Форма входа

 Карта дольменов Кавказа на Google-maps

Наш опрос

Что такое дольмены?
Всего ответов: 1047
 

Тематические ссылки

 

 
Контакт: ssuurr@mail.ru  




Четверг, 28.03.2024, 13:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS              Контакт:  ssuurr@mail.ru  

Древние технологии

Дольменов Кавказа

Главная | Мой профиль | Выход
архитектурные особенности дольменов - Страница 19 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
архитектурные особенности дольменов
СарсенДата: Пятница, 14.08.2009, 08:49 | Сообщение # 271
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Позиция Мальдера мне ясна - отрицать все очевидное, что не входит в круг его предположений - это не доказано, то неясно, и как это дольменостроители обходились без письменности? А вот монголы в средневековье тоже обходились без пиьсменности, а помнили свою родословную до двадцатого колена. А что препятствовало дольменостроителям так же поступать?

Подтекст ваших возражений ясен как божий день - впихнуть в дольмены некий сверхмогучий народ, который за каким-то чертом строил каменные ящики. А дальше - пошло - поехало: тут тебе и звуковые резонаторы, и атланты, отфырикваясь после потопа, на берег вылезают, и инопланетяне сдуру глыбы ворочают, и строители, которые через эти камеры ушли в параллельное пространство и оттедова за нами подсматривают.

Давно ведь в серьезной литературе доказано - дольмены являются звеном в эволюционной цепочке развития социально экономических отношений и, как следствие, религии и погребальных обрядов. И эта цепочка в Европе, худо-бедно, но прослеживается. Просто в России никто этими вопросами плотно не занимался. И, я думаю, еще долго заниматься не будут. Кстати - и египетские пирамиды не более чем звено в цепочке развития погребений. Просто их лучше видно, чем остальное. Конечно, это не возбуждает так приятно как вымысел, тут работать головой приходится.

Кстати, вопрос супер-пуперам в дольменах: почему Стоунхендж и Ньюгрейндж расположены именно там, где они расположены? А не в другом месте?

Сообщение отредактировал Сарсен - Пятница, 14.08.2009, 08:54
 
ЮрийДата: Пятница, 14.08.2009, 17:15 | Сообщение # 272
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Не "Позицию..." надо обсуждать, а архитектурные особенности дольменов.

С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
СергейДата: Пятница, 14.08.2009, 23:13 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline

http://s15.radikal.ru/i189/0908/2b/61249b907e3d.jpg
Прикрепления: 9042999.jpg (18.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 15.08.2009, 18:08
 
НикитаДата: Пятница, 14.08.2009, 23:42 | Сообщение # 274
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей)

http://s15.radikal.ru/i189/0908/2b/61249b907e3d.jpg

А точно ориентировка фасада какая? Азимут. Красивый с визирчиками smile


Soft must be free! Information must be free!
 
СергейДата: Суббота, 15.08.2009, 00:56 | Сообщение # 275
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Я по неопытности долго бился, чтобы поместить картинку. Но если она всё же доступна, то добавлю комментарий.
Это дольмен Серебряного кургана. Смотрит на Ю-В, азимут 110. Но главное тут - развёртка камеры и портала с остатками росписи и цветовыми особенностями камня. Порода камня - мелкозернистый песчаник жёлтого цвета с белыми прослойками ракушечника. На схеме видно, что в камере жёлтые: передняя, задняя и южная боковая стороны. Белые: северная боковая и потолок. На полу жёлтая галька. Портал внутри весь белый.
Хотя некоторые считают, что в камере на задней стенке имелась роспись красной и чёрной красками, я пришёл к выводу, что чёрный цвет - это какие-то отложения, какие бывают, например, на костях. А вся камера в своё время была полностью выкрашена в красный цвет. Красным также был ободок вокруг входа снаружи. Т. е. мы видим, что снаружи - белое, а внутри - красное. Потрясающая символика.
Имелась также засыпка зелёной галькой площадки с менгиром перед дольменом и покрытие жёлтой глиной плоской вершины самого чернозёмного кургана.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 15.08.2009, 14:00
 
НикитаДата: Суббота, 15.08.2009, 01:08 | Сообщение # 276
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно. Хотя то, что как в памятниках Новосвободненского типа, так и вашем варианте присутствует роспись наводит на определённые мысли. По поводу азимута - есть у нас такие. Вот интересный с такой же ориентировкой http://risk.fatal.ru/f23b.htm

Soft must be free! Information must be free!
 
malderДата: Суббота, 15.08.2009, 13:11 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 1
Статус: Offline
Сарсен,
Quote (Юрий)
Не "Позицию..." надо обсуждать, а архитектурные особенности дольменов.

Quote (Никита)
Народ, хорош фигнёй страдать!!!

Здесь не место для подобных дискуссий. Если Вам интересно, напишу в личку


Истина где-то рядом...
 
СергейДата: Суббота, 15.08.2009, 19:23 | Сообщение # 278
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline

Всё же мне удалось загрузить картинки, хоть и с опозданием. Такие вот горшки с суровыми взглядами куро-аракской культуры.

