Роснанотех"), либо больные люди.

Вот чего пишет главный нанотехнолог http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/20930 представьте, что нас ждет впереди.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
malderДата: Четверг, 29.10.2009, 21:06 | Сообщение # 419
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, нано и аферисты - это мне мало интересно. Я о том, что Кушелев убежден, что древние мегалиты (пирамиды, дольмены...) использовались инопланетянами для выпаривания драг. металлов. Даже экспедицию на Кавказ недавно организовал для доказательства этой версии... На мой взгляд - бредятина. Хотя фотки там ничего... Кстати, кто знает, откуда этот дольменчик ? Структура у него необычная. Вроде и не плиточный, и на полумонолит не похоже...

Прикрепления: 1961703.jpg (91.9 Kb)


Истина где-то рядом...
 
ЮрийДата: Четверг, 29.10.2009, 21:36 | Сообщение # 420
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
На чем его, Кулешова, убежденнось основана? На торсионном бреде?

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024