Прикрепления: 4810740.jpg (57.7 Kb) · 2139428.jpg (46.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 15.08.2009, 19:30
 
СергейДата: Суббота, 15.08.2009, 19:36 | Сообщение # 279
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline

К вопросу о том, исследуются ли слои под дольменами. На фото дольмен № 100 на Богатырке и шурф около него, вскрывший слой строительных отходов и стерильный слой глубже. Не знаю, кто вёл эти работы.

Прикрепления: 5302104.jpg (42.6 Kb) · 0569950.jpg (42.7 Kb)


С жульём, допустим, надо бороться!

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 15.08.2009, 19:45
 
НикитаДата: Суббота, 15.08.2009, 20:15 | Сообщение # 280
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей)
На фото дольмен № 100 на Богатырке и шурф около него, вскрывший слой строительных отходов и стерильный слой глубже. Не знаю, кто вёл эти работы.

Шурф на археологический как бы совсем не катит (или руки поодбивать тому кто так роет), скорее траншея кладоискателей гуляющих с металлодетекторами, и судя по выкиду сделан не так давно.
Quote (Сергей)
акие вот горшки с суровыми взглядами куро-аракской культуры.

На правом фрагменте свастика.
По поводу кто как и когда изготовлял дольмены: почему-то все забывают о находках рядом с дольменами так называемых тёрочников - по сути крупной округлой уплощённой гальки из горной породы более крепкого материала, чем тот из которого изготовлен сам дольмен. Т.е. попросту природный абразив для постобработки дольменных плит. Точно также забываем о находках вблизи дольменов обилия кремневого мусора, да и в самих дольменах нередки находки скребков достаточно хренового качества изготовления, чем те, что изготовляли мастера неолита, - т.е. использование кремня у дольменщиков для изготовления орудий уже угасало, и технология позабылась, но вот в качестве кремня для разжигания костра он использоваться вполне мог и использовался вплоть до средневековья (кресала+кремень). Тёрочники и кремни свидетельствуют о совсем не такой уж "супер-пупер" технологии дольменщиков. Особенно тёрочники, которые явно пёрлись из долин рек (у нас достаточно прилично в горы) и кроме как для обработки плит их иной функционал просто придумать сложно.


Soft must be free! Information must be free!
 
ЮрийДата: Суббота, 15.08.2009, 22:17 | Сообщение # 281
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Не знаю, кто вёл эти работы.

А откуда тогда известно, что вскррыл шурф?


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
СергейДата: Суббота, 15.08.2009, 22:27 | Сообщение # 282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Это всё же археологический шурф. На самом деле, их даже два - с задней стороны дольмена. Уже прошло несколько лет. Тогда то ли питерцы, то ли москвичи много шурфанули. На Богатырке ещё сделали разрез рва крепости. До сих пор не знаю: это крепость бронзового века или казацкий пост. Также они сделали несколько разрезов и зачистку стенки старого раскопа в больших курганах Кладов, чтобы исследовать их структуру. Лично меня вид стены спрессованного чернозёма с равномерными крапинками обожжённой глины просто ошеломил.
А известно, что именно вскрыл шурф потому, что меня в таких делах не проведёшь.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 19.08.2009, 00:08
 
ЮрийДата: Суббота, 15.08.2009, 22:31 | Сообщение # 283
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Никита)
По поводу кто как и когда изготовлял дольмены: почему-то все забывают о находках рядом с дольменами так называемых тёрочников

Нет, ни чего не забыли. Прочти внимательно "ВОПРОС 3. КАК ОБРАБАТЫВАЛИ КАМЕННЫЕ БЛОКИ, КАКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ?" тут http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Вот, что там написано:
"...Это не сколы камня, какие бывают от обработки камня методом скалывания скарпелем. Больше это похоже на следы работы шпателя по не до конца застывшему раствору. "
И терочники, и примитивные скребки и бронзовые тесла все вписывается в предложенную технологию.


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
СергейДата: Суббота, 15.08.2009, 22:54 | Сообщение # 284
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
"...Это не сколы камня, какие бывают от обработки камня методом скалывания

Кстати, слой строительных отходов в вышеприведённых шурфах состоит из более или менее плоских с острыми краями пластинок, т. е. сколов. Любой может убедиться на месте. Может быть и сам дольмен уже исследовали.

Это пример того, как разрушаются дольмены. Очень красивый, с идеально пригнанными стенками, дольмен с Богатырки. Правда, без крышки. Но вот упало дерево и раскололо переднюю плиту. Люди, разрушающие дольмены - жалкие, ничтожные личности. Я их презираю. А деревья - просто дубы.

Прикрепления: 9922801.jpg (43.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 16.08.2009, 19:54
 
ЮрийДата: Суббота, 15.08.2009, 23:23 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так?

Эта фото с Богатырских полян август 2008г.
Прикрепления: 5462811.jpg (92.4 Kb)


С удовольствием сменю свое неправильное мнение на Ваше правильное.
 
Форум » Интересные факты о дольменах » Что такое Дольмены » архитектурные особенности дольменов
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